Декларация о намерениях: депутаты будут голосовать лично, и не будут устраивать кулачные бои

624

Рада шестого созыва вчера завершила свою работу и самораспустилась. На смену старым депутатам придут новые, которых народ Украины выбрал на выборах 28 октября. Новые депутаты будут и работать по-новому. По крайней мере ряд политиков с разных лагерей говорят об этом. В частности ожидается, что каждый депутат будет голосовать сам за себя, а оппозиция больше не будет блокировать трибуны. Цирк больше в парламенте избиратели не увидят, говорят регионалы. В оппозиции же не так категоричны. Там отмечают, если большинство не будет выполнять своих обязательств, то в интересах народа они переступят через ранее данные обязательства.

Уже на следующей неделе заработает парламент нового созыва. Он будет отличаться от предыдущих составов. Во-первых, в Раду зашли представители партии «Свобода» у которых резко полярная идеология с коммунистами. Более того, именно националисты неоднократно требовали запрета коммунистической идеологии и это обещали своим избирателям. Поэтому не понятно, как будут себя вести в парламенте эти две политические силы, будут ли конфликтовать и превращать Раду в сцену для своего пиара.

Во-вторых, парламент седьмого созыва будет работать по новому регламенту, который фактически запрещает депутатам-самовыдвиженцам создавать свою фракцию. Хотя теоретически они могут ее создать, если наберут в свои ряды такое количество депутатов, как у самой меньшей фракции в парламенте. Как отмечают политологи это невозможно. Технология с новым регламентом была придумана для того, чтобы загнать самовыдвиженцев во фракции. В идеале во фракцию Партии регионов.

В-третьих, в новой Раде депутаты решили голосовать персонально, то есть каждый сам за себя. То есть, если ранее депутат мог не ходить в парламент, но его карточка неизменно голосовала за важные законопроекты, то теперь такого по идеи быть не должно.

В-четвертых, оппозиция пообещала, что не будет мешать голосованию других депутатов, не будет забирать чужих карточек, не будет всовывать пуговицы в систему для персонального голосования, как было раньше.

И, в-пятых, представители оппозиции пообещали, что больше не будут блокировать парламентскую трибуну. В принципе сделать им это будет сложно, ведь места в Раде нового созыва распределены таким образом, что фракция Партии регионов будет сидеть около трибуны и в любом случае может воспрепятствовать захвату трибуны. Правда, в оппозиции уже заявили, что они не согласны с таким распределением мест. Потому что партия власти не набрала три четверти голосов избирателей, чтобы занимать три четверти лучших мест в Раде.

Первым камнем преткновения в Раде может стать избрание спикера, считают эксперты. Вероятнее всего, что компромиссных фигур не будет, и например Петр Порошенко не сядет в кресло главы ВР. Об этом даже говорят в Партии регионов. Регионал Михаил Чечетов заявил, что он практически на сто процентов уверен в том, что спикер будет от Партии регионов. Правда кандидатура, которую будут поддерживать представители власти еще не озвучена. Но все чаще звучит информация о том, что Раду возглавит Александр Лавринович. О такой возможности в частности сказал и Чечетов. В оппозиции также склонны думать, что власть выдвинет на пост главы парламента Александра Лавриновича, чтобы хоть как-то компенсировать ему потерю министерского портфеля.

«Понятно, что спикером будет представитель Партии регионов. Мне кажется, что сегодня ставка делается на Александра Лавриновича», — сказал в комментариях порталу народный депутат Дмитрий Шлемко, который прошел в парламент и следующего созыва.

Вторым и самым главным испытанием для новой Рады станет утверждение кандидатуры премьер-министра. С этим вопросом Президент Виктор Янукович пообещал определиться уже до выходных. Эксперты отмечают, что для того, чтобы оперативно проголосовать кандидатуру премьера, Партии регионов нужно стабильное большинство в Раде. А такого большинства пока нет. Именно поэтому, говорит политолог Виктор Небоженко, представители партии власти начали активные переговоры с депутатами следующего созыва. Одних попробуют купить, другим пообещают финансирование программ, которые им интересны. Третьих вообще запугают проверками их бизнеса или открытием уголовных дел. Хотя, отмечают эксперты, запугивание – это не вариант. Власти проще и дешевле договориться и договариваться в основном будут с самовыдвиженцами. Например, кто-то из самовыдвиженцев обещал своим избирателям, например отремонтировать школу или дорогу. Он требует в обмен на свой голос выполнить его обещание. Это нормальная практика, говорит депутат Александр Волков, ведь депутаты рассчитывают и в будущем переизбираться в парламент и им нужно, чтобы народ их и дальше поддерживал. Для этого нужно хотя бы частично выполнить свои обязанности и избрание премьера – это прекрасная возможность добиться финансирования. Так в последний год работал и Литвин, отмечают политологи, . В обмен на его лояльность на его округ шли миллионные вливания с бюджета, именно поэтому он и прошел по мажоритарке в парламент следующего созыва.

Будут идти в ход и деньги. Например, депутат от УДАРа Сергей Каплин заявил, что ему звонили неизвестные и просили присоединиться к одной из провластных фракций. В обмен предлагали от пяти миллионов долларов, плюс возможность трудоустроить в органы власти тех людей, которых он укажет. Каплин заявляет, что он от такого предложения отказался. Хотя предложение более чем выгодное и устоять перед ним смогут далеко не все депутаты, отмечают эксперты. Хотя добавляют, что тушек в парламенте следующего созыва будет меньше. Ведь не за горами президентские выборы, и никто не хочет подмачивать свой авторитет сомнительными связями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org