Чиновники шантажируют предпринимателей строительной отрасли

931

Об этом написал народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook. Он сообщил, что девелоперские компании все чаще сталкиваются со «старыми, как мир схемами – «деньги в обмен на подпись».
«Как только ты начинаешь подготовку строительных работ, тебя «приглашают на разговор» в правильные кабинеты, показывают материалы уголовного производства и настойчиво рисуют, сколько и кому надо занести, чтобы нужные документы в Министерстве культуры оказались подписанными», — пишет народный депутат.
Если компания боится идти против системы, она вынуждена закладывать в стоимость квадратного метра долю взяток чиновникам, чтобы остаться на рынке и продолжить свою деятельность.

«Работу всех этих людей — следователей СБУ, сотрудников ГПУ, заместителя министра культуры и даже того парня, который вломится в строительную компанию, если не занести — оплачиваем мы с вами», — отмечает Найем. Примерно половина заработанной платы украинцев идет на оплату работы чиновников-коррупционеров: 22% — социальный взнос работодателя, 20% НДС, 18% подоходный налог, 1,5% военный сбор.

По его словам, СБУ уже завела уголовные дела на множество компаний, в том числе и на TARYAN Group, в связи с превышением полномочий и нарушением подследственности. Бизнесмен также указал, что СБУ не имеет права их расследовать, потому что «придуманные» обвинения не связаны с защитой национальной безопасности.

По материалам: apostrophe.ua