Что делать после смерти родного человека

638

Не все знают, что необходимо делать после смерти человека. На данном этапе переживается жуткий стресс и собрать мысли воедино очень сложно, поэтому постараемся вам помочь и рассказать, как действовать дальше.

Свидетельство о смерти

Первым делом получите свидетельство о смерти. Это можно сделать через поликлинику, особенно актуален этот пункт, если умерший находился на учете в связи с заболеваниями.

Бывает, когда человек умирает скоропостижно. Тогда вам следует провести судебно-медицинское освидетельствование. Для этого вызовите полицию и уже сотрудники правоохранительных органов составят документ и дадут направление на освидетельствование.

Когда смерть наступает в больнице, труп перевозят в морг и там происходит оформление документов.

При выдаче свидетельства о смерти, не забудьте проверить информацию в документе: наличие записи о смерти, даты, ФИО, указание причины смерти и данные врача, проводившего экспертизу.

Ритуальное бюро

Следующий шаг – обращение в похоронное бюро: https://vek-ritual.com.ua/. Специалист займется подготовкой и проведением похорон. К слову, в обязанности агента входит получение свидетельства о смерти в ЗАГС, транспортировка тела к месту погребения, приобретение ритуальных принадлежностей, подготовка тела в последний путь, организация заупокойной службы и по желанию поминальной трапезы. То есть, обращаясь к агенту, вы полностью снимаете с себя нагрузку по организации похорон.

Документы в ЗАГС

После того, как экспертиза проведена, Вам надо будет в течение трех дней подать заявление в ЗАГС. Возьмите с собой следующие документы: медицинское свидетельство о смерти, паспорт покойного и паспорт заявителя.

Если умершего обнаружили не сразу

Позаботьтесь о дезинфекции помещения. Эту услугу можно заказать в похоронном бюро. Специальные составы убьют все микробы и уничтожат запахи.

Тело может храниться в морге на протяжении недели, однако, если родственники не были извещены по какой-то причине, то срок увеличивается до двух недель. Морг не берет за это деньги. Также в их обязанности входит обмывание и одевание покойного, укладывание в гроб.