БЮТ – период полураспада

487

Да, что-то в «бютовском королевстве» неспокойно. Полный разброд и шатания. Утром руководитель фракции Иван Кириленко заявляет, что БЮТовцы ради свободы Юлии Тимошенко готовы проголосовать любые даже самые непопулярные законы. Депутаты блокируют трибуну, говорят, что будут стоять до конца. Но вот наступает утро следующего дня и у фракции уже новый руководитель - Андрей Кожемякин.

Все, что говорилось прежним руководителем БЮТ, попросту было отменено. Трибуна уже разблокирована, а сама фракция уже под руководством нового руководителя демонстративно покидает сессионный зал. Хотя еще вчера вопрос ставился конкретно и в ультимативной форме - или свободу Юле, или Верховная Рада не будет работать до осени, о чем вечером заявил депутат БЮТА Сенченко.

Непонятно что это - бегство с поля боя или отход на заранее подготовленные позиции? В кулуарах, к примеру, звучали комментарии, что отставка Ивана Кириленко якобы была согласована ещё год назад с самой Тимошенко.

Все в тупике. Что дальше? Какова позиция и дальнейшие действия БЮТа и его нового рулевого? Все это оставляет двойственное впечатление и, увы, наводит на мысль, что нынешняя «старая» оппозиция доживает последние дни. А все, что происходит это банальная агония и неспособность оставшихся на свободе руководителей хоть в малой мере стать во главе и повести за собой оставшихся бойцов.

Для партии власти это тоже немалая проблема потому, что они также в растерянности и не знают с кем сражаться. Хотя на первый взгляд может показаться, что «Банковая» нашла какое-то секретное оружие против воинствующих оппозиционеров и своими успешно проводимыми действиями повергла врага в бегство. Наверное, это все же не так, и вероятно, что в ближайшее время будет найден выход из создавшегося положения и интрига затянется до новых выборов. Иначе при полной победе властьимущих итоги выборов будут подвергнуты сомнению, как следствие начнутся судебные тяжбы и долгие разбирательства, а там и до «майдана» рукой подать.

Но до выборов ещё далеко, избиратели тоже запутались - кого же поддерживать? Рейтинги ведущих партий упорно катятся вниз, причем без остановок. Замены старым игрокам на поле не предвидится т.к. новые партии о себе заявлять не стремятся, да и не под силу новичкам потянуть финансовую ношу предвыборной борьбы.

На анонсированных оппозицией митингах-протестах собирается максимум несколько сотен человек, которые руководители пытаются выдать за тысячи, десятки тысяч. Что это - отсутствие зрения или экономия денежных средств, которые должны были быть потрачены на мероприятия? Народ просто устал от всего и вряд ли разуверившиеся в итогах «померанчевой революции» сегодня опять, как в 2004 году, придут на майдан по зову сердца.

Также можно задаться и другим вопросом, а где же сами активные штыки и плевые командиры, то есть многочисленные члены Батькивщины? Неужели они тоже разуверились в своих лидерах и не готовы сегодня поддержать их?

Получается, что на местах тоже разброд и шатания. А может местных структур уже и нет совсем. Пока отсутствует Тимошенко, оставшиеся руководители больше заботятся о собственном имидже. Наталья Королевская засветилась на различных международных форумах и в её заявлениях совсем не звучит, что Украина вот так безоглядно рвется в Европу, а порой она прямо говорит, что Россия не так уж и плоха. Кто-то заметил, что Турчинов, все время появлявшийся на публике в неприглядной одежде, вдруг появился в галстуке и дорогом костюме.

Наверное, в ближайшее время все образуется и встанет на свои места и народ вдохнет с облегчением, что народные заступники продолжают заботиться о светлом будущем электората, народные депутаты вернутся в зал и начнут плодотворно работать…

Словом наступит спокойствие в «бютовском королевстве».

Жигалова Татьяна, job-sbu.org