Чернобыльцы требуют признать убийством смерть шахтера-инвалида погибшего в результате сноса палаток

544

Голодающие чернобыльцы планируют сегодня утром 28 ноября написать заявление в прокуратуру Донецкой области с требованием квалифицировать смерть Геннадия Коноплева как убийство и возбудить уголовное дело по соответствующей статье. Отметим, что протестующий скончался в результате разгона палаточного городка.

Об этом намерении рассказал представитель инициативной группы голодающих Эдуард Капустин.

Ранее сообщалось, что после происшествия в палаточный городок прибыли правоохранительные органы. На данный момент они опрашивают свидетелей и собирают официальные подтверждения о "бандитском разгроме" чернобыльцев.

Сами митингующие у здания Пенсионного фонда Донецкой области, приравнивают снос их палаточного городка к террористическому акту, которые совершают те, кто должен охранять народ, то есть сотрудники милиции. Такое мнение высказал член инициативной группы голодающих Николай Гончаров.

"Вот здесь, на этом месте, стоял,  присутствовал при совершении этого террористического акта, по другому не назовешь, и бандитизма, начальник УВД города Донецка Седнев Юрий Владимирович. И у меня состоялся с ним серьезный разговор. Он якобы говорит: "Мы не знаем, кто эти люди". При нем совершили это преступление, при нем грузили палатку в машину, и он ничего не предпринял. И здесь по всему периметру палатки стояли сотрудники милиции, и благословляли тот бандитизм, который совершался в отношении нас", - рассказал Гончаров.

Полтавская Антонина, job-sbu.org