Декларация нардепа Столара: Люксовый автопарк, тонны налички и бизнес с Медведчуком

246

Открытие реестра электронных деклараций в Украине показало ранее неизвестные данные о богатствах народного депутата Украины, строительного магната и бывшего ОПЗЖшника Вадима Столара и его уже экс-супруги Инны Майструк. В декларации скандального нардепа за 2021 год обнаружились квартиры, дома, люксовый автопарк и бизнес, связанный с обвиненным в госизмене Виктором Медведчуком.

Об этом говорится в расследовании Bihus Info. Ранее упомянутая декларация Столара не публиковалась. «Она (декларация. — Ред.) демонстрирует, чем Вадим Михайлович «оброс» с момента получения мандата аж до полномасштабного вторжения,… и показывает, сколько все можно получить, вписываясь в строительные схемы», – говорится в расследовании.

В целом в декларации Столара – очень много квартир, домов, машин, картин и компаний. В части денежных средств документ тоже впечатляет – особенно количеством налички, которую хранили нардеп с супругой. Это эквивалент более полумиллиарда гривен. Для сравнения, немного меньшую суммы в Днепре выделяют из горбюджета на достройку метро.

Элитный авторпарк «в аренду»

Только в 2020-2021 гг. нардеп и его супруга пользовались 9 автомобилями. Так, в феврале-2020 супруга Вадима Столара Инна Майструк пользовалась двумя Mercedes GLS 350 и еще одним Land Cruiser 200, которые, видимо, должны были сопровождать Bentley Continental GT 2019 года выпуска. Общая стоимость этого кортежа – около 14 млн грн.

Майструк якобы вязала эти авто в аренду у компании «Тауер Груп», конечным бенефициаром которой являлся Вадим Столар. В июле-2020 уже сам Столар арендует у той же фирмы еще один Land Cruiser 200 стоимостью 1,7 млн грн. В октябре добавляется аренда Mercedes-Benz Maybach S650 стоимостью 15 млн грн.

Еще через год, в октябре 2021-го, Майструк снова расширяет автопарк. Все у той же компании Столара она арендует Mercedes EQV 2021 года. Сам Столар тогда же добавляет в арендованную коллекцию еще один Land Cruiser 200. В декабре-2021 Майструк тоже арендовала Maybach, правда немного скромнее, чем у Столара – модели S580 ориентировочной стоимостью около 7 млн грн.

Если подсчитать стоимость всех авто, которыми пользовалась семья депутата в то время, получится 41 млн грн.

Бизнес, стройки и Медведчук

В декларации упоминаются компании, которые ранее уже фигурировали в журналистских расследованиях. «Например, Столар в 2021-м получил сумасшедшие дивиденды от зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы Empire System LTD. Речь идет о сумме в 237 млн грн, которая непрозначно намекает на то, что фирму контролировал сам Столар», – говорится в расследовании.

Эта фирма была совладельцем другой компании – кипрской. Она в свою очередь владеет украинской фирмой «Ево-Инвест», которая вложила десятки миллионов гривен в строительство нескольких киевских ЖК, которым занимается девелоперская компания Enso. Позже Empire System, по данным СМИ, продал свою долю структурам, близким Виктору Медведчуку.

Также Столар «засветил» в декларации кипрскую Viemar Holding LTD. Она владеет украинским ТОВ «Академ-клуб», в активе которой 40 га земли на Осокороках в Киеве, на берегу Днепра. Партнерами Viemar тут тоже являются структуры Виктора Медведчука. Из-за этого суд еще в 2022-м наложил арест на «Академ-клуб».

«Тогда Viemar связывали со Столаром только на основании информации источников. Никаких документальных связей между украинским нардепом и кипрской фирмой якобы и не было. А теперь есть – Столар в 2021-м декларировал долг в 52 тыс. долларов, и задолжал ему именно Viemar. Этот факт демонстрирует цепочку между фирмой и нардепом… Вероятно, Столар в тот момент компанию и контролировал, то есть был партнером Виктора Медведчука», – говорится в расследовании.

Напомним, по информации СМИ, в начале января-2023 Столар вернулся с Лазурного берега Франции в Украину. Тогда ходили слухи, что у него собираются забрать депутатский мандат. Однако мандат Столар удержал, хоть и несколько месяцев не мог снова выехать из Украины. Но и эта проблема каким-то образом решилась – Столара снова начали выпускать за границы Украины.

После этого стало известно о разводе Столара с женой. По крайне мере, официально. Также под конец 2023 года стало известно, что Столар продал свой самый известный актив – бизнес-центр «Парус». Более того, на некоторых стройплощадках Киева, к которым были причастны структуры из орбиты нардепа, работы или не ведутся, или ведутся крайне медленно.

При этом журналист Михаил Ткач сообщал, Столар постоянно проживает в Дубае (ОАЭ). В канун 2023 года Столара заметили в Дубае в российском ресторане Suvoroff. Как установили журналисты, этот украинский нардеп уже оформил водительское удостоверение в ОАЭ, и это могут сделать только резиденты этой страны. Следовательно, Столар, очевидно, собирается жить в Объединенных Арабских Эмиратах.

В феврале-2023 стало известно об обысках у Столара. В СБУ тогда заявили, что строительные компании, связанные со Столаром, могли быть задействованы в схемах по легализации средств подозреваемого в госизмене лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и других подсанкционных лиц.