Чиновники провоцируют появление коррупции в Украине

464

Чиновники обходятся украинцам с каждым годом все дороже - расходы госбюджета на содержание многих ведомств за последние два года возросли практически вдвое. При этом эффективность труда «государевых людей» по-прежнему вызывает сомнение у наших сограждан, которые к тому же лишены возможности четко контролировать расходы на них, в связи с тем, что сами чиновники неохотно отчитываются о потраченных госсредствах, зачастую засекречивая подобную информацию.

О ежегодном увеличении затрат на чиновников свидетельствуют и имеющиеся в распоряжении нашей редакции данные о расходах на содержание Минсоцполитики, Мининфраструктуры, Минздрава, Минобороны, Минрегионстроя, Минкультуры, Минобразования, МВД, Минэнергоуглепрома, Минагрополитики, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, Генпрокуратуры, и др. Возрастают как общие суммы на содержание госаппарата, так и конкретные – заработные платы, различные доплаты, в том числе размеры материальной помощи. При этом последние пункты многие чиновники считают своими персональными данными, не подлежащими обнародованию.

Тайна за семью печатями

Так, Государственное управление делами и Администрация Президента не конкретизировали нашей редакции информацию о размерах материальной помощи, выплачиваемой своим сотрудникам, причислив эти данные к конфиденциальной информации.

А секретариат Кабинета министров не только таким же образом засекретил информацию о матпомощи, но и даже о заработных платах чиновников, как и не назвал общей суммы, потраченной на приобретение товаров и услуг.

Народный депутат (БЮТ) Андрей Шевченко считает такие шаги нарушением закона «О доступе к публичной информации», так как с его введением любая информация, которая касается расходования бюджетных средств, должна быть обнародована. Медиа-эксперт Али Сафаров со своей стороны также отмечает, что конфиденциальной информации в госорганах не может быть.

Однако на практике, как видим, чиновники не спешат обнародовать информацию даже о своих официальных зарплатах, которые выплачиваются им из народного кармана. При этом их излюбленная ссылка на конфиденциальность не выдерживает никакой критики.

Что говорит закон

Согласно ст.7 закона «О доступе к публичной информации», конфиденциальная информация – это информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в определенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. Не может быть отнесена к конфиденциальной информация, указанная в части первой и второй ст. 13 закона (в частности, информация, представляющая общественный интерес). Кроме того, согласно п.5 ст. 6 закона «О доступе к публичной информации», не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами. К тому же, согласно п.1 ст.15 указанного закона, распорядители информации (к которым относятся субъекты властных полномочий) обязаны обнародовать, в частности, информацию о структуре и объемах бюджетных средств, порядке и механизме их расходования.

Согласно еще одного закона - «Об информации», информацией с ограниченным доступом является конфиденциальная, тайная и служебная информация (ст. 21). Конфиденциальной же является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. То есть в обоих законах указано, что субъекты властных полномочий не могут ограничивать доступ к подобной информации.

При этом даже если информацию чиновники все же «засекретили», в ст. 29 закона «Об информации» также указано, что информация с ограниченным доступом может быть распространена, если она является предметом общественного интереса.

Сколько волка не корми…

Однако чиновники полагают, что обществу не должно быть интересно контролировать расходы на них, которые растут из года в год. Причем армия чиновников обходится обществу вдвое дороже, чем настоящая армия, однако какого-либо позитивного эффекта от этого ни предприниматели, ни простые украинцы не чувствуют.

Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного недавно «Багнетом». Так, из 1576 человек, принявших участие в голосовании, всего 3% одобряют увеличение расходов на чиновников, считая, что качество их работы напрямую связано с оплатой труда. В том, что рост расходов на «государевых людей» никак не влияет на их эффективность, уверены около 14%, которые признают - сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Около 8% называют увеличивающиеся затраты на содержание чиновников лишь бременем для бюджета, указывая, что бюрократия все равно непобедима. Еще более четверти опрошенных заявляют, что рост расходов говорит лишь о новых коррупционных схемах, которыми оперируют облеченные властью. Более половины же респондентов уверены - чтобы украинцы почувствовали положительный эффект, нужно сократить расходы на чиновников, как и сам госаппарат.

По материалам bagnet.org