Дельфинарии — нелегальные доходы и высокие покровители

1 015

6 июля в Феодосии открылся дельфинарий. На открытии заведения присутствовал директор юридического департамента ООО «Нерум» Андрей Кисловский и городской голова Александр Бартенев. В относительно небольшом пластиковом бассейне помещены два дельфина, посмотреть на которых можно за 80 гривен. Это далеко не первый дельфинарий в Украине. По информации job-sbu.org всего их действует более пятнадцати, большая часть из которых так или иначе связана с ООО «Нерум». Тем не менее, министерство природы Украины крайне слабо контролирует эту отрасль. И это несмотря на то, что каждый такой дельфинарий приносит своим владельцам около 5 миллионов гривен в месяц. Что касается вопроса содержания дельфинов, то это вообще отдельная тема. Еще в 2010 году государственная экологическая инспекция провела проверку работающих на то время 14 дельфинариев. Согласно выводам инспекции субъекты хозяйствования занимаются удерживанием и использованием морских животных в своих мероприятиях, нарушая требования ст. 7, 8, 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Данные заведения не получали разрешения Минприроды на содержание морских животных в неволе. Кроме того, свое разрешение не выдавал и центральный орган исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины. Помимо этого обнаружено нарушение и целого ряда других законов, в том числе «О Красной книге Украины», «О животном мире Украины».

Большинство дельфинариев называются «Немо» и принадлежат фирме ООО «Нерум», хозяином которой является некий Михаил Ильич Кучук по кличке «Миша-Карман». Строительство дельфинариев Кучук начал, будучи депутатом Одесского областного совета от НСНУ, после чего он работал заместителем у Гурвица, а ныне является заместителем главы КГГА Попова. Перекочевав из «Нашей Украины» под крыло регионалов Кучук стал стремительно богатеть. Еще в 2007 году состояние Михаила Ильича оценивалось в 237 миллионов долларов. Заручившись поддержкой бывшего заместителя Минприроды П. Большакова, фирма Миши-Кармана получила разрешение на вылов якобы раненых дельфинов для того, чтобы их лечить. Таким образом, ООО «Нерум» пыталось собирать морских артистов для своих дельфинариев. Немного позже произошел громкий скандал, хорошо освещенный в украинской прессе, когда фирма Кучука отобрала у севастопольского дельфинария трех морских котиков и четырех дельфинов. В результате безо всякого контроля, а возможно и благодаря коррупции в Минприроды Украины фирма «Нерум» в нарушение законодательства получила в свое распоряжение 20 дельфинов-афалин и немедленно приступила к строительству дельфинариев в Харькове, Киеве, Донецке, Бердянске, а также Ереване и Баку.

Практически все дельфинарии ООО «Нерум» работают безо всяких разрешений со стороны органов Минприроды, ветеринарии, не имеют разрешения на строительство, а некоторые и вовсе построены путем самозахвата. Донецкий дельфинарий построен без разрешения Донецкоблэкоинспекции, не имеет документов, которые подтверждают законность приобретения краснокнижных животных, не имеют разрешения на строительные работы. При этом объект не принимался в эксплуатацию и не сертифицировался. Помимо всего прочего заведение не платит налогов в местный бюджет. Единственный документ дельфинария говорит о том, что дельфины выловлены с целью оказания помощи и последующего выпуска в море, чего не было сделано. Практически аналогичная ситуация в киевском и других дельфинариях. Вероятнее всего документы на киевский дельфинарий уже оформляются, и неудивительно, ведь Михаил Кучук, будучи заместителем главы КГГА не мог не позаботиться о своем бизнесе.

В то же время очень интересно – удастся ли ему оформить экологические и медицинские документы на дельфинов, содержание которых не соответствует никаким нормам. Экологи отмечают, что морские животные легко заболевают и могут переносить крайне опасные для человека заболевания, а вода в бассейнах даже не фильтруется. Рельеф дна в бассейнах не копирует природный, а стенки плоские и отражают ультразвуковые волны. В результате дельфины не могут общаться и испытывают болезненные ощущения от своего ультразвука. Это сказывается и на сроке жизни животных – в природе они живут до 30 лет, а в неволе – до 3-5. но кого волнуют проблемы дельфинов, если на них можно зарабатывать 5 миллионов в месяц? И это только с одного дельфинария. Юридические проблемы можно легко решить, ведь начальником юридического отдела ООО «Нерум» является Андрей Кисловский – депутат одесского горсовета от коммунистической партии, любитель дорогостоящих автомобилей и костюмов стоимостью в десятки тысяч гривен. Андрей Кисловский очень своеобразно борется за идеи коммунизма. Например, в 2005 году он инициировал введение так называемых «блатных номеров» для состоятельных одесситов, приближенных к власти. Причем он открыто аргументировал их необходимость. По его мнению, у депутатского корпуса такого большого города как Одесса должны быть какие-то отличительные знаки, например, автомобильные номера. Ныне Кисловский является членом депутатской комиссии по вопросам туризма, курортов, рекреационных зон и отельного хозяйства. На заеданиях горсовета он приезжает на вполне коммунистическом автомобиле «Хаммер» стоимостью более 100 000 долларов. Впрочем, для одесских коммунистов это уже традиция. Например, руководитель Одесского обкома КПУ Евгений Царьков тоже обожает дорогие машины и желательно подороже вышеуказанной суммы. Нередко он катается в сопровождении джипов с красными флагами.

Не менее интересная история и у городского головы Феодосии. По некоторой информации в лихие девяностые он тесно контактировал с местным авторитетом по кличке «Белый». Позже стал директором Нефтебазы, где и заработал свое состояние, которое на сегодняшний день составляет более 45 миллионов долларов. В отличие от Кучука и Кисловского Бартенев – регионал, как и практически весь феодосийский горсовет. Разноцветность в этом случае не помешала созданию выгодного симбиоза.

Похоже, что властьимущим уже недостаточно просто грабить страну. Теперь они взялись и за животный мир.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org