Чиновники отправили отдыхать в детские центры «Артек» и «Молодая гвардия» своих детей, вместо льготников

651

Вместо детей-льготников в детские центры «Артек» и «Молодая гвардия» по бюджетным путевкам ездили отдыхать дети глав районных администраций областей. Об этом во вторник, 3 августа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«За счет средств, выделенных на оздоровление в международном детском центре «Артек» детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Львовской облгосадминистрацией в указанное заведение направлено 18 детей из благополучных семей, в основном руководителей местных органов власти Турковского района», – рассказал начальник ГУ по защите прав и свобод детей Генпрокуратуры Владимир Вышинский.

Он отметил, что районные руководители Ровенской области под видом участников Детского международного фестиваля отправили в «Артек» четверых детей, хотя они ими не являлись.

По фактам нарушений прокуратуры Львовской, Николаевской и Ровенской областей начали шесть уголовных производств и подали в суды четыре иска о возвращении незаконно потраченных бюджетных средств.

Также г-н Вышинский сообщил, что проверка зафиксировала и другие нарушения при направлении детей в «Артек» и «Молодую гвардию» из Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Полтавской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областей.

Для устранения нарушений прокуратура внесла представление главе Министерства социальной политики Украины Наталье Королевской.

Как сообщал НБН, на одном из пляжей детского центра «Артек» отдыхающим на нем детям продавали выпивку и сигареты.

По материалам:  nbnews.com.ua