Чиновники продавали в супермаркете украденную гумпомощь: СБУ разоблачила схему

514

Служба безопасности Украины разоблачила чиновников, которые пытались нажиться на гуманитарной помощи, предназначенной Вооруженным силам. Так, дельцы незаконно продавали бронежилеты на общую сумму более 12 миллионов гривен.

Вместо передачи военным, гумпомощь оказалась на прилавках в одной из сети супермаркетов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ .

По данным следствия, злоумышленники пытались незаконно продать более 1 тысячи бронежилетов. Эти средства защиты были изготовлены в Украине одной из общественных организаций, и через Черкасскую военную администрацию должны были быть переданы на нужды армии.

Однако бронежилеты оказались не у военнослужащих, а в продаже. Причастные чиновники пытались реализовать бронежилеты через аффилированные коммерческие структуры и сеть супермаркетов.

После вмешательства Службы безопасности часть бронежилетов была изъята в одной из торговых сетей и передана Вооруженным силам Украины. Также проводятся следственно-оперативные мероприятия по поиску остальных бронежилетов, и устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к противоправной схеме.

Напомним, сотрудники СБУ во Львовской области задержали бывшего председателя Управления инвестиционной политики Львовской ОГА в 2016-2021 годах Романа Матиса и главного редактора издания Mind.UA Евгения Шпитко. Их обвиняют в незаконном использовании гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований и безвозмездной помощи.

В Украине стала более простой и удобной процедура таможенного оформления гуманитарных грузов из-за границы. Теперь для этого достаточно воспользоваться сервисом Е-декларация, который начал работу 4 мая.