Чем ближе президентские выборы, тем ближе Украина к НАТО. Тернистый путь к стандартам Североатлантического альянса

1 840

Сложно не заметить, что публичная деятельность Петра Порошенка накануне президентских выборов активизировалась. Пётр Алексеевич в рамках своей предвыборной кампании, что называется, бьет со всех пиар-орудий.

Одним из основных «козырей», а точнее «козырных тузов» своей избирательной кампании глава государства считает реформу украинской армии. Здесь, конечно же, надо отдать должное Петру Порошенко – украинские Вооруженные силы действительно претерпели ряд изменений, в том числе и положительных.

Говоря о современной украинской армии, Петр Алексеевич, прежде всего, делает акцент на приоритетность курса вступления в Североатлантический военный блок. Еще в 2015 году Пётр Порошенко заявлял об амбициозных планах достичь полного совместительства стандартов НАТО уже в 2020 году. Всего лишь пять лет ожидания.

Украинскому президенту на данном этапе действительно важно убедить своих граждан не только в том, что избранный курс интеграции в НАТО является единственно верным, но и в том, что только он способен вести Украину к светлому евроатлантическому будущему. По большому счёту Пётр Алексеевич делает беспроигрышную ставку. Жители Украины больше всего боятся вторжения на свои территории со стороны России – этот страх систематически культивируется почти во всех отечественных СМИ. В условиях возможного нападения «страшного агрессора» только украинская армия может стать на защите государственных границ. Впрочем, не только государственных. Военно-политическое значение ВСУ уже давно вышло за рамки внутригосударственного. «Украина итак сейчас является восточным флангом НАТО, где защищаются не только наша земля, не только украинский суверенитет, но и свобода, и демократия в Европе», - заявлял Пётр Порошенко.

Таким образом, украинцы должны прекрасно понимать, что, не переизбрав Петра Порошенко на второй срок, они предадут не только украинскую армию, которая существует исключительно благодаря своему главнокомандующему, но и принципы европейской свободы и демократии.

Украина уверенно шагает в НАТО, - Пётр Порошенко
Из последних утверждений Петра Порошенко о правильности избранного вектора евроатлантической интеграции Украины следует упомянуть пост на его официальной странице в Фейсбук. Глава государства напомнил, что экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен во время Варшавского форума по безопасности 24 октября заявил, что «…Украина быстрыми темпами движется вперёд в вопросе выполнения критериев для членства в НАТО». Украина даже смогла получить устав страны-аспиранта НАТО. «Это еще не членство, но уже сигнал для Российской Федерации», - отметил Расмуссен. Если перефразировать экс-генсека, то можно сказать, что это не действие, но достаточно откровенная провокация в отношении России.

Украине, конечно же, еще необходимо провести очень много реформ, для того, чтобы получить статус кандидата на вступление в НАТО и подать заветную заявку. Пока Украина вынуждена довольствоваться статусом «страны-аспиранта», то есть страны, которая заинтересована в членстве в НАТО. Что даёт этот статус? Ровным счётом ничего.

Что нужно для приближения к стандартам НАТО? В первую очередь, конечно же, провести реформы в украинской армии. Это связано в первую очередь с подготовкой украинских военнослужащих по стандартам НАТО, обменом боевым опытом с Североатлантическими партнерами. Естественно, что западные специалисты смогут помочь своим украинским партнёром в процессе реформирования.

Как видно из представленного выше патриотического сюжета, «…калибр пули или разнообразие продовольственного пайка солдата – это далеко не главное». Не стоит заострять своё внимание на таких незначительных мелочах. Когда перед тобой поставлена цель уже к 2020 году достичь стандартов НАТО.

Как украинская армия на продуктовый рацион НАТО переходила…
Впрочем, именно на таком мелочном вопросе, как рацион продовольственного пайка украинского солдата стоит остановиться более подробно. Ведь, если для переоборудования всей украинской армии требуются значительные финансовые затраты и время, то накормить солдата, кажется, значительно проще, чем перевооружить. Или не проще? Как Украина переходила к стандартам НАТО в вопросе питания украинских солдат можно убедиться, используя открытые источники.

Только в 2017 году украинские военачальники вспомнили о том, что кроме голословных заявлений о переходе в НАТО нужно что-то делать и решили перейти к евроатлантическим стандартам в одной отдельно взятой воинской части в Одессе. Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь изрядно побегать пришлось не самим военачальникам, которые повсюду пиарятся на устремлении в НАТО, а волонтёрам. Чтобы в одной отдельно взятой украинской воинской части ввести продуктовый рацион «а ля-НАТО», добровольцам пришлось оббивать пороги 13 министерств. А чтоб поменять систему питания всех ВСУ понадобится минимум три года.

Однако, как оказалось немного позже рацион питания НАТОвского солдата выглядит вовсе не так, как показали в Одессе, где предложили на выбор суп или борщ и рис или картофель на второе блюдо. Рацион должен быть значительно шире. И если обмануть украинского солдата проще, предоставив ему право выбора одного блюда из двух, то с иностранными солдатами, привыкшими к настоящему НАТОвскому меню, всё оказалось намного сложнее. Им оказывается только одного сыра надо 20 видов, столько же видов мяса, 30 видов морепродуктов. Всякие там омары-кальмары…

Как на самом деле кормят военнослужащих Североатлантического альянса можно посмотреть на тысячах видеороликов, которые есть также в свободном доступе. Однако ничего общего нынешний продуктовый рацион украинского солдата со стандартом НАТО не имеет. Даже отдалённо.

Вопрос питания в своей статье я затронул неспроста. И не только потому, что, как известно, хороший солдат – сытый солдат. В этом вопросе можно наглядно убедиться, что заявления о стремительном приближении к стандартам НАТО не больше чем байка для тех, кто в неё верит. Вполне очевидно, что ни о каком перевооружении по стандартам НАТО не может быть речи, если украинские военачальники даже не могут достойно накормить своего солдата.

А как же Порошенко?
Несмотря на очевидное отсутствие перспективы для Украины в ближайшие годы сменить статус страны-аспиранта на статус страны-кандидата вступления в НАТО, тему евроатлантической интеграции будут продолжать муссировать. Причём как Пётр Порошенко, так и представители НАТО. Это будет происходить буквально так, как происходит на данном этапе. Бывший генсек Расмуссен заявил об уверенной походке Украины в направлении НАТО, правда, не уточнил, сколько именно официальному Киеву нужно шагать в этом направлении. А Пётр Порошенко с гордо поднятой головой прокомментировал слова экс-генсека и не преминул это использовать в своих интересах.

Пётр Алексеевич еще не один раз будет использовать тему украинской армии и НАТО в своей предвыборной кампании. И ведь не надо обещать, что Украина уже завтра будет в Североатлантическом альянсе, вполне достаточно создать в сознании украинцев единственного достойного Гаранта евроатлантической интеграции.
Кстати, о перспективах достичь стандартов НАТО к 2020 году Кабмин уже порекомендовал забыть украинцам. Об этом сообщил заместитель начальника управления сотрудничества с НАТО секретариата кабинета министров Украины Сергей Вербицкий. По его экспертному мнению, Украина сможет достичь лишь несколько стандартов к указанному времени. Всего же требований более 1300.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org