Через 20 дней Запорожье останется без газа

524

Осталось 20 дней комфортной жизни. Именно на такой срок хватит давления газа в Запорожской области. Об этом заявило руководство региона. А дальше в планах – отключение горячей воды, уменьшение продолжительности отопительного сезона и даже перенос каникул в школах. Именно такие шаги по экономии голубого топлива обозначили на региональном совещании.

За год Запорожская область сэкономила 2 % газа. Задача Кабмина – 30%. Как ее выполнить? Ответ на этот вопрос искали в ходе нескольких совещаний. По крупицам собирают все, на чем можно сэкономить. Один из вариантов – сокращение продолжительности отопительного сезона, да и во время него температура в помещениях будет низкой.

Как сообщил первый заместитель городского головы Запорожья Дмитрий Свиркин, запорожцам можно не надеяться на комфортную температуру в квартирах зимой – норматив снижен до 16,5 градусов. Также газ будут экономить путем отключения горячей воды до начала отопительного сезона. Это позволит сэкономить до 3% газа.

Экономия ударит и по сфере образования. В обладминистрации готовят перераспределение учебного времени таким образом, чтобы дети больше учились в теплые месяцы. К учебной недели могут добавить субботу. По словам зампредседателя Запорожской облгосадминистрации Петра Гончарука, начиная с сентября дети отучатся 16 суббот. Затем зимние каникулы перенесут на февраль, и продлятся они целый месяц. На этот период отопление в школах отключат, и в марте надеются его уже не включать, либо задействовать минимально – но с максимальной экономией средств.

Сейчас общий долг Запорожской области за газ 828 миллионов гривен, из них Запорожье должно 714 млн грн. Губернатор требует принимать самые жесткие меры к неплательщикам и отключать от голубого топлива. Также глава области прокомментировал недавний пикет у стен горисполкома против повышения тарифов. Валерий Баранов отметил, тарифы в любом случае будут повышаться до экономически обоснованных. И поручил чиновникам заняться разъяснительной работой среди населения. Даже пример привел – российского лидера Владимира Путина, которого Валерий Баранов считает мастером пропаганды.

Возвращаясь к теме энергосбережения, губернатор рассказал о планах перевода котельных на биотопливо. К сотрудничеству пригласили бизнесменов. Те отметили, что готовы вложить деньги, если с их пути будут убраны многие бюрократические барьеры. Валерий Баранов подчеркнул: чтобы выполнить правительственную задачу и сократить потребление газа на 30 %, без инвестиций не обойтись. А чтобы пришли инвесторы – нужно убрать все бюрократические барьеры, выраженные, например, в получении сертификатов, функции которых никому не известны.

В ближайшие месяцы обладминистрация надеется перевести часть котельных на альтернативное топливо — пеллеты и брикеты. Жителям региона советуют объединяться в ОСМД и самим выбирать, оставаться ли с централизованным отоплением, или переходить на индивидуальное.

По материалам: