«Черная сотня» зарабатывает на бизнесменах на таможне

590

777481Из-за необоснованных проверок контейнеров импортеров деятельность таможенного поста "Столичный" в Киеве почти парализована в течение нескольких недель.
Как сообщил журналистам адвокат ООО "Финсервис пром" Олег Барбул, в день на пост прибывает 5-6 контейнеров, а уходит – 1-2. Образовавшаяся очередь приносит многомиллионные убытки импортерам, дилерам и перевозчикам.
По словам Барбула, проверки осуществляет "черная сотня" – межведомственный центр по предотвращению нарушений таможенного законодательства, созданный при Минфине.
Для описания их деятельности нет других слов кроме "кошмарить" и "беспредел". Группа, в которую входят представители Нацполиции, погранслужбы и ГФС, ставит на полную выгрузку 100% контейнеров. Досмотр за последние две недели прошли около двадцати, и при этом никаких нарушений до сих пор не выявлено, претензий не предъявлено. Еще 24 контейнера ждут очереди,
– рассказал адвокат.
Один из водителей застрявшего на "Столичном" грузовика сетует в интервью журналистам: "Вы не представляете, как настроены водители. Мы готовы уже перекрывать и въезд и выезд, что будет с нами дальше нам все равно, потому что это никуда не годится".
"Этот беспредел продолжается вторую неделю, ни одного нарушения не выявлено, тем не менее они продолжают в том же духе. Вот сегодня приехали машины, мы подали декларации, через 10 минут эти товарищи "черносотенцы" приехали и вот у них есть новое доручення", – поддержал его представитель компании-импортера Сергей Туголуков.

"О выборочных проверках здесь не слышали. Причины, почему так происходит именно сейчас, никто не называет. 6 человек роются в коробках, а если кто-то один не согласен с вердиктом остальных – автоматически продлевают проверку еще на сутки. Стоит подать декларацию, как через 10 минут появляются «черносотенцы» и становятся на досмотр очередного контейнера", – добавил О. Барбул.

По его словам, потенциально "очередь" может затянуться на несколько месяцев: в Одессу уже прибыли и ждут отправки на пост «Столичный» еще около 100 контейнеров. "При темпах проверки в 1-2 контейнера в день в лучшем случае последние уедут отсюда к концу марта", – сетует Барбул.

Он также добавил, что в таких условиях водители вынуждены ночевать в грузовиках, несмотря на 20-градусный мороз. Кроме самих импортеров, деньги теряют и перевозчики, а также государственный бюджет, который не получает налоговых отчислений – ввозной пошлины, НДС, налога на прибыль, социальных отчислений с заработных плат, говорит адвокат.

"Ситуация не меняется, идут 100% досмотры, нарушений нет, но хозяйственная деятельность фирмы блокируется, она терпит огромные убытки. Даже если не брать во внимание простой товара, который не запускается в работу, то только за досмотр приходится платить по 6 тыс. грн. за каждый контейнер. При том, что в Одессе мы уже заплатили за один досмотр на уровне 12 тыс. грн. за контейнер. Таким образом, общая сумма затрат только на досмотры на всю партию составит около 2,5 млн. грн.", – отмечает Барбул.

По мнению адвоката, такой подход "черной сотни" к работе бизнеса объясняется ее фактической безнаказанностью. "Формально эта организация даже не является юридическим лицом. Соответственно, у нее нет формально прописанных полномочий на участие в таможенном оформлении грузов. Тем не менее их беспредел пока никто не может остановить", – отмечает он.

Барбул добавил, что по словам водителей, они готовы перекрывать столичные автомагистрали, ведущие к таможенному посту, чтобы привлечь внимание властей и общественности к сложившейся ситуации.

По материалам: ИнА "Українські новини"