Давос не поверил в обещания Януковича

483

На состоявшейся в пятницу, 27 января, украинской ланч-конференции в Давосе президент Виктор Янукович попытался убедить инвесторов в привлекательности Украины и приверженности страны европейским ценностям. Однако с его доводами не согласились представители ЕС и крупного украинского бизнеса

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе Янукович посетил два мероприятия - конференцию «Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование» и восьмую украинскую ланч-конференцию «Пути будущего развития», организованную Фондом Виктора Пинчука, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

По словам главы Нацагентства по иностранным инвестициям Владислава Каськива, в ходе Всемирного экономического форума так и не удалось найти желающих построить новые терминалы по перевалке СПГ в Украине. Глава Минэнерго Юрий Бойко подтвердил, что украинская сторона так и не подписала договор с Азербайджаном о возможности ежегодных поставок до 15 млрд. кубометров природного газа.

Выступление Януковича на ланч-конференции в основном было посвящено успехам в экономике и рекламе инвестиций в Украину. «В прошлом году страна нарастила экспорт на 34%, дефицит бюджета сократился с 5,5 до 3,5% и еще снизится в этом году до 2,5%. Улучшается инвестиционный климат и условия для инвесторов», - сказал президент.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский, единственный, кому удалось высказаться по этому поводу до ухода Виктора Януковича с ланч-конференции, был менее оптимистичен в оценках: «Я считаю, что Украина потеряла прошлый год. И cейчас перед страной стоит вопрос, где она окажется через 10-20 лет. На вашу интеграцию в Европейский союз серьезно влияет дело Юлии Тимошенко. И поблажек в деле евроинтеграции ни вам, ни Турции никто не даст».

Кроме того, Янукович в своей речи заявил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс в случае принятия его Верховной радой позволит решить проблему уголовного преследования Юлии Тимошенко. Но на это депутат Европарламента Марек Сивец заявил: «Президент Украины опять обещает то, что не имеет отношение к действительности».

Итоги дискуссии подвел бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он сообщил, что ВВП на одного человека в РФ составляет $15 тыс., тогда как в Украине всего $7 тыс. Несмотря на более значительные по сравнению с Украиной экономические успехи, российские власти, по словам Кудрина, не смогли провести нужных реформ и стать более эффективными, что вызвало волну возмущения в стране.

Украинские бизнесмены оценивают экономическую ситуацию в Украине и мире без излишнего оптимизма. «На Всемирном экономическом форуме мы так и не получили однозначного ответа, что будет с зоной евро и европейской экономикой. Европейские лидеры излучают уверенность, что все в порядке, но у них нет четкого понимания, что они для этого предпримут. Год предстоит очень сложный», - сказал гендиректор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин.

По материалам focus.ua