Чем закончится история с EX.UA?

653

После закрытия файлообменника EX.UA выявилось две проблемы украинского общества: зависимость от бесплатной продукции и неготовность государственных интернет-сайтов к хакерским атакам. Домен уже разблокирован, но до сих пор большая часть информации на нем недоступна. О настоящих причинах закрытия одного из популярнейших украинских интернет-ресурсов рассказали гости Пресс-клуба «Известий в Украине».
Людей лишили зрелищ.

Артем Афян, управляющий партнер Юридической компании «Юскутум»:

— Неразборчивость в информационных поводах и оценках работы сайта создала условия для того, чтобы ресурс был заблокирован правоохранителями, хотя EX.UA является файлохранилищем, средством накопления, хранения и обмена информацией. Деятельность ресурса всегда основывалась и основывается на презумпции правомерности действий пользователей, а не наоборот. И доказательством этого служит то, что большинство людей, которые хранили там свои файлы, пострадали, потому что файлы оказались недоступны.

Мы обратились к следствию с просьбой разблокировать сайт, поскольку подобные меры излишни для хода следствия. Ведь правоохранители пытаются установить конкретных лиц, которые распространяли пиратское программное обеспечение, а именно восемь программ производства компании Adobe, а не лишить доступа всех пользователей к сайту. Для этого не обязательно изымать все оборудование. К примеру, у следствия есть возможность обратиться к провайдеру и получить информацию в рамках закона. Правоохранители приняли нашу правовую позицию, ресурс разблокирован, люди получили доступ к своей информации. Звучали заявления о том, что мы, дескать, пытаемся совершить сделки со следствием. Якобы в обмен на выдачу IP-адресов пользователей нам вернут сервера. Эта неправдивая информация, которая дискредитирует как следственные органы, так и ресурс. Наше общение происходит в рамках поиска правовых путей выхода из ситуации, дабы максимально оперативно восстановить нарушенные права и найти ту трактовку законодательства, которая впредь не допустит повторения подобных действий.

Владимир Полищук, начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины:

— 1 июля 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье 176 УК. Статья касается защиты прав интеллектуальной собственности и смежных прав. Расследование продолжается. В связи со значительным резонансом, который произошел в обществе, дело передано из Печерского районного управления в Главное управление МВД Украины в городе Киеве. Назначена следственно-оперативная группа. Контроль за проведением следственных действий проводит лично начальник Главного следственного управления Василий Фаринник. А то, что якобы был уволен следователь, который проводил следственные действия по этому делу, неправда.

Пока дело открыто по факту. Целью следствия остается определение нескольких человек, незаконно загружавшие контент на хостинговые площадки, которыми пользуется файлообменник ЕХ.UA. Возможно, нам удастся найти в процессе диалога с представителями домена общие пути решения проблемы. Это позволит нам в будущем не ущемлять права законопослушных пользователей и в то же время успешно расследовать те уголовные дела, находить тех людей, которые нарушают авторское право.

Клуб главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии определил, что делать с Содружеством

Естественно, милиция и в дальнейшем будет бороться с нарушением авторских прав. Я хочу сказать, что это не первое наше дело, в прошлом году было возбуждено 930 дел, связанных с нарушением интеллектуальной собственности, и 24 из них касались нарушения прав интеллектуальной собственности в сети интернет. Нам удалось направить 21 миллион гривен в казну нашего государства в виде штрафов за использование контрафактных аудиовизуальных произведений (диски, программное обеспечение).

На 23 миллиона гривен изъяли фальсифицированной продукции. Также было закрыто несколько сотен сайтов, которые пропагандируют насилие, порнографию, в том числе детскую, ксенофобию, расизм, размещают противозаконную информацию. Мы этим будем заниматься и в дальнейшем, для чего существует в структуре МВД Украины управление по борьбе с киберпреступностью. Но итогом и уголовных дел, и «круглых столов» должно стать изменение общественного мнения. Население должно понять, что производители интеллектуального продукта — кинорежиссеры, артисты, писатели — должны получать материальное вознаграждение за свой талант и труд.

Торговой палатой США составляется так называемый список 301, куда попадают страны, которые не достаточно занимаются защитой авторских прав. Украина находились в этом списке с 2002 по 2007 год. Это не только удар по нашему имиджу, но и конкретные санкции, к примеру, повышенные таможенные пошлины, которые приходится оплачивать нашим товаропроизводителям. Ущерб от нарушения права интеллектуальной собственности в Украине тянет на сотни миллионов долларов.

Владимир Бебешко, продюсер:

— Начну с примера. Десять лет тому назад я был в Мюнхене. Там живет мой знакомый, немецкий продюсер, который занимается подготовкой разных шоу. Я увидел у него очень дорогую программу (около $1,5 тысяч) и предложил свою «ломаную», чтобы он не тратил деньги. Но он отказался, поскольку у него в таком случае не примут работу. Я поинтересовался: почему? А он сказал, что когда сдает работу, его спрашивают, на какой лицензионной программе она сделана. Он показывает лицензию, что действительно легально купил эту программу. Вернувшись в Украину, я пошел в Yamaha Music и первым в Украине купил лицензионную программу Cubase-2 для программирования музыки и с того времени являюсь их постоянным клиентом, который регулярно обновляет программы и покупает лицензии. С помощью этих программ я зарабатываю деньги. Это мой труд, и я боюсь, что у меня тоже могут не принять работы, узнав, что я делаю их на пиратской продукции. Зачем мне эти проблемы?

Программа стоит $300—400, а я зарабатываю в десять раз больше на продукции. Поэтому всем, кто зарабатывает на этом деньги, советую не пользоваться пиратскими программами, поскольку это чревато. В любое время, хотя у нас это пока не практикуется, придут люди и проверят, на какой программе вы работаете.

Думаю, что выскажу мнение всех своих коллег по бизнесу относительно проблемы с ЕХ.UA. Безусловно, это хороший сайт, очень удобный, самый быстрый в мире. Но все же, нельзя воровать программы, на которых люди зарабатывают деньги. Я поддерживаю правоохранительные органы при условии, что они в свою очередь будут поддерживать людей из шоу-бизнеса и правообладателей интеллектуальной собственности. Другое дело фильмы. Я лично готов заплатить 5—10 гривен, чтобы скачать фильм.

Татьяна Попова, председатель правления Интернет Ассоциации Украины:

— Я считаю, что действия МВД по изъятию серверов были не совсем правильные. Нужно было удалить тот авторский продукт, к которому были претензии, в частности от Adobe, а не прекращать работу сайта.

Заранее было понятно, что закрытие ЕХ.UA, который имеет столь большое количество пользователей (около миллиона человек ежедневно), вызовет бурю возмущений именно у этих пользователей, потому что их лишили зрелищ.

Я не буду говорить, насколько юридически правильно функционировал ЕХ.UA. Безусловно, там был пиратский контент, но наряду с ним на сайте было и содержание, которое являлось собственностью обычных пользователей, и они предоставляли к нему открытый доступ. К примеру, есть такой сайт real.com. Они снимают программы для определенного телеканала и добровольно выкладывают их в свободном доступе, чтобы их посмотрели те, кто не успел этого сделать по телевизору. Сегодня многие телевизионные каналы выкладывают в открытом доступе свои программы, особенно если это не сериалы, на которые у них ограниченная возможность демонстрации, а их собственная продукция: публицистическая, новостная, информационная. И так делали не только телевизионщики. Мы сотрудничаем с одним вузом, который выкладывал на ЕХ.UA свои учебные программы с доступом для студентов. Фактически вуз имел площадку для резервных копий. Поэтому поведение МВД неправильно, потому что пострадали люди, не причастные к пиратству.

Я считаю, что в отношении ЕХ.UA нужно было удалить тот авторский продукт, к которому были претензии, в частности от Adobe, а не прекращать работу сайта.

Виктор Янукович согласился нам помочь

Артем Афян:

У ЕХ.UA с Adobe шел такой же диалог, как с рядом других правообладателей. Сайт, по обращению правообладателей, закрывал контент, размещение которого нарушало их права. Но в представительстве Adobe заявили, что они не хотят сами отслеживать наличие их программ на сайте, а чтобы это делал ЕХ.UA. То есть хотят переложить защиту своего продукта на плечи ресурса. Мы им ответили, что это практически невозможно. Тогда Adobe, все еще не желая самостоятельно выполнять свою функцию, решил обратиться в милицию.

Я думаю, что следует переосмыслить закон, ведь Украина в этой проблеме не одинока. Для анализа действующего законодательства ЕХ.UA обратился в ассоциацию IT Ukraine, которая уже привлекла Виктора Викторовича Януковича, согласившегося организовать социальный диалог по этой проблеме.

Бывший замгенпрокурора Николай Обиход: «Нравится ли мне Тимошенко? Смешной вопрос»

Когда говорят, что украинцы любят халяву и не готовы платить, я не согласен. Модель «не нравится — не покупай» с объектами интеллектуальной собственности в интернете на сегодняшний день не работает. Существует, например, коэффициент «Макдональдс», по которому гамбургер в Украине и гамбургер в США стоит по-разному. Возникает вопрос: почему нельзя оценить объект интеллектуальной собственности по-разному, исходя из того, какая покупательная способность в той или иной стране. И еще один вопрос: почему за ЕХ.UA, находя там музыку, пытались закрепить ярлык пиратского ресурса. А подобных обвинений в сторону Youtube не было. Хотя там можно найти гораздо больше продукции, в том числе украинских артистов?

Проблема действительно серьезная. Но у нас есть надежда, что в Украине путем дискуссий мы придем к консенсусу, а не будем ограничиваться обвинениями или силовыми действиями. Интернет не та среда, где действуют силовые методы.

Владимир Полищук:

— Но если бы МВД не изъяло серверы, не закрыло временно доступ к сайту, никто бы на эту проблему внимания не обратил, качали бы все подряд, как раньше. А так проблему вскрыли, сейчас пойдет дискуссия о том, как улучшить закон об авторском праве, какие должны быть права у подобных сайтов, кто делает отчисления за пользование продуктом.

Артем Афян:

— Следуя вашей логике, милиция должна лишить жизни одного мелкого хулигана, дабы другие боялись. Мера применения силы органами государственной власти должна быть соразмерна преступлению. В данном случае цель не оправдывает средства.

Владимир Полищук:

— Я бы не хотел оценивать работу сотрудников оперативно-следственной группы Печерского районного управления. Такую оценку даст министр МВД, который вернулся из отпуска и изучает проблему. Скажу только, что в процессе проведения следственных действий были изъяты сервера на хостинговых площадках. Это пять адресов, которых, как вы понимаете, нет в интернете в свободном доступе. Милиция определила эти адреса в ходе следственных действий. Для чего пришлось изымать сервера.

Татьяна Попова:

— Определить адреса людей, которые нарушали права правообладателей, можно было, не изымая сервера.

Владимир Полищук: Тогда я вас приглашаю в нашу следственно-оперативную группу.

Татьяна Попова: Не надо нас приглашать. В нашей ассоциации есть рабочая группа по взаимодействию с правоохранительными органами, в состав которой входят представители МВД. Я знаю, что в Службе безопасности Украины есть технические средства, позволяющие без изъятия серверов и блокировки к ним доступа считывать информацию, а потом уже искать ту информацию, которая вас интересует. В службе МВД такое оборудование тоже должно быть, я так понимаю.

Артур Афян: У нас действия следствия Печерского районного управления не вызывает нареканий. Более того, когда мы обратились в МВД, нас встретили с пониманием. Мы ожидаем в ближайшее время возврат серверов. У нас возникают вопросы только к некоторым должностным лицам, которые до окончания следственных действий начали делать заявления по телевидению.

Владимир Бебешко:

— А у вас на ЕХ.UA есть предостережение, что размещение пиратских программ наказывается?

По материалам izvestia.com.ua