Чечетов причастен к поджогу Гостиного двора?

552

Новость о пожаре 9 февраля на Гостином дворе моментально облетела все СМИ и вызвала немало разговоров. До сих пор остается открытым вопрос, было это случайное возгорание или же здание подожгли намеренно… Ведь Гостиный двор благодаря удачному расположению привлекает к себе повышенное внимание не впервые.

ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ

Гостиный двор находится в историческом центре города, на Контрактовой площади – лакомый кусок для «охотников» за недвижимостью. Поэтому на протяжении нескольких лет это здание вызывает неподдельный интерес. Не смотря на большое количество желающих получить этот объект в собственность, сделать это удалось только одному человеку. Им стал ни кто иной, как почетный член Партии Регионов Виктор Михайлович Чечетов. Как оказалось, регионал является одним из совладельцев «Укрреставрации» — компании, которой принадлежит исторический объект.
Еще в 1994 году Гостиный двор взяла в аренду вышеупомянутая компания. Но поскольку договор аренды не дает права снести или перестроить здание, в 2011 году «Укрреставрация» выкупила этот памятник архитектуры у Фонда государственной собственности. Однако даже такое положение дел не устраивало новых владельцев, ведь Гостиный двор продолжал находиться под защитой государства. Поэтому нужно было сделать так, чтобы здание перестало быть в списке памятников архитектуры. Это оказалось совсем не сложно.

И вот 15 августа 2011 г. департамент Кабинета министров Украины издал постановление № 1380 «Об исключении здания Гостиного двора в г. Киеве из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые пребывают под охраной государства». А 3 августа 2012 года Президент Украины Виктор Янукович любезно разрешил компании Чечетова приватизировать Гостиный двор. Взаимовыручка однопартийцев, так сказать. Таким образом Виктор Михайлович стал неформальным владельцем Гостиного двора.

«УДАЧНЫЙ» ПОЖАР

Новость о реконструкции Гостиного двора возмутила общественность столицы. Ведь речь шла не о косметическом ремонте, а о фактической перестройке исторического здания. Проект «Укрреставрации» предполагал постройку торгового центра с автомобильной парковкой. Люди тут же среагировали. Стали проводить акции, обращаться к властям с просьбами не трогать Гостиный двор. После чего начались настоящие «осады Подола», которые мешали строителям. Это не входило в планы застройщиков во главе с Чечетовым. Как только не боролись с протестующими. Даже ночные налеты рейдеров с дубинками устраивали. Но не помогло.
И вдруг ночью 9-гофевраля на крыше Гостиного двора начался пожар. Особых повреждений зданию он не нанес, но поднял много шуму. Причины еще устанавливаются, но последствия уже видны. Теперь реконструкция Гостиного двора не только возможна, но и просто необходима. А там, глядишь, за крышей и стены «отреставрируются», общая площадь расширится, стоянка появится. И от активистов наконец-то можно избавиться. В интернете, например, уже распространяется информация, что пожар был спланирован. К тому же, ЧП произошло не над офисом «Укрреставрации», а над помещением, где сидели активисты.
Вот и выходит, что пожар очень даже на руку компании регионала…

По материалам: ord-ua.com