ЧЕ или ЧП? Киев после Чемпионата Европы по футболу

612

После торжественного и очень помпезного окончания чемпионата по футболу Евро-2012 центральная улица столицы, на которой почти месяц размещалась официальная зона фанатов будет приводиться в порядок, а Труханов остров из фанат-кемпинга будет превращена в зону отдыха (правда, не уточняется, для кого именно). Информационный портал job-sbu.org решил разузнать о том, как же будет возвращаться киевлянам места отдыха.

Фанатские страсти: мусор, бутылки и природа

Совсем недавно был киевляне отметили в своих календарях долгожданное событие – официальное закрытие работы столичной фан-зоны. После продолжительного и очень утомительного для жителей города существования, фан-зона, вместе с самим чемпионатом закрылись грандиозным фейерверком.

За вчерашний день на Майдане и Крещатике демонтировали оборудование фан-зоны и начали пытаться убирать территорию. Также, наконец-то, была открыта станция метро "Майдан Незалежности", ранее функционировавшая только в качестве «перевалочного пункта».

Но полноценное движение будет возобновлено только с седьмого июля. К этой дате, по словам представителя КГГА Голубченко Анатолия, планируется завершить все мероприятия по демонтажу всех сооружений фан-зоны. Крещатик смогут привести в порядок только через 2 недели. Подводим итоги: фан-зона размещалась в самой «ходовой» части Киева, а это значит, что столица в ней очень нуждается. Но, по старой доброй традиции, администрация не была готова к подобному «повороту событий» и не сможет обеспечить оперативную ликвидацию фанатских страстей, творившихся целых 24 дня.

Ремонт планируют проводить за деньги, которые были выделены УЕФА на подготовку Киева к футбольному чемпионату. А это значит, что горадминистрация получила уже 500 на свой счет, а в августе будет переведена такая же сумма. Интересно, каким образом наши чиновники будут отчитываться за потраченные средства – ведь ни для кого не секрет, что добрая половина из них замечательным образом освоит карманы властьимущих.

Пока что, киевляне могут наблюдать горы мусора, которые живописно располагаются не только на центральных местах проведения чемпионата, но и во внутренних дворах, где фанаты также проводили успешно свой досуг. А еще, вся плитка на тротуарах уже хорошо «расшатана» и требует срочных мер. Футбольные фаны не только намусорили, но и поломали большое количество деревьев, с которых они смотрели трансляции матчей. А это значит, что городу очень необходимы саженцы, которые впоследствии смогут пополнить потери зеленого фонда Киева. Стоит также заметить, что к поломанным деревьям и утрамбованным ногами газонам киевляне уже привычны. Новые деревья высадят ближе к осени. А до этого времени, жара и запах бетона будет перекрываться только выжившими «пришествие» фанатов деревьями и цветами.

И чей остров теперь будет?

После окончания Евро начнет активно проводиться работа и в бывшем фан-пристанище для шведских футбольных почитателей на Трухановом острове. Тут будет проводиться демонтаж объектов, которые были возведены специально для отдыха. Сроки уборки сегодня поставили просто космические – всего лишь одни сутки! О том факте, что на острове после Евро может нначаться строительство, столичные власти не подтверждают. "Никаких планов по строительству, и Труханов остров не исключение, но и в целом, на киевских островах, не будут даже обсуждаться.

Также, в коммунпредприятии "Плесо" также не допускают возможность, что на Трухановом острове возникнет пляж для богатых, а именно этого боятся киевляне, особенно после появления двухметрового забора. Замдиректора КП "компании клянется, что пляжа для «новых киевлян» на острове не будет. «Этого не произойдет. Это - территория общественного пользования. Она будет такой оставаться. Всегда», - подчеркнул он в своем интервью.

В это же время, по мнению зам. главного архитектора столицы Андрея Вавриша, в процессе реконструкции, «под шумок», планируется оборудование мини-пляжей. Главное, чтобы эти мини-пляжи не оккупировали полностью береговую зону и не стали платными местами отдыха местной элиты.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org