Черный пиар оппозиционера Александра Ярошенко

606

Предвыборная кампания набирает обороты. Новой жертвой «черного» пиара стал очередной политик. На этот раз – лидер «объединенной» оппозиции в Донецкой области, мариуполец Александр Ярошенко.

Что отличает нынешний «заказ» от аналогичных – по всей Украине? Пожалуй, тот факт, что публикация была сделана не на одном из местных сайтов (коих в Донецкой области немало, и большинство готово взяться за подобную «тематику»), а на довольно популярном «всеукраинском» ресурсе – «Украине Криминальной».

Что это может означать, попробуем объяснить несколько позже, а пока, несколько слов о сути материала. Итак, статья называется «Черный доктор» Арсения Яценюка». Если в двух словах, то это квинтэссенция негатива об Александре Ярошенко.

Описывается его профессиональная деятельность – от врача до бизнесмена. Автор статьи приписывает Ярошенко организацию целого ряда преступных схем, в основе которых желание быстрого обогащения за счет имевшихся и имеющихся возможностей.

В выводах содержится основной посыл: все нынешние неприятности Ярошенко (а их действительно немало, поскольку его компании, а также предприятия дочери, оказались под сильнейшим прессингом налоговой) следствие не политической борьбы власти с оппонентами, а результат раскрытия правоохранителями деятельности преступной группировки, которую Ярошенко создал и возглавил.

«На закуску» прибережен и жареный «факт», который должен окончательно дискредитировать Ярошенко в глазах общественности. Автор статьи очень прозрачно намекает на педофильные пристрастия руководителя оппозиции.

А теперь попробуем разобраться в сути «заказа» на Ярошенко. Статья появилась в очень интересное время: в аккурат перед стартом избирательной кампании и выдвижением кандидатов от партий (по партийным и мажоритарным спискам).

Неоднократно публиковались сообщения, что Ярошенко будет включен в избирательный список «объединенной» оппозиции. Причем, в его потенциально проходную часть. А это очень не нравилось многим оппозиционерам в Донецкой области, имеющим значительно больший багаж заслуг «борьбы с режимом».

Александр Ярошенко – ставленник непосредственно Арсения Яценюка. С руководством «объединенной» оппозиции в Донецкой области вообще происходили какие-то темные дела. Вначале было заявлено, что работа штаба будет строиться вокруг фигуры руководителя областной организации «Батьківщини» народного депутата Украины Гарегина Арутюнова, а штабом будет непосредственно командовать выходец из Донецкой области, человек Юрия Луценко, народный депутат Украины Юрий Гримчак.

А потом произошли непонятные события. В Донецк приехал Арсений Яценюк и представил Александра Ярошенко, работающего преимущественно в Мариуполе, в качестве руководителя областного объединенного штаба. Каких-либо комментариев, в отношении Гримчака сделано не было.

Александр Ярошенко взял управление штабом в свои руки и очень быстро вчерашние лидеры областной организации «фронтовиков», преимущественно работавшие в Донецке, оказались не у дел. Уже давно «ФЗ» и «объединенная» оппозиция в местных СМИ связывается исключительно с фигурой Ярошенко или его приближенными из числа мариупольской депутатской команды, в то время как другие фамилии почти не звучат.

Если принять во внимание тот факт, что центральное руководство оппозиции крайне скрупулезно относится к чистоте списков, заявило о полной прозрачности формирования будущей депутатской команды, и готовности не брать с собой людей, компрометировавших себя и политическую силу, можно с уверенностью сказать, что шансы Ярошенко после информационной атаки серьезно просели.

Достигла ли атака своей цели, покажет съезд оппозиции и утвержденный список кандидатов в народные депутаты. И если развитие событий подтвердит опасения Ярошенко, то «объединенным» в Донецкой области останется только посочувствовать, поскольку времени на смену руководства штаба практически не останется, а будет ли Ярошенко работать в полную силу после такого «кидка» — вопрос весьма риторический и ответа не требует по определению.

P.S. Съезд «объединенной» оппозиции определился со списком кандидатов в народные депутаты. И хотя Александр Ярошенко не оказался в верхней части списка (первых 50-ти), он, однако, сумел получить 77-ое, вполне проходное место. Тот же Юрий Гримчак оказался в «опасной» зоне – на 91-ом месте. А это значит, что информационная атака цели не достигла. Ярошенко облечен доверием и будет руководить штабом до завершения кампании.

По материалам zakazuhe.net