Дело на Тимошенко завели по показаниям экс-главы Нафтогаза

526

Пару дней назад прессе сообщили, что Генеральная прокуратура завела уголовное дело против бывшего главы правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Олега Дубины. Возбуждение дела связанно с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между Нафтогазом и Газпромом.

Подозреваемого вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Как сообщили источники именно эти показания  стали одним из поводов для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Корреспонденты решили подойти с вопросами к главе пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрию Бойченко, но информацию о возбуждении уголовного дела против Дубины он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть."Будет официальная информация - мы сообщим", - заверил он.

Напомним, 11 апреля первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил на брифинге, что Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко "за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году". Ущерб государству превышает 1,5 млрд грн. СБУ в начале апреля предоставила все соответствующие материалы, а следователь в свою очередь "установил бесспорное наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела".

Дубина возглавил НАК Нафтогаз Украины в декабре 2007 года с приходом правительства Юлии Тимошенко. Был уволен в начале марта 2010 года в связи с поданным заявлением.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org