Черновицкий избирательный округ №201: борьбу бывшего мэра и секретаря горсовета разбавит творческая массовка

884

На Черновицком избирательном округе №201 сойдутся в противостоянии бывший «вечный» мэр города Черновцов Николай Федорук, который будет идти от Объединенной оппозиции. И секретарь горсовета, который в данное время исполняет функции городского головы, Виталий Михайлишин от Партии регионов. Компанию им составит поющий депутат горсовета Виталий Ткачук от партии «Украина будущего». И Юлия Струк, дочка фармацевтического магната, которая идет, как самовыдвиженец. Каждый из них использует доступный для него ресурс для рекламы. Михайлишин активно использует административный ресурс, Юлия Струк – рекламируется в соцсетях, а Ткачук организовывает концерты исполнителей шансона.

«Хитрый лис» опять хочет в курятник

Пока что главным претендентом на получение депутатского мандата по 201 одномандатному округу называют бывшего мэра Черновцов Николая Федорука. Хотя он родом не из этого города, родился в 1954 году в селе Песочное Волынской области, все же сумел «примелькаться» жителям города. Дело в том, что начиная с 1994 года и вплоть до 2011 года он был городским головой Черновцов. Граждане города пять раз высказывали ему доверие и приводили к власти снова и снова. Пока в 2010 году, на последних мэрских выборах, Федорук не сделал тактическую ошибку. По словам политологов, он проигнорировал все советы экспертов и не провел в горсовет свою фракцию. Правда, это не означает, что депутатами не стали люди, которые близки к Федоруку, но их было не столь уж много. В этом вся и проблема. Большинство, которое в совете составляли представители Партии регионов, сумели отправить мэра в отставку, высказав в 2011 году ему недоверие.

Тогда депутаты заявили, что к ним якобы начали массово обращаться жители города с жалобами на действия городского головы. Внесли свою лепту и предприниматели, которые с требованием отправить Федорука в отставку обратились через свою общественную организацию. Предприниматели обвинили мэра в том, что он зарабатывает на Калиновском рынке, а его поборы уже просто всем надоели. Предприниматели тогда заявили, что до того, как мэром стал Федорук горадминистрация проводила аукцион, на котором продавала места под организацию торговли на Калиновском рынке. Как только Федорук пришел к власти, он аукцион отменил и установил фиксированную плату – 10 тыс. гривен. На самом деле, говорят предприниматели «точка» на рынке стоит 50 тыс. долларов – 10 тыс. гривен идет в бюджет, остальное якобы заносили в кабинет городского головы. Недоброжелатели мэра говорят, что таким образом за свою каденцию по самым скромным подсчетам он «заработал» 1,5 млрд. гривен.

Кроме этого, в коррупции Николая Федорука обвинили и депутаты горсовета и даже часть фактов опубликовали в местных СМИ. Так депутаты заявляют, что мэр якобы украл пять миллионов гривен при проведению к Черновцам нового газопровода. Да, говорят депутаты, газопровод подвели, но он оказался на 300 метров короче, чем указано в смете. Кроме этого увидели противники Федорука и элемент коррупции при реконструкции Черновицкого аэропорта. Планировалось капитально отремонтировать здание аэропорта, для этого даже выделили 26 млн. гривен с городской казны. Но на самом деле в здании провели только косметический ремонт и сократили на 316 метров взлетно-посадочную полосу, чем нанесли урон имиджу аэропорта.

Тем не менее, мэр все обвинения опровергает и в свою очередь спрашивает: «А где уголовные дела?». Федорук уверен, что его отставили незаконно и даже подал в суд иск с требованием восстановить его в должности. Это дело рассматривает Шевченковский районный суд Чернигова. Но, по словам экс-мэра, судьи всячески затягивают рассмотрение дела. Федорук говорит, что не рассчитывает на честное правосудие в Украине и намерен в поисках правды дойти даже до Европейского суда по правам человека.

Оппоненты Федорука говорят, что его в Черновцах называют Хитрым лисом. Он хочет получить значок нардепа, чтобы опять получить доступ к денежным потокам.

Сам же Федорук пишет в своей программе, что в народные депутаты идет, чтобы наконец-то организовать в Черновцах выборы мэра и горсовета, чтобы выделять деньги на сохранение памятников архитектуры и чтобы решить проблемы с водоснабжением. В частности построить новый водозабор с речки Прут. Интересно, что оппоненты Федорука, когда ему высказывали недоверие указывали на то, что в городе на тот момент было самое дорогое водоснабжение, поскольку воду поставляли не с Прута, а с Днестра. Они говорили, что мэру было выгодно регулярно выделять деньги на ремонт труб, потому что так можно было украсть дополнительные деньги.

В прошлом году Федорук заработал почти 204 тысячи гривен, все деньги указаны как доход, полученный в качестве зарплаты. Жена Федорука заработала 53 тыс. гривен. У бывшего мэра в собственности есть квартира площадью 42,2 квадрата. У жены много больше недвижимости – земельный участок площадью 3798 квадратов, дом площадью почти 166 квадратных метров и квартира площадью 108,2 квадрата. У Федорука нет машины, Тойота 2006 года выпуска записана на его жену. В декларации экс-мэр указал, что у него на счетах в банках у него находиться почти 32 тыс. гривен. При этом в следующей графе «внесенные в отчетному году» указана совсем другая цифра – 192 тыс. 608 гривен. Размер вклада в статутный капитал предприятия составляет 1 млн. 940 тыс. 886 гривен.

Админресурс Михайлишина

Виталий Михайлишины родился в 1973 году в Черновцах. Является членом Партии регионов. Сейчас занимает должность секретаря Черновицкого горсовета, а также исполняет функции городского головы. В депутаты идет от Партии регионов и даже превратил этот факт в достоинство. Например в коммунальной газете «Черновцы» вышла статья «Выборы 2012: На старт! Внимание! Марш!», которую сотрудники ОПОРЫ уже назвали примером использования админресураса. Дело в том, что в статье сказано, что Михайлишин идет в депутаты от власти, поэтому он не будет входить с ней в конфронтацию и сможет эффективнее решать проблемы жителей Черновцов. Также всячески восхваляется работа Михайлишина – он и с жителями города встречается, и детские площадки устанавливает и делает множество других добрых дел. В статье всячески очерняется его самый главный оппнент Николай Федорук, который даже в случае победы, не сможет работать с властью, так как является представителем оппозиции. Поэтому не сможет выбить финансирование разных программ для Черновцов.

Кстати, с газетой «Черновцы» получилась еще одна занятная история, на которую обратили внимание активисты ОПОРЫ. Михайлишин распорядился выделить с бюджета 35 тыс. гривен для того, чтобы организовать бесплатную подпись на газету жителям города, которые входят в категорию социально незащищенных. Таким образом, говорят эксперты, Михайлишин получил доступ в дома своих потенциальных избирателей, ведь газета коммунальная и печатает хвалебные оды в адрес секретаря горсовета.

Также Михайлишин пиарится и на детских площадках. Мало того, что он открывает их с помпой и телекамерами, но и устанавливает на каждой площадке табличку с надписью «Воплощаю детские мечты. Виталий Михайлишин». Следует отметить, что глава горсовета говорит, что не ставит площадки за личные средства, а подключает спонсоров. Стоимость одной такой площадки составляет до 40 тыс. гривен. До средины сентября обещает открыть еще десять таких игровых площадок. Оппоненты удивляются, каким образом Михайлишину удалось найти так быстро спонсоров, которые готовы выделить на воплощение детской мечты миллион.

В Раду Михайлишин идет, чтобы сделать все для того, чтобы в Черновцы пришли инвесторы. Чтобы развивался бизнес, создавались оздоровительные комплексы. Глава горсовета скромно отмечает, что его дела говорят сами за себя и поэтому есть смысл отдавать голоса именно за него.

По относительным критериям Михайлишин беден, как церковная мышь. Живет на одну зарплату, не имеет земли, дома и даже машины, на счетах у банках у него нет ни копейки. И так, в прошлом году Михайлишин заработал 128 тыс. 588 гривен. Зарплата составила 117 тыс. 430 гривен, остальное – чуть больше 11 тыс. – материальная помощь. Члены его семьи заработали 25 тыс. 272 гривны. Эти деньги были получены, как алименты. У регионала в собственности есть одна четвертая часть квартиры, площадью 47 квадратов. У его семьи квартира побольше – 114 квадратов. Больше какого-либо движимого или недвижимого имущества ни у Михайлишина, ни у его семьи нет. Нет также и счетов в банках.

Творческая массовка

Также хочет получить депутатский мандат и Виталий Ткачук, который идет на выборы от партии «Украина будущего». Избирателям он ничем не запомнился, разве что своими песнями и клипами, которые он регулярно презентует. Например, ко Дню Черновцов презентовал совместный клип с Анной Даманской «Черновцы». Как кандидат, начал много делать для своего избирателя, в частности организовал несколько концертов знаменитых исполнителей шансона.

Ткачук совсем не бедный человек и может себе позволить оплатить создание клипа, ведь он является директором предприятия «Буковина-Трейдинг». В прошлом году он заработал 237 тыс. 297 гривен (зарплата – 17 тыс. 507, остальную сумму получил, как доход от предпринимательской деятельности). Члены его семьи (отец и мать) заработали почти 449 тыс. гривен (зарплата – почти 78 тыс. гривен, чуть больше трех тысяч – материальная помощь, 108 тыс. – доход от отчуждения имущества, остальное – доход от предпринимательской деятельности).

У Ткачука есть квартира (106,1 квадрат), дом (71,96 квадратов), два земельных участка площадью 289 и 500 метров квадратных, а также другое недвижимое имущество (467,5, 324,5 и 41,7 квадратов). В собственности у семьи находятся два дома площадью 123 и 93 квадрата, земельный участок на 256 квадратов и другое недвижимое имущество площадью 133,3 квадрата.

Кандидат в депутаты имеет Мицубиси 2008 года выпуска, семья владеет Тойоту 2005 года выпуска и RENAULT 1945 года. На счетах в банках ни у Ткачука, ни у его семьи нет ни копейки.

Программа Ткачука очень творческая – он рассуждает о том, что каждый украинец имеет мечу, и как власть эту мечту попирает. Далее рассуждает над такими понятиями как совесть и солидарность. Программа кандидата имеет более социальный уклон – обещает студентам первое рабочее место и жилье, при школах обещает создать бесплатные спортивные секции и только одной строкой упоминает, что нужно отменить Налоговый кодекс, который давит малый и средний бизнес.

А вот дочка фармацевтического магната Юлия Струк, которая идет как самовыдвиженец, идет на выборы под лозунгом «Настройся на волну изменений». Она обещает, если станет народным депутатом, отреставрировать аэропорт, бороться с вырубкой зеленых насаждений, построить новые детские сады, обнародовать список коррупционеров, вернуть рынки города в пользование жителей города.

Вероятнее всего избирательную кампанию Юлии Струк финансируют родители. Сама она в прошлом году заработала всего 6 тыс. 820 гривен (доход от предпринимательской деятельности). Родители же 116715,48 грн.
Интересная деталь. Ни у Юлии Струк, ни у ее родители в собственности нет ни квартиры, ни дома, ни земельных участков, ни другого недвижимого имущества. Также у Юлии Струк нет автомобиля, а вот у родителей есть Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 года и несколько грузовых автомобилей.

Чтобы сэкономить деньги, Юлия Струк активно ведет агитацию в соцсетях и регулярно просит посетителей ее странички голосовать за нее, так как нужно менять общество к лучшему. Как именно - не уточняется.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org