Что учесть покупателю при выборе цифрового пианино

587

788cf56be1e214b3c5aa5d845c7abb26Цифровые пианино – это прекрасная альтернатива оригиналу. Как выбрать подходящий инструмент, на что ориентироваться, чем отличаются разные модели?

Характеристики и отличия цифровых клавишных инструментов

Современные цифровые пианино можно приобрести в специализированном интернет-магазине «Музлайн», предлагающем широкий выбор моделей от таких брендов, как Yamaha, Casio, Korg, Roland и др.

Инструменты представлены в широком ценовом диапазоне – от нескольких сотен до 2,5 тысяч долларов и выше. Цена зависит от бренда, функциональности, технических характеристик и прочих факторов.

Что представляет собой цифровое пианино? Это практически полный аналог классического клавишного инструмента, имеющий полноценную клавиатуру с деревянными клавишами, а также молоточковой механикой, тон-генератор и встроенные клавиши. Выделим основные различия цифровых моделей:

  • количество клавиш и полифонические характеристики;
  • вид молоточковой структуры;
  • дизайн и габариты корпуса пианино;
  • наличие или отсутствие педалей;
  • дополнительные возможности.

Среди дополнительных функций, которыми производители оснащают пианино, можно выделить различные встроенные эффекты для создания красивых композиций, обучающие программы (например, автоаккомпанементы), демпфер педали и т.д.

Автоаккомпанемент – это полезная опция, особенно если в устройстве заложено несколько стилей, позволяющих извлекать аккорды под звуки симфонического оркестра, саксофона и др. С помощью данной опции вы сможете создавать шикарные композиции.

3a02b02020ebd52334ac32b3127209b3Что еще нужно знать о современных цифровых пианино

При выборе ориентируйтесь на бюджет, но помните, что наиболее функциональные модели, выдающие идеальное качество звука, стоят дороже. В таких инструментах предусмотрена 256-голосная полифония, безупречно настроенная молоточковая механика, реалистичные тембры, широкий набор эффектов и пр.

Бюджетные модели цифровых инструментов имеют простую «начинку», они менее мелодичны и не так богаты на различные опции, но при этом позволяют исполнять композиции разной сложности.

Надежны ли цифровые пианино?

Обычные акустические инструменты ценятся не только за особое звучание, но и высокую надежность – качественные пианино служат очень долго (при соблюдении правил эксплуатации). Впрочем, цифровые модели также готовы к длительной работе, хотя и имеют больше элементов, способных выйти из строя:

  • сенсорная клавиатура (обладает низкой устойчивостью к сильным механическим воздействиям);
  • процессор (неполадки могут возникнуть из-за перепадов в сети и др), акустическая система и пр.

Если вы обеспечите инструменту оптимальные условия эксплуатации и будете обращаться с ним бережно, тогда он прослужит как минимум 15 лет при регулярном использовании. Цифровое пианино – это удобный и практичный музыкальный инструмент, прекрасно подходящий для обучения и профессиональной игры.