Чем живет донецкий юридический рынок?

583

Согласно рейтингу лучших городов Украины для ведения бизнеса, составленному украинским журналом Forbes, на первом месте вполне ожидаемо оказался Донецк. Вторую и третью строчку в рейтинге заняли Одесса и Харьков (прошлогодние лидеры), а столица в рейтинг вообще не вошла. Если на Донбассе так хорошо чувствует себя и развивается бизнес, то можно сделать вывод, что и юристам там работы хватает. Собственно, юридический бизнес - специфическая отрасль предоставления услуг, очень зависимая от состояния экономики, общества, и даже политики. Все это накладывает отпечаток на характер правоотношений в каждой области и крупном городе Украины. Особенности региона диктуют свои правила и для донецких юристов.

Кто в доме хозяин

Основной самостоятельный игрок донецкого рынка юридического бизнеса - адвокатская фирма «Головань и Партнеры». Так считает сам Игорь Головань, отмечая: «Я неоднокатно говорил, что в Украине более-менее серьезная юридическая практика в рамках региона немыслима. Слишком многое решается в столице. Потому и нашу фирму я не стал бы называть локальной или региональной. Мы украинская фирма с главным офисом в Донецке».

Что ж, если представить, что «Головань и партнеры» не являются «чисто донецкими», остается еще много местных компаний, которые имеют в регионе преимущества и не допускают на донецкий рынок «понаехавших». Это подтверждает старший партнер ЮФ «Кашпоров и партнеры» Владимир Кашпоров: «Сильной конкуренции на локальном рынке с филиалами киевских или международных фирм мы не ощущаем».

Активности в создании и деятельности в Донецке филиалов киевских юрфирм не наблюдается, рассказывают местные юристы. Если и были такие попытки - офисы этих компаний быстро закрываются.

Итак, в регионе более активно развиваются местные юрфирмы, чем филиалы с главными офисами в столице. «Продиктовано это, с одной стороны, геополитическими причинами - юристы идут за своим клиентом при изменении географии его активности, - объясняет В.Кашпоров. - Кроме того, определенным образом изменился центр принятия решений и, следовательно, увеличивается проникновение местных игроков на всеукраинский рынок. С другой стороны - сложности, связанные с организацией стабильной работы филиала. Прежде всего - человеческий фактор: состоявшиеся донецкие юристы либо начинают собственные практики, либо идут на хорошо оплачиваемую работу in-house».

Сферы деятельности

Территория Украины - большая, но касаемо развития практик и характера дел локальные юридические рынки имеет мало отличий от всеукраинского. Хотя, некоторые регионы все же наделены своей спецификой. Например, Донбасс - промышленный регион, а значит, там практикует много юристов - специалистов по хозяйственному праву.

Как правило, наиболее крупный донецкий бизнес пользуется услугами «своих» юридических фирм, либо имеет в штате собственных высококвалифицированных юристов, отмечает управляющий партнер ЮК «Вива Лекс» Виктор Дубовик. Единственным способом получить крупного клиента для юридической фирмы остается наличие в ее штате узкопрофильных специалистов, которые в состоянии решать за короткий промежуток времени сложные задачи.

В Донецке сейчас наблюдается бум защиты интересов граждан и юридических лиц в уголовных делах, связанных с налогообложением.

Одним из наиболее развитых и перспективных направлений для многих юрфирм в регионе является взыскание задолженности. В то же время это и самое сложное направление деятельности, так как зачастую должники подходят к процедуре погашения задолженности без наличия активов и с кредитором, который готов инициировать процедуру банкротства.

Юрфирмы развивают комплексное обслуживание в исторически сложившихся в регионе отраслях экономики, лучше понимая потребности клиентов. Наименее развиты специфические практики, связанные с разрешительными процедурами, сосредоточенными в Киеве, или целевая аудитория которых по большей части находится в Киеве - IT, медиа, избирательное, авторское право и интеллектуальная собственность и т.п. Также и рынок слияний и поглощений, имея до кризиса довольно перспективное развитие, на данный момент находится в длительной стагнации.

Близость Донецкой области к своему северному соседу - Российской Федерации, помогает находить клиентов среди ближнего зарубежья. Дела таких клиентов являются наиболее беспроблемными, уверяет В.Дубовик, «так как зачастую недобросовестные контрагенты из Украины, думая, что нерезидент никогда не станет обращаться за помощью к украинскому правосудию, делают все возможное, чтобы не выполнить своих обязательств. Но к счастью наша Фемида слепа и не обращает внимание на страну происхождение субъекта хозяйствования».

Как ведется хозяйство

Среднее количество сотрудников в донецких фирмах обычно не превышает 10, однако существуют и фирмы довольно крупные по национальным меркам. Так, в уже упоминаемой «Головань и партнеры» - около 30 сотрудников.

Юрфирмы в Донецке чаще всего арендуют офис, а не покупают. «Не думаю, что сейчас целесообразно покупать офис, - говорит И.Головань. - У нас был собственный офис до 2009 года. Потом мы решили, что владение офисом и юридическая практика - разные виды деятельности. Сейчас арендуем офис вдвое большей площади, чем был собственный».

Оплата труда донецких юристов, конечно же, ниже столичной. Более низкие гонорары - у юристов-одиночек. В то же время, и донецкие настоящие профессионалы своего дела достаточно востребованы, и порой не только местным рынком.

Большинство же жалуется не только на невысокие почасовые ставки, но и на низкую культуру потребления юридических услуг, слабую структурированность рынка.

Довольно распространенной проблемой юридической практики в Донецке является конфликт интересов. «Нередки случаи, когда к небольшому количеству действительно профессиональных юристов за помощью обращаются обе противоборствующие стороны. И тогда появляется непростой выбор «Чьи интересы все-таки защищать?». И выбор, к сожалению, очень часто делается в пользу стороны, которая предложит больший гонорар, что в свою очередь не способствует повышению юристом своего профессионального опыта и не привлекает потенциальных клиентов для долгосрочного сотрудничества», - откровенно поделился В.Дубовик.

Что касается построения карьеры - в Киеве возможностей больше, однако там и конкуренция выше. «Киевские» в большинстве своем «понаехали», из Донецка в том числе. Важнее не «где», а «кто». Серьезный профессионал нигде не пропадет», - уверен И.Головань, который успешно ведет дела и в столице Донбасса, и в столице Украины.

«Я слышал жалобы моих коллег, которые осваивают столичный рынок, на соотношение цена/качество тамошнего рынка труда», - добавляет В.Кашпоров.

Несуровые выводы

Донецк является одним из наиболее развитых промышленных регионов нашей страны. Это, естественно, находит отражение и на рынке юридических услуг. Большое количество представителей крупного, среднего и малого бизнеса дает возможность юридическим фирмам сотрудничать с такими клиентами.

В Донецке более активно развиваются местные юрфирмы, филиалы с главными офисами в столице немногочисленны и недолговечны. Работа юристов чаще всего касается обслуживания бизнеса, хозяйственных дел, хотя оплачивается меньше, чем в Киеве. Такой специализации способствует развитая школа хозяйственного права, традиции в научной сфере имеют хорошую преемственность. Чтобы стать юристом, далеко ехать не надо, ведь в городе - больше десятка вузов, где можно получить диплом правоведа. Типичная донецкая юрфирма состоит не более чем из десятка юристов и арендует свой офис.

И, возможно, донецкие юристы, закаленные местным климатом и традициями, все-таки немножко суровей, чем в других регионах.

По материалам jurliga.ligazakon.ua