Чего хотят от Тимошенко или незаконное возбуждение уголовного дела

587

Нардеп Сергей Власенко, защитник которого для себя выбрала экс-премьер Юлия Тимошенко, настаивает на том, чтобы следователя, занимавшегося уголовным делом его подопечной, привлекли к уголовной ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела против Юлии Владимировны.

С таким заявлением к Генеральной прокуратуре Власенко выступил с депутатский трибуны.
По мнению Сергея Власенко, у него достаточно оснований полагать, что у старшего следователя по особо важным делам были причины, согласно которым они нарушил целый ряд статей Уголовного кодекса и все же возбудил, заведомо незаконно, уголовное дело в отношении экс-премьера Тимошенко. Однако, Власенко намерен искать справедливости и привлечь к уголовной ответственности этого следователя.

И он напомнил, что экс-премьера Юлию Тимошенко обвиняют в превышении своих должностных полномочий при предоставлении директив при газовых переговоров, что нанесло убыток государству.

Власенко отметил, что и первое, и второе обвинение не только не подтверждены, а даже опровергаются материалами этих уголовных дел.

Защитник лидера Бютовцев заявил, что следователя даже не остановило то, что заместитель Генпрокурора выдал заключение от 18.06.2010 года в котором говорится о том, что данный вопрос уже рассматривался прокуратурой при действующей власти.

Тогда прокуратура получила заключения специалистов из украинского министерства юстиции и Института государства и права им. Корецкого. Таким образов, директивы делегации «Нафтогаза Украины», утвержденные 19.01.2009 г., не соответствуют директивам правительства, которые должны утверждаются и регулируются законодательством страны.

Власенко утверждает, что Юлия Тимошенко не выдавала правительственных директив, это были ее собственные документы — документы премьера Украины.

Но, как отметил Сергей Власенко, следователь возбудил уголовное дело, которое противоречит само себе и является незаконным.

Народный депутат обратил внимание на то, что следователь, при возбуждении уголовного дела в отношении Юлии Владимировны, не основывался на материалах дела, а действовал вопреки им, заранее зная о невиновности Тимошенко.

Сергей Власенко сообщил, что в выводах предоставленных украинским министерством юстиций за подписью Лавриновича указано, что при выдаче директив на газовые переговоры Юлия Владимировна Тимошенка не нарушала законодательства и действовала согласно наделенным полномочиям.

В связи с чем обвинения о нанесении ущерба государству выглядят абсурдными.
Сергей Власенко сообщил, что сам следователь в своем постановлении неоднократно указывает, что в результате договоренностей экс-премьера Тимошенко Украина покупала газ за 450 долларов.
Однако, по мнению Власенко это полная ложь. Ведь в материалах того же уголовного дела есть сведения, подтверждающие, что в 2009 году закупочная цена на газ равнялась 233 долларам, а не 450. Получается следователь не изучал их? Тогда на каком основании возбуждено новое уголовное дело и кто за ним стоит?

Валерия Рагоза, для job-sbu.org