Что ждет чиновников за допуск на рынок поддельных лекарств

433

Отныне за допуск на рынок компаний, которые производят лекарственный фальсификат, будут нести ответственность чиновники. Об этом во время круглого стола сообщил начальник управления администрирования таможенных платежей Государственной таможенной службы Виталий Зварыч.

По его словам, Гостаможслужба будет проводить тщательные проверки по выявлению фармацевтической продукции сомнительного качества. "Если при проведении проверки мы приходим к выводу, что это совершило должностное лицо, оно будет привлечено к ответственности», - подчеркнул Зварыч.

Субъекты предпринимательской деятельности, реализующие медфальсификат, также будут привлечены к ответственности, сообщил он. К тому же подобный аудит будет проводиться по каждому факту разоблачения выпуска на рынок подобных «плацебо».

Напомним, 12 октября 2011-го Виктор Янукович подписал закон № 3718-VI «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет предупреждения фальсификации лекарственных средств», автором которого является народный депутат Валерий Коновалюк. В частности, за нарушение данного закона предусмотрена уголовная ответственность.

Теперь умышленное изготовление медикаментов-подделок, а также приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов, а также ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет.

«Производство и распространение фальсифицированных лекарств является глобальной проблемой в сфере здравоохранения, что приводит к фатальным последствиям, инвалидности и причиняет вред здоровью взрослых и детей, наносит значительные финансовые убытки государству и производителям фармацевтической продукции», - подчеркнул глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием бюджетных средств в здравоохранении Комитета ВР по вопросам охраны здоровья Валерий Коновалюк.

Если же поддельные лекарства повлекли смерть человека или нанесли тяжкие последствия его здоровью, закон предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления, и имущества.

По материалам bagnet.org