Новая маркировка на продуктах питания, а качество прежнее

619

Продукты, маркированные новой эмблемой со словами "З турботою про українське!", появятся в продаже уже с сегодняшнего дня

Продукты, маркированные новой эмблемой со словами "З турботою про українське!", появятся в продаже уже с сегодняшнего дня

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов, сообщает НБН.

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и Центральный союз потребительских обществ Украины (Укоопсоюз) разработали специальную маркировку для качественных украинских продуктов питания.

Орехов отметил, что наличие эмблемы на товаре будет гарантией того, что продукт качественный и произведен из украинского сырья на украинском предприятии. Он подчеркнул, что наклейка эмблемы не удорожает продукцию и ее нанесение - исключительно добровольное желание производителя.


По словам председателя Укоопсоюза Владислава Гончаренко, эта акция носит социальный характер. "Во многих мясных и молочных продуктах нет ни мяса, ни молока. А стикер, который будет на продукции, будет говорить о том, что она сделана по советским ГОСТам. То есть, если это молоко – то это молоко, а не пальмовое молоко",- рассказал г-н Гончаренко.

Предприятия Укоопсоюза первыми присоединились к данной инициативе, и на сегодня уже 10 предприятий из 260, входящих в эту организацию, получили право маркировать свою продукцию новой эмблемой.
Он отметил, что ассортимент продукции, которая будет иметь новую эмблему, в настоящее время насчитывает 5 позиций, в том числе крупы, муку, макаронные изделия, плодоовощную консервацию и кондитерские изделия.

Гончаренко добавил, что эта продукция будет доступна в первую очередь в розничной сети Укоопсоюза, которая расположена преимущественно в сельской местности. По его словам, это первый этап проекта, и в дальнейшем другие предприятия Укоопсоюза будут присоединяться к данной инициативе.
По словам инициаторов акции, ее главная задача - предоставить возможность жителям Украины знать, где произведены продукты питания, которые они покупают, и право выбора: покупать продукты украинских производителей или иностранные аналоги.

По материалам: dengi.ua