Чего ждать Януковичу от Москвы?

604

В последние несколько лет российско-украинские отношения становились все натянутее. Несколько смягчились они лишь под конец предвыборной президентской гонки, когда Путин и Медведев были озабочены внезапной активностью российского электората. Получив победу в первом туре и взойдя на трон на шестилетний срок сколько времени Путин уделит Украине – неизвестно. Но, судя по последним развивающимся событиям, он постарается приложить максимум усилий, чтобы вытащить из-за решетки свою подельницу Тимошенко и сместить с президентства теряющего рейтинг Януковича. Об Украине на несколько месяцев подряд российские СМИ напрочь забыли. Москва явно сбавила обороты в склонении Киева к вступлению в таможенный союз. При этом Россия далеко Украину не отпускает, время от времени проводя различные переговоры с заманчивой тематикой, а затем отказывая в малейших компромиссах. Кроме того, Москва также угрожает применять санкции в случае подписания Киевом Соглашения об Ассоциации с ЕС вплоть до начала новой торговой войны. Эмбарго на украинские сыры – это лишь начало. Если обратить внимание на предыдущую путинскую тактику, становится очевидным, что такие меры являются отнюдь не большими дружескими разногласиями. Сегодня власть в Украине прекрасно понимает, что Путин будет по-другому относиться к соседской стране, но о том, когда именно произойдут эти изменения, и сколь жестко будут ставиться требования и условия можно лишь догадываться.

В этой игре результат для обеих сторон крайне важен. Путин хочет заручиться поддержкой Киева в создании Евразийского и таможенного союзов. В приоритетах России также получение контроля над украинской ГТС, газовым хранилищем, а также доступ к рынку потребителей энергии. Однозначно крупнейшие российские компании хотели бы взять под свой контроль важнейшие отрасли украинской экономики, особенно это касается связи, авиации и сельского хозяйства. Нельзя не вспомнить и о давних планах Москвы, развернуть свою политику в черноморском регионе. Речь идет о статусе Керченского пролива, соединяющего два моря, строительстве моста через пролив, а также согласии Киева на усиление группировки Черноморского флота в Севастополе, сдерживаемое украинской Конституцией. С

Сегодня ряд украинских политиков, преимущественно позиционных, сомневаются в том, что Янукович может сопротивляться столь сильному давлению России. Подписанные Януковичем и Медведевым харьковские соглашения, которыми было продлено пребывание российских военных баз в Крыму на 25 лет, а также основы делимитизации Керченского пролива в обмен на получение скидок на газ были раскрыты не сразу. Многие подробности неизвестны и до сих пор. Незнание ситуации вызывает беспокойство оппозиции по любым даже перспективным сделкам, которые Янукович может захотеть заключить с Путиным. По некоторым сведениям администрация Януковича совершенно не желает идти на поводу у Москвы. Поговаривают даже, что Банковая может попросить помощи у оппозиции в случае исключительной настойчивости Москвы. По словам экспертов и политологов, Россия при Путине не будет уменьшать давление на Украину. Некоторые украинские политики уверены, что Путин будет поглощен внутренними проблемами как минимум год. Такой срок позволит Украине найти встречные аргументы для Москвы. Пессимистичный же сценарий предполагает, что уже через месяц Путин начнет прессовать Украину. Такая кампания будет идти по всем фронтам до победного конца. Некоторые политологи отмечают, что кампания возможно уже началась с провокационного заявления ИТАР-ТАСС о том, что Виктор Янукович сделает русский язык вторым государственным. Как выяснилось на следующий день после выхода в свет этой новости в своем интервью, Янукович ни разу не упомянул словосочетание «Русский язык – второй государственный» хотя он и рассуждал о важности русского языка, о необходимости улучшить его положение, но о придания ему статуса государственного речи не было. Вряд ли такое серьезное агентство как ИТАР-ТАСС могло бы совершить подобную ошибку неумышленно. Скорее всего, это провокационная новость, которую перепечатали все украинские СМИ и в считанные часы обсудили едва ли не все украинские политики, была тщательно продуманным шагом, сделанным с целью напомнить украинскому электорату о невыполненной программе Януковича. Удар не слишком серьезный, но весьма колкий.

Сегодня Украина не имеет никаких рычагов воздействия или защиты от России. В отношениях с Москвой Запад Януковича не поддержит. Не исключено, что соглашение об Ассоциации с ЕС, которое раньше рассматривалось в качестве альтернативы Таможенному союзу, окажется для Киева недоступным. Крупные политики в ЕС убеждены, что переориентация Украины на восток возможно даже более выгодна, так как принесет больше стабильности и предсказуемости. Участие Украины в таможенном союзе наряду с российским управлением российской трубой действительно может сделать ситуацию стабильной. На сегодняшний день в отношения между Россией и Украиной существуют сплошные вопросы. Пока нельзя сказать сколь последовательны будут действия Путина, будет ли он планомерно добиваться лояльности Украины или пожелает поучить все и сразу. Очевидно, что от излишнего давления и резких провокаций Путину следует воздержаться, чтобы не отталкивать Украину еще дальше.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org