Дело о возможной слежке за экс-послом США Йованович будет вести нацполиция

454

Национальная полиция открыла уголовное производство о возможной слежке за бывшим послом Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел. Отмечается, что в МВД приняли к сведению материалы, опубликованные 14 января, следователями Палаты Представителей Конгресса США о возможном незаконном слежения на территории Украины за Йованович.
Ранее комитет по разведке Палаты представителей опубликовал заметки и другие документы о том, что во время ее каденции, за ней могло осуществятся незаконное слежение и вмешательство в работу ее электронных гаджетов частными лицами по заказам граждан США.

«После анализа этих материалов, Национальная полиция Украины по факту их публикации начала уголовные производства по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции) и ч. 1 ст. 182 (незаконное собирание, хранение, использование конфиденциальной информации о лице, нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины», — сказано в нем.
Кроме этого, в соответствии с Меморандумом о взаимном сотрудничестве и обмене информацией между МВД Украины и Федеральным бюро расследований США, подписанного министром внутренних дел Арсеном Аваковым и директором ФБР Кристофером Реем в апреле, 2018 года, МВД обратилось в бюро с просьбой предоставить все материалы и информацию о лицах, которые могут быть причастны к этому возможному преступлению.
Аваков также предложил американской стороне принять участие в этом расследовании.
Отмечается, что Украина ожидает от США реакции на обращения и рассчитывает на сотрудничество.

По материалам: ИнА «Українські новини»