Чиновница, закупавшая барабаны и «золотые» сковородки для укрытий, раньше привлекалась за растрату имущества

153

Чиновница из Днепровской РГА, которая связана с сомнительными тендерами, ранее сталкивалась с юридическими трудностями. Несмотря на это, она не прекратила свою государственную службу и продолжает наслаждаться роскошным образом жизни.

Об этом сообщил член президиума Совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Александр Соколовский. Ольга Дроздова, руководившая административно-хозяйственным отделом Управления образования Днепровской районной государственной администрации и инициировавшая миллионный тендер, избежала уголовного наказания за предыдущие случаи злоупотреблений.

«В Подольском суде было еще одно уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины, а именно в отношении бывшего директора киевского приюта для животных Ольги Дроздовой, которая приобрела автомобили животных по завышенной вдвое стоимости. Как видим, для своего «таланта» Ольга нашла новое место в управлении образования Днепровского района, где отвечает за закупки», – написал Соколовский у себя в Facebook.

По его заявлению также в отношении Ольги Дроздовой было начато уголовное дело правоохранительными органами из-за незаконного начисления ею завышенной заработной платы по статье 191 Уголовного кодекса.

Соколовский также подчеркнул, что именно Ольга Дроздова была ответственной за проведение закупок, включая барабаны, конструкторы, овощерезки и даже «космические» сковородки, а также за покупку стульев по завышенным ценам, туалетной бумаги и швабр на сумму в 4 миллиона гривен для нужд образовательных учреждений в Днепровском районе.

«Интересно, что должность Ольга занимает и дальше и дела у нее идут хорошо, – продолжил представитель ФРУ.

Ранее Ольга работала руководителем в КП «Приют для животных», однако ее уволили со скандалом.

Соколовский при этом обратил внимание на отдых чиновницы и на тот факт, что, несмотря на небольшую официальную зарплату, у нее есть дорогие украшения:

«Является фанаткой дорогого отдыха в Катаре, презентаций роскошных украшений Bulgari, ну и, само собой, люксовых вещей от Cartier, Dolce&Gabbana и Gucci , в которых она прекрасно смотрится рядом с учителями с копеечной зарплатой…»

Заявления представителя Федерации работодателей Украины (ФРУ) находят подтверждение в профилях Ольги Дроздовой в социальных сетях. На ее страницах в Instagram, например, можно увидеть места, которые она посетила, включая Доху (Катар), Абу-Даби (ОАЭ), а также роскошный курортный остров Сир-Бани-Яс в Персидском заливе и другие аналогичные места.

При этом на снимках Дроздова одета действительно по-богатому. Так, на нескольких фото педагог держит на руке сумку известного бренда, которая может стоить 2500 евро.

По всей видимости, стоимость одной вещи может в несколько (и более) раз превышать одну месячную зарплату учителя даже с премиями и доплатами за стаж.

В частности, на одном из фото Ольга Дроздова замечена в очках, которые могут стоить до 1 260 евро (более 50 тысяч гривен).

На другой фотографии Дроздова одета в брендовую толстовку. Детский вариант такого наряда от популярного производителя стоит почти 500 долларов ( 18,4 тыс. грн).

По данным аналитической системы YouControl, Дроздова указана как руководительница и подписант частного предприятия «Агроконсалтинг».

Уставный капитал данной компании составляет сто гривен. Ее основной вид деятельности – «оптовая торговля химическими продуктами». Кроме того, она также занимается другими видами экономической деятельности в соответствии с классификатором видов экономической деятельности (КВЭД):

  • Розничная торговля другими непродовольственными товарами.
  • Посредничество в торговле товарами широкого ассортимента.
  • Производство агрохимической продукции.
  • Производство удобрений и азотных соединений.

Интересно отметить, что, согласно информации от той же системы YouControl, Ольга Дроздова была замечена (или присутствовала) в 38 судебных процессах, из которых 25 связаны с административными правонарушениями в области торговли, общественного питания, сфере услуг, а также в сферах финансов и предпринимательской деятельности.