Черная трансплантология – превратится ли Украина в Косово

662

Две недели назад в парламент на рассмотрение был передан разработанный Министерством охраны здоровья Украины весьма скандальный законопроект. Его целью является законодательное закрепление в нашей стране возможности беспрепятственного использования биологических материалов и органов умерших людей, которые при жизни не оставили отказ в письменной форме.

Несомненно, спасение человеческих жизней при помощи трансплантации органов это благородное и благое дело, набирающее актуальность. Со стороны государства должна быть поддержка и даже стимулирование системы донорства органов, путем социальных поощрений, предоставляемых донорам. Ежегодно благодаря донорам и работе врачей удается спасти сотни жизней, излечить многих тяжелобольных, а также способствовать развитию отечественной медицине.

Вместе с тем не стоит забывать и про основные принципы прав человека. Необходимо учитывать его волю и обстоятельства в каждом конкретном случае. Не редко в таком вопросе речь идет не об одной жизни пациента, а о двух. Такую сложную и чувствительную сферу можно волей или не волей превратить в банальный рынок, где человек будет представлять собой товар – живой или не живой.

К прискорбию некоторые чиновники в Украине вместо крайне необходимой медицинской реформы, в которой страна нуждается уже 20 лет, разрабатывают и выносят в обшество всевозможные конфликтные вопросы, реализация которых в Украине может сказаться очень печально.

Портал job-sbu.org отмечает, что криминальные и коррупционные реалии в Украине требуют крайне тщательного урегулирования и регламентирования государством такого серьезного вопроса. Ведь необходимо предотвратить и упредить возможные фальсификации и преступления в сфере трансплантологии. Речь идет о многих жизнях. Это особенно актуально, если вспомнить, что за последнее время в нашей стране было совершено не мало преступлений, связанных с незаконной трансплантацией органов.

Не так давно следственными органами на Киевщине была раскрыта целая организация «черных трансплантологов». В суд было передано уголовное дело, возбужденное против заведующего паталогоанатомического отделения районной больницы и двух руководителей из разных отделений Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, за нарушение проведения трансплантации органов. Уже в ходе следствия было установлено, что подозреваемые в 2010 году в ходе проведения вскрытия у 26 трупов незаконным путем изъяли глазные яблоки.
В прошлом году обвинение по статье 149 Уголовного кодекса было предъявлено трем врачам-трансплантологам из Института им. Шалимова. Милиция утверждает, что киевские врачи являлись членами преступной группировки, которая длительное время занималась торговлей людьми, переправляемыми из Украины в Азербайджан для трансплантации органов. Следствие также указывает, что 15 операций из 25 эти врачи провели в Азербайджане, а остальные в Косово и Эквадоре. Как минимум две операции были проведены в Институте им. Шалимова.
Можно привести множество таких примеров в области незаконной трансплантации человеческих органов. В каждом из них пострадало много людей. Также в Украине отмечено не мало случаев пропажи без вести молодых людей, что вполне обоснованно связывается с «черным рынком» человеческих органов. Всплеск предложений от доноров произошел не так давно, в кризисные 2008-2009 годы. В то время эту тенденцию объяснили, как невозможность рассчитаться с кредитами из-за потери работы. Ныне в объявлениях пишут, что нуждаются в деньгах для лечения своих детей. Кто-то просто хочет купить машину или улучшить жилищные условия. Конечно, верить на слово нельзя и среди таких объявлений попадаются нелегальные торговцы чужими органами.

Самый большой спрос сегодня на почки. Этот орган самый популярный и на «черном рынке». Даже не смотря на то, что врачи говорят о неоднозначности последствий, а порой и крайне негативному влиянию. Особенно если учесть, что трансплантологов интересует собственно орган, а не жизнь того, у кого этот орган изымают. Законопроект МОЗ регулирует изъятие органов у мертвых, но это не значит, что тут не возможны фальсификации. В этом аспекте нельзя забывать и о том, что ради органа человека могут даже убить, чтобы оформить все «по закону».
Как бы не упирались официальные лица, но «черный рынок органов» и сегодня существует в Украине, правда пока нет условий для его развития. Однако законопроект МОЗ может дать ему «зеленый свет». Учитывая, что деньги в этой сфере крутятся прямо таки огромные, наверняка некоторые чиновники имеют и финансовые заинтересованность в продвижении «изъятия органов».

Согласно министерскому законопроекту указано, что фактически каждого человека лишат права собственности на собственное тело. По умолчанию у каждого человека после смерти смогут изъять любые органы или части тела. Имеется обоснованная опасность того, что данный документ сможет открыть дорогу для преступлений в этой сфере и Украина просто превратится в Мекку для черных трансплантологов. Очевидно, что даже в случае письменного отказа человека от передачи права изъять его органы после смерти, нет никакой гарантии, что чиновники или коррупционные врачи не сфальсифицируют, не потеряют или просто не заметят этот отказ в базе данных.

Если обратиться к статистике и опыту ведущих стран мира, где имеются стабильные и развитые правовые системы, например США, Великобритания, Франция, Германия и другие, то заметно, что у них имеется презумпция несогласия на изъятие органов. То есть провести трансплантацию без документов не возможно, для этого необходимо четкое и однозначное согласие донора, либо родственников. Во многих странах продажа органов и вовсе запрещена. Например, в Китае разрешается изымать органы у преступников, которые были приговорены к смертной казни. Также в развитых странах запрещено изымать органы у не родственников. Это существенно снижает угрозу похищения органов у простых людей. В Европе сегодня более 40 тысяч человек нуждаются в операции по пересадке почки, а очередь порой длится до 10 лет. Однако, это не приводит к тому, что правительство Франции открывает двери «черной трансплантологии».

Тем не менее, вопрос донорства является очень важным и государство должно поощрять людей, которые согласны на добровольную трансплантологию. Необходимо разработать социальные механизмы для поощрения доноров, так как это напрямую влияет на спасение жизней.

Положительным примером для Украины может стать Сингапур, где люди, которые согласны стать донорами получают социальные льготы, а для членов их семьи предоставляются 50% скидки на лечение на 5 лет после самой операции по трансплантации.

В некоторых странах предлагается выплачивать материальное вознаграждение членам семьи доноров, для того, чтобы поощрить или компенсировать расходы на погребение, а также медицинское обслуживание. Есть даже предложения снижать для таких людей налоги.

В этой сфере развитые страны проводят активную агитацию, для привлечения потенциальных доноров, создаются телеканалы, телепередачи, где показывают позитивную информацию о донорстве.

Тем временем в Украине чиновники делают все наоборот. Они не собираются использовать позитивный опыт развитых государств и поощрять людей к донорству, не предлагают социальную программу для компенсации изъятия органов, а попросту жеают законодательно закрепить норму, которая лишит человека права на свое же тело. При этом стремительно развиваются условия для рынка черных трансплантологов. Абсолютно все говорит о том, что введение законопроекта МОЗ не сделает для людей ничего хорошего. Рядовому человеку такая операция по-прежнему будет не доступна, а оплатить ее смогут только очень обеспеченные люди. Они теперь получат право выбрать органы и доноров. Например, почка стоит от 50 до 100 тысяч долларов. Часть печени от 100 до 150 тысяч, а легкое от мертвого донора обойдется не менее 200 тысяч долларов. Самым дорогим органом является сердце, за которое просят от 300 тысяч долларов и выше. При таких операциях примерно половину суммы забирают посредники. При этом стоит помнить, что за саму операцию клиенту придется платить отдельно, а это от 40 тысяч до 200 тысяч долларов. Простому украинцу такой способ спасения просто не по карману, даже не смотря на более низку стоимость. Зато дешевизна может привлечь экспортеров, а вот тогда процесс может приобрести промышленные масштабы.

Так или иначе решать столь важный социальный вопрос необходимо не только лишь по воле Минздрава. Необходимо сначала вынести проблему на социальное обсуждение, а возможно и сделать предметом референдума.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org