Что нужно для работы за рубежом: документы, необходимый минимум

528

Трудоустройство за границей все больше манит украинцев. Каждый год за рубеж мигрируют тысячи рабочих кадров из Украины. Большинство людей уже знает, каким образом искать рекрутинговую компанию, куда отправляться на заработки. Стоит разобраться, какие документы необходимы для трудоустройства за границей. Nikoloz-Job.ua представляет необходимый минимум бумаг, без которых официальное трудоустройство просто невозможно.

Какие документы нужны для трудоустройства за рубежом?

Важно запомнить, если вас принимают на работу, не требуя хотя бы минимального перечня документов, стоит задуматься, честный ли это работодатель.

Загранпаспорт

Загранпаспорт оформляется в паспортном столе любого города. На данный момент изготавливают биометрические документы. Для того, чтобы его оформить, нужен внутренний паспорт и ИД-код. У мужчины также потребуют военный билет или справку из военкомата.

Приглашение

Приглашение на работу должен оформлять и высылать ваш непосредственный зарубежный работодатель. Это своеобразная гарантия того, что вас на самом деле примут на оговоренную заранее должность. В документе будут указаны реквизиты и данные работодателя, уровень зарплаты, срок вашего пребывания на должности. Важно отметить, что вакансию нельзя изменить по прибытии. Так что следует внимательно читать документы.

Виза

Для того, чтобы открыть рабочую визу, вам понадобятся:

  • анкета,
  • фотографии,
  • страховка,
  • приглашение,
  • загранпаспорт, внутренний паспорт,

Далее этим вопросом занимается рекрутинговая компания, визовый центр или консульство.

Медицинская страховка

Никогда не пренебрегайте этим пунктом. Во-первых, без страховки вас не примут на достойную работу. Во-вторых, этот документ является гарантией вашего доступа к полноценному медицинскому обслуживанию, в случае непредвиденных ситуаций.

Также вам понадобится справка о несудимости и документ от врача о состоянии здоровья. В некоторых странах необходимым является разрешение на работу.

Помощь в оформлении от рекрутингового агентства

Агентство по трудоустройству за границей берет на себя все долгие и неудобные для соискателя процедуры. Вам необходимо только предоставить пакет документов, остальное сделают за вас. Чаще всего рекрутинговые компании помогают и в оформлении визы. Также фирмы следят за заключением контракта и соблюдением всех процедур.

Как происходит трудоустройство?

Существует несколько этапов в оформлении на работу, которые не обойти, если вы решили отправиться на заработки.

  • Загранпаспорт. Если у вас его нет, то за рубеж вам не попасть.
  • Подбор рекрутингового агентства.
  • Оформление визы. В некоторых странах можно работать и без нее.
  • Приобретение билетов.
  • Встреча с координатором в новой стране. Специалист также поможет вам в оформлении документов на месте.