Чернобыль мог повториться этим летом: что сделал подрядчик «ЮТЕМ» на Ровенской АЭС?

1 001

ЧТО ПРОИЗОШЛО НА «РАЭС» ЭТИМ ЛЕТОМ?

Как стало известно журналистам из анонимных источников внутри НАЭК «Энергоатом», 29 июня 2021 года на Ровенской АЭС во время проведения монтажных работ в центральном зале реакторного отделения энергоблоков №1 и №2 на пол упал редуктор весом около 5 тонн с высоты 12-15 метров. Сообщается, что в момент падения указанные энергоблоки работали на полную мощность.

По словам энергетических экспертов, данная ситуация с падением редуктора в реакторном зале могла привести к плачевным последствиям.

«Мы получили ситуацию, которая могла привести к очень негативным последствиям, когда 5-тонный редуктор крана, который модернизировали, упал на пол центрального зала. При этом падение могло произойти в других координатах. Тогда возможные последствия могли бы быть непредсказуемыми. Если бы, не дай бог, этот редуктор упал и повредил герметичное ограждение или топливный бассейн, то даже страшно представить, что бы было. Чернобыль 2.0? Возможно», — предположил атомщик.

Монтажные работы, о которых идет речь, как видно на сайте госзакупок Prozorro, проводились подрядчиком ООО «ЮТЕМ-Инжиниринг» по договору от июля 2020 года, предметом которого было выполнение строительных работ по объекту: «Техническое переоснащение. Модернизация системы обращения с транспортными контейнерами на энергоблоках № 1,2 Ровенской АЭС «. Стоимость котракта — 15 955 000 гривен.

Отметим, что работы по монтажу редуктора (стоимость около 5 000 000 евро) проводились в рамках модернизации специального мостового электрического крана «Сибтяжмаш» 1977 года выпуска и грузоподъемностью в 250 тонн.

«Это серьезная тема. Подрядчики здают экзамены на знание правил радиационной безопасности. Они должны этих постулатов придерживаться неукоснительно. Безопасность – приоритет №1. Конечно, они должны были предусмотреть, чтобы не перемещать этот редуктор над ядерно-опасными объектами. Но в результате падения редуктор мог отскочить в направлении этих объектов. В данном случае произошла ситуация, где подрядчик не придержался этого постулата», — констатировал источник.

В нашем распоряжении оказался внутренний документ НАЭК «Энергоатом», датированный 7 июля 2021 года, который косвенно подтверждает информацию источников. В указанном приказе временно исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин приказал провести служебное расследование.

«Провести служебное расследование по факту возникновения в ОП

«Ровенская АЭС» нештатной ситуации (падение редуктора) во время ремонта мостового крана, который потенциально может влиять на уровень обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также обстоятельств, изложенных в указанной служебной записке, установление причин и условий, приведших к возникновению соответствующей ситуации, определения участия и роли каждой из причастных организаций, их действий или бездействия, атакже ответственности», — говорится в приказе.

Как следует из документа, приведенного выше, Петр Котин поручил по результатам служебного расследования на протяжении двух недель составить акт и проинформировать его. К сожалению, этот документ раздобыть не удалось, но источники все же раскрыли некоторые детали о том, кто виноват и к каким последствиям это привело.

ЧЕРНЫЙ ПОДРЯДЧИК

Оборудованиие, которое монтировал ООО «ЮТЕМ-Инжиниринг» в реакторном отделении РАЭС, согласно информации на сайте «Prozorro», обошлось государству в 188 901 950,66 гривен. Договор на поставку был подписан между ОП «Атомкомплект» ГП «НАЭК» Энергоатом» и компанией «Diakont S.r.l.» (Италия) 11 июня 2019 года.

ОП «РАЭС» передал вышеуказанный редуктор ООО «ЮТЕМ-Инжиниринг под материальную ответственность для проведения монтажа в комплекте с остальным оборудованием производства компании «Diakont S.r.l.».

Группу компаний «ЮТЕМ», которая состоит из порядка 10 компаний, связывают с непубличным бизнесменом Стальным Андреем Владимировичем. Компании, в которых Стальной является бенефициаром, проводили работы практически на всех АЭС Украины, выигрывали тендеры на сотни миллионов гривен.

Неоднократно в связи с этим подрядчики попадали в различные скандалы, когда брали на себя больше обязательств, чем могли реализовать. Как правило, все упиралось в некомпетентность и отсутствие необходимого уровня квалификации, референций у персонала «ЮТЕМ». Учитывая, что работы касаются ядерно-опасных объектов, возникает много вопросов. Кроме того, журналисты недвузначно намекали, что многие тендеры в зоне отчуждения были якобы коррупционными и выписывались под одного участника – «ЮТЕМ».

Информированный источник внутри НАЭК сообщил на условиях анонимности подробности тех разбирательств, которые происходили в «Энергоатоме». По его словам, вины ОП «РАЭС» в данном инциденте, который мог привести к печальным последствиям, нет.

«Сейчас комиссия установила, что все условия со стороны станции выдержаны. В ином случае, Петр Котин уже бы искал крепкого руководителя из НАЭК «Энергоатом» на должность директора Ровенской АЭС. Зафиксируем – никаких проблем со стороны станции нет, все проблемы ложаться на подрядчика».

Собеседник добавил, что последствие для станции это то, что, минимум, при падении сама деталь не подлежит использованию и восстановлению. Дорогостящий редуктор необходимо заменить за счет подрядчика. При этом станция, как минимум, на восемь месяцев сбивается с графика выполнения ремонта. Соответственно это приведет к снижению уровня безопасности объекта критической инфраструктуры. О каких либо повреждениях ядерно-опасных объектов пока не сообщается.

«Это может повлиять на производство электроэнергии конкретно этой зимой. Эта зима будет очень напряженной, поскольку мало электричества, газа, нефти и угля. Это – последствия действий конкретного подрядчика», — резюмировал источник.

ЮТЕМ ИСПОЛЬЗОВАЛ НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЕ И ПОДСАНКЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Как было отмечено выше, оборудование, которое монтировалось «ЮТЕМ-Инжиниринг» было закуплено у компании «Diakont S.r.l.» (Италия). Примечательно, что в 2017 году указом президента Украины №133/2017 от 15 мая в отношении материнской компании «АСУТП » (Россия) и ее дочерных подразделений «Диаконт», находящихся в Италии, были введены санкции, наложенные решеним СНБО от 28 апреля того же года.

«В отношении итальянского подразделения «Диаконт» прекращаются торговые соглашения, запрещаются государственные закупки, а также вводятся меры по блокировке активов и предотвращению вывода капитала за пределы Украины», — написало тогда со ссылкой на решение СНБО информационное агенство «Интерфакс-Украина».

Несмотря на санкции, компания Diakont победила за последние годы уже в 3 крупных тендерах НАЭК «Энергоатом» на общую сумму в почти миллиард гривен (946,18 млн. грн.).

НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЕ ЧЕРНОБЫЛЯ

В свете всего того, что стало нам известно в рамках инцидента с падением редуктора и последовавшего расследования, возникло множество вопросов. Почему такого рода подрядчики продолжают выигрывать многомилионные тендеры, касающиеся ядерно-опасных объектов? Куда смотрят контролирующие органы атомной отрасли? Почему информация о проишествии, которое потенциально может нести опасность жизни и здоровью миллионов людей, замалчивается руководством «Энергоатома»? Как так происходит, что государственый концерн, покупает для неквалифицированного подрядчика несертифицированное оборудование, по сути, у страны, которая пошла войной на Украину? Почему не реагируют правоохранители, СНБО и прочие организации? Пока, к большому сожалению, все эти вопросы остаются без ответов.

Мы призываем власти государства тщательно разобраться в ситуации, проинформировать общественность и удостовериться в том, что подрядчики, которые выполняют столь сложные и опасные работы, имеют достаточный уровень квалификации, чтобы не привести к повторению трагедии.

По нашей информации, журналисты-расследователи уже подготовили соответствующие запросы в правоохранительные органы, Офис Президента, СНБО, ГИЯРУ, МАГАТЭ и НАЭК «Энергоатом».