Чем выгодна для Украины конвенция подписанная Януковичем на Кипре?

679

Как известно, Украина и Кипр, 8 декабря подписали долгожданную конвенцию "Об избежании двойного налогообложения и противодействии уклонению от уплаты налогов на доходы".

Министр финансов Юрий Колобов заявил, что данное соглашение гораздо выгоднее, чем то, которое было подписано с Россией: "Данные условия, намного лучше, чем подписанные с Россией. Для нас они принесут много положительных моментов, например это даст в украинский бюджет около миллиарда гривен в год дополнительных доходов", - сказал он.

По информации портала job-sbu.org, конвенция прописывает отмену нулевых ставок при налогообложении дивидендов. При этом, если собственник имеет не меньше 20 процентов капитала компании или если он инвестировал в покупку акций не менее 100 тыс. евро, то налог составит 5%. В прочих случаях - 15%. Что касается налогообложения роялти то оно будет в размере 10%, а налог на проценты по облигациям – 2%.

Эксперт Бюро экономических и социальных исследований Светлана Таран считает, что президент Украины Виктор Янукович уступил Кипру в процентах: "Изначально Украина настаивала на 5 процентах, но согласилась установить двухпроцентную ставку на доходы по облигациям", - отметила она.

Как известно, на данный момент между Кипром и Украиной действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, заключенное еще в 1982 году. В нем говорится, что от налогообложения освобождаются дивиденды, проценты, роялти и доходы от отчуждения имущества, которые перечисляются между странами.

По информации портала job-sbu.org, за последние 20 лет, в ВР было зарегистрировано несколько законопроектов о денонсации Украиной действующего соглашения в одностороннем режиме, однако ни одно из них не было принято, так как они не соответствовали Конституции. Но это только формальная причина, на самом же деле их не приняли из-за того, что многие парламентарии имеют свой бизнес на Кипре, и им это было просто не выгодно. Отметим, Кипр это главный офшор, куда перечисляют свои деньги украинские бизнесмены. В дальнейшем, в случае необходимости, часть денег возвращается в Украину под видом прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Если прибегнуть к официальной статистике, Кипр является ключевым инвестором нашей страны. Так, например 1 июля 2012 года общий объем ПИИ в Украину составил 14,5 млрд долларов - 27,7% от общего объема (данные Госстата). А Украина инвестировала в кипрскую экономику 5,8 млрд долларов - 90,8% от объема украинских инвестиций в зарубежные страны.

Вероятно, что после подписания конвенции, отечественные холдинги, станут искать другие территории для своей деятельности. Предположительно, Нидерланды или Великобританию.

Руководитель налогово-юридической практики компании PricewaterhouseCoopers в Украине Рон Барден считает, что все таки не все предприниматели начнут искать замену, так как "Ставки подоходного налога там более благоприятны, чем в Украине: 10 и 15 (17)% соответственно".

Информационно-аналитический портал job-sbu.org