Дело на 1,8 млн грн: «Слуга народа» не задекларировала дом площадью более 167 кв. м. Журналисты узнали имя

339

Действующей народной депутатке Украины 19 мая 2023 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год. Квалификация: ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, народная избранница не задекларировала расположенный на принадлежащем ему земельном участке объект недвижимости – недостроенный дом площадью более 167 кв. м под Киевом. Землю она приобрела в собственность в 2020 году, и о расположенной на ней недостройке в договоре купли-продажи, как оказалось, упоминания не было.

По результатам проверки е-декларации Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обратило внимание на этот факт, и нардепке была предоставлена ​​возможность устранить неточности. Однако даже после этого народная избранница решила не показывать объект недвижимости подала исправленную декларацию без соответствующих данных.

На основании заключения НАПК осенью 2021 года НАБУ и САП начали расследование. Они получили достаточно доказательств того, что на момент приобретения земельного участка дом на нем уже был построен.

По данным издания «Главком», речь идет о главе подкомитета по вопросам спорта высших достижений и спортивной деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта, народной депутат от «Слуг народа» Ольге Саладухе.

Напомним, в мае НАПК восстановил доступ к реестру е-деклараций. Из-за сбоя доступ был ограничен.