Дело о убийстве Оксаны Макар будут рассматривать в конце мая

719

Еще буквально два месяца назад об Оксане Макар, девушке из Николаева, которую изнасиловали, а потом подожгли, говорили все. Рассказывали о самом преступлении, о трех парнях, которые его совершили, широко освещали сбор денег на лечение девушки и сам процесс лечения. Но Оксана Макар умерла. Хотя как цинично это не звучит, но нет человека – нет проблемы. О девушке начали потихоньку забывать. И это притом, что виновные еще не наказаны, а ждут суда. Буквально сегодня в СМИ появился небольшой комментарий адвоката матери Оксаны Николая Катеринчука. Правозащитник заявил о том, что он опасается, что суд над виновниками в смерти Оксаны Макар сделают закрытым. Из этого можно сделать вывод, что защита обвиняемых будет делать все для того, чтобы добиться мягкого приговора.

О том, что о деле Оксаны Макар вскоре забудут, говорил буквально сразу же после трагедии правозащитник и психиатр Семён Глузман. По его словам информационный повод по изнасилованию и поджоге девушки перекроют заявлениями Сергея Власенко о состоянии здоровья Юлии Тимошенко. Дескать стране интереснее отслеживать жизнь вип-заключенной, нежели вспоминать о трагедии, которая отображает те реалии в которых мы сегодня живем. Реалии прямо таки сказать нелицеприятные. В стране могут не просто изнасиловать, убить, а потом и поджечь, а и выйти после совершенного преступления на свободу. По мнению Глузмана, после первого задержания парней виновных в смерти Оксаны, двоих из них выпустили за деньги. Но под давлением общественности опять заключили под стражу.

Конечно эту информацию с негодованием опроверг следователь, который ведет дело Оксаны Макар. По его словам, у следствия была информация о том, что девушка в баре выпивала с четырьмя парнями. Двое ушли первыми, а другие двое – вели ее на квартиру. Следователь отмечает, что задержанные умолчали о четвертом человеке, который если и не участвовал в преступлении, то мог о нем знать. Поэтому их выпустили, чтобы проследить, как они себя поведут и не приведут ли милицию к четвертому подозреваемому.

К слову, источник в Николаевском МВД на условиях анонимности сообщил СМИ о том, что убийство Макар не было непреднамеренным, как вначале считало следствие. Оказывается, убийство девушки было тщательно спланировано Максимом Присяжнюком. По словам источника, множество свидетелей указали на то, что Оксана Макар была знакома с Максимом Присяжнюком. Парень ее добивался, то ли он был в нее влюблен, а она его чувства не принимала в серьез, то ли хотел с ней интимной близости, а она на нее по каким-то причинам не соглашалась даже за деньги. Одним словом Присяжнюк решил ей отомстить самым жестоким образом. Именно он якобы разработал план, как заманить девушку к нему на квартиру. Также Присяжнюк решил, что ее изнасилует и убьет. Но убивать собственными руками он не хотел, поэтому начал искать исполнителя, который смог бы без зазрений совести хладнокровно совершить убийство. И нашел. Им оказался Краснощек. С ним Присяжнюк познакомился в соцсети и вел с ним активную переписку (после совершенного преступления Присяжнюк удалил свою страничку с этой социальной сети, чтобы не было доказательств). Что обещал заказчик Краснощеку за убийство, пока устанавливает следствие, отмечает источник. Кстати, по словам этого самого источника, Присяжнюк в день убийства Оксаны Макар постарался создать себе алиби. Он постарался, чтобы его заметили множество людей в разных местах, но это ему не помогло.

Касательно третьего фигуранта в деле Оксаны Макар – Погосяна, то, по словам источника, вероятнее всего он случайно оказался на квартире Присяжнюка. Или ничего не знал о предстоящем акте мести. Источник рассказывает, что на допросах Погосян постоянно плачет и говорит о том, что не знал, что хотят сделать с Оксаной его товарищи. Более того, он утверждает, что умолял их не делать этого. На что Краснощек, якобы пригрозил ему, что его ждет такая же участь и предложил сделать выбор с кем он. Погосян занял сторону преступников хотя, как отмечает источник, он мог бы вызвать милицию, но не сделал этого. Погосян стал соучастником тяжкого преступления, помогал выносить тело Оксаны Макар на свалку, именно в этом и состоит его вина.

Интересно, что по словам экспертов, дело Оксаны Макар вероятнее всего пытаются замять и сделать все возможное для того, чтобы преступники получили минимальное наказание. Об этом говорит факт с путаницей передачей материалов по делу в суд. Так 23 апреля в МВД заявили, что все материалы по делу Оксаны Макар передали в суд, в суде этот факт не подтвердили. Хотя на этом и настаивали в прокуратуре. И только через четыре дня после этого (27 апреля) было заявление о том, что в Центральный суд Николаева наконец-то поступило дело Оксаны Макар. Исходя из норм закона, слушание по этому делу должно состояться через 30 дней от этой даты.

Известно, что дело по изнасилованию и убийству Оксаны Макар будет рассматривать коллегия судей в составе троих судей. Имя председателя пока не разглашают, но СМИ стало известно, что им будет судья Селиванова.
По словам Николая Катеринчука, предварительное судебное следствие по делу Оксаны Макар должно состояться 24 мая. Он отметил, что боится того, что суд по этому делу сделают закрытым. Такие выводы он сделал из того, как ведется подготовка к предварительному заседанию. Катеринчук заявил, что резонансное дело Оксаны Макар должно быть открытым.

По словам пресс-секретаря МВД господина Полищука, Присяжнюк, Погосян и Краснощек обвиняются в изнасиловании (один из них в извращенной форме насиловал девушку) и в преднамеренном убийстве. Исходя из закона, за такое преступление они могут получить или до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Многие эксперты опасаются, что виновные в убийстве Оксаны Макар получат максимум 10 лет лишения свободы. К слову, Семён Глузман утверждает, что коррупция в Украине достигла таких масштабов, что уйти от ответственности можно совершив любое преступление: убийство, изнасилование или торговлю наркотиками. Просто каждый вопрос имеет свою цену. Купить свободу даже совершив преступление в Украине не сложно. И в этом вся проблема, отмечает правозащитник. Видя, что можно оказаться безнаказанным даже за совершенное тяжкое преступление, другие эти преступления начинают совершать. К слову, он просит СМИ не стесняться говорить о неправильном поведении Оксаны Макар. Да, девушка была изнасилована и убита и это трагедия не только для ее родственников. Но следует помнить, что она сама пошла на квартиру к убийцам. И она знала, что не идет пить чай или играть в шахматы. Об этом, отмечает Глузман, нужно говорить, чтобы другие девочки не совершали таких роковых ошибок и не провоцировали потенциальных преступников на убийство.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org