Дела «мажорные». Одесситы лидируют. Видео

567

http://www.youtube.com/watch?v=M2NB4_wsWL8&feature=player_embedded

Стрельба в сотрудника ГАИ — никто не виноват. Прокуратура области закрыла громкое дело позапрошлого года, по которому уже было фактически предъявлено обвинение депутату-регионалу облсовета

Скандальный конфликт с участием тогда еще депутата облсовета от Партии Регионов, экс-водителя бывшего председателя облсовета Василия Салыгина произошел в апреле 2009 года. По официальной информации милиции, посреди бела дня на Красношкольной набережной машина депутата поравнялась с машиной ГАИшника, который в то время не исполнял служебных обязанностей. Милиционер якобы сделал замечание Юрию Житеневу по поводу его некорректного поведения на дороге. В ответ депутат произвел выстрел в сторону машины милиционера и скрылся. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство с применением травматического оружия» и даже были готовы предъявить обвинение и передать дело в суд, но в последний момент… не нашли депутата. И хотя коллеги Житенева по партии регулярно видели его на сессиях и в своих кабинетах, представители прокуратуры задержать его не смогли.
Василий Синчук, прокурор области: «Не закінчено, тому що людину ще треба знайти! О, Олег Вікторович, завтра сесія, беріть завтра доручення у органів міліції й приведіть його».

После такого анонсирования задержания Житенев некоторое время не появлялся в сессионном зале. По прошествии более двух лет расследования и поисков депутата дело, по которому Житеневу грозило до семи лет лишения свободы, в прокуратуре и вовсе решили закрыть. Об этом новостям АТН сообщил исполняющий обязанности начальника отдела областной прокуратуры Андрей Кругляков. То есть после попытки предъявить обвинение следователи все же пришли к выводу, что в действиях Житенева состав преступления отсутствовал.

А вот другому вип-правонарушителю, сыну прокурора Днепропетровской районной прокуратуры Дмитрию Рудю суда, скорее всего, не избежать и это может произойти в Харькове. Хотя ни в Запорожской прокуратуре, которая расследует это дело, ни в Харьковском апелляционном суде эту информацию пока не подтверждают. В октябре прошлого года на бешеной скорости, двигаясь по Набережной Победы в Днепропетровске, Рудь насмерть сбил трех женщин. На данный момент Запорожский суд изменил ему меру пресечения с ареста на залог.

Так называемые «мажорные» дела правоохранители и пресса разбирают периодически. Это и избиение депутатом Луганского горсовета Романом Ландиком девушки в ресторане «Баккара», и дебош, который устроил следом за ним сын главы Апелляционного суда Киева Дмитрий Чернушенко в одесском ночном клубе «Ибица», и смертельный наезд на женщину, который совершила помощница киевского судьи Наталья Соловей. В центре внимания были и сын проректора Одесской пищевой академии Игорь Гапонюк, когда на BMW убил человека и травмировал трех; Дмитрий Кравец, сын депутата Одесского горсовета, который в августе прошлого года сбил трех человек, одного из них — насмерть. Но в основном, несмотря на общественный резонанс, вип-персоны избегают ответственности.

В 2008 году сын депутата Симферопольского горсовета Виталий Файнгольд насмерть сбил 25-летнюю мотоциклистку — получил условный срок. Того же года Феликс Петросян, сын депутата Одесского городского совета, в ДТП убил человека и повредил 11 машин — признан невиновным. Точно так же, как и Дмитрий Каратуманов, сын депутата облсовета, а ныне и сам депутат райсовета, который в Харькове в том же году сбил насмерть 19-летнего парня.

Накануне, после новой серии скандалов, министр МВД заявил: необходимо, чтобы перед законом отвечали все неприкосновенные и так называемые «мажоры». Но как именно он собирается воплощать это в жизнь, Анатолий Могилев не уточнил.

stopotkat.net