Дата поглощения партии Тигипко определена

540

Стало известно об успешном завершении переговоров о слиянии партии "Сильная Украина" с Партией регионов. По замыслу руководства политических сил, 17 марта в Киеве должны состояться сразу два съезда. Делегатам съезда "Сильной Украины" (председатель — вице-премьер Сергей Тигипко) предложат принять решение о ликвидации партии. "Наш съезд состоится в Киеве в 10 утра, основные вопросы повестки дня — самоликвидация и избрание делегатов на съезд Партии регионов,— рассказал газете собеседник из числа руководителей одной из областных организаций СУ.— После этого в 12 часов состоится съезд Партии регионов, на котором Сергея Тигипко и нас примут в ее ряды".

О том, что Тигипко ведет переговоры об объединении с руководством Партии регионов, стало известно в августе прошлого года. 16 августа 2011 года на совместной пресс-конференции Сергея Тигипко и председателя ПР премьер-министра Николая Азарова было объявлено о скором слиянии двух политических сил. Однако объединение не заладилось — назначенный на 22 октября 2011 года съезд СУ, вопреки ожиданиям, не стал рассматривать данный вопрос. Источник издания, близкий к переговорному процессу, тогда утверждал, что проблема возникла из-за нежелания руководства ПР делиться с политическими соратниками Тигипко ключевыми постами в исполнительных органах власти.

"Что получат представители "Сильной Украины", будет видно после того, как закончится съезд, и мы увидим, сколько человек вступили в Партию регионов,— сообщил вчера первый заместитель председателя ПР Владимир Рыбак.— Если все будет нормально, должность заместителя главы Партии регионов будет за Сергеем Тигипко".

В ПР "КоммерсантЪ-Украина" уточнили, что дата 17 марта — приблизительна, но сам факт завершения переговоров об объединении не отрицают. "Следует понимать, что у нас нет закона о слиянии партий, поэтому все решит съезд "Сильной Украины". Если они ликвидируются, мы будем решать вопрос о принятии каждого из них в индивидуальном порядке",— пояснил заместитель главы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко.

Опрошенные газетой однопартийцы Тигипко поддерживают такой план. "Когда-то я была противником возможного объединения. Однако потом мы с коллегами договорились сплотиться вокруг лидера и, если он решит, что нужно объединяться с Партией регионов, поддержать его",— сказала глава одесской областной организации СУ Светлана Фабрикант
Вопрос о месте Сергея Тигипко в партийной иерархии ПР пока остается открытым. Господин Колесниченко заверил издание в том, что вице-премьер "в любом случае будет в руководстве партии". "Если учесть его возраст, ответственное отношение к поставленным задачам, то я прогнозирую, что он в любом случае будет членом политсовета,— отметил он.— Что же касается амбиций стать лидером, то теоретически это возможно, но пока об этом говорить рано".

По материалам: ostro.org