БЮТ без ЮТ

802

Уже не первый месяц длится судебный процесс над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Ежедневно мы видим различные скандалы, связанные с этим делом. Можно давать различные оценки, кто является инициатором подобных склок, будь то власть, пытающаяся уничтожить единственного сильного конкурента, или же сама Тимошенко, которая уже не раз делала пиар на чем угодно. Нереальные сроки для ознакомления с делом, лишение обвиняемой адвокатов, пренебрежительное отношение к суду самой Юлии Владимировны и поведение депутатов, дерущихся с милицией. Одно можно сказать точно, такой процесс способен подорвать здоровье нервным напряжением и выбить из колеи даже мужчину. Юлия Владимировна пока держится бодро и даже не просит госпитализации, как это принято у политиков сильного пола, стоит им попасть в руки стражей порядка. Однако, несмотря на это, её уже похоже списывают со счетов собственные однопартийцы. Политологи уже пророчат замену ЮВТ. В частности речь идет о возможных лидерах в лице Турчинова и Королевской. На данный момент они являются наиболее серьезными претендентами на место Тимошенко, которая может выбыть из политической игры по различным причинам, в том числе связанным с затяжным судом или даже обвинительным приговором.

Александр Турчинов считается наиболее преданным соратником Тимошенко. Он постоянно об этом заявлял ранее, однако в последнее время ушел в тень. Складывается впечатление, что он решил переждать бурю без резких заявлений, чтобы не попасть в опалу власти и случайно не сесть на скамью рядом с Тимошенко. Не исключено, что он хочет, сохранив формальную преданность, а также, получив поддержку Тимошенко в качестве VIP-агитатора фактически возглавить БЮТ. В любом случае Александр Турчинов считается очень планомерным политиком, и он несколько раз подумает, чтобы сделать какой-то шаг. Можно точно сказать, что у него уже есть план действий, который будет исполнен.

Народный Фронт Украины. Детище Яценюка, Турчинова, и Коломойского

Вторым, но не менее, а даже более вероятным кандидатом на замену ЮВТ можно считать Наталью Королевскую. На сегодняшний день практически все сходятся во мнении, что именно она способна занять место Тимошенко, сохранив как минимум Батькивщину, а как максимум весь блок к следующим выборам. Об этом говорит и рейтинг электората. Напомним, что по опросам компании «Социополис» около 6,5% избирателей считают, что Королевская является положительным новым лицом в политике и поддерживают её. Это серьезный показатель. По некоторым данным Наталья Королевская является одним из крупнейших спонсоров Тимошенко. Кроме того, всего полгода назад сама Юлия Владимировна заявляла, что доверяет своей соратнице. Однако время идет, и сегодня политологи все больше сходятся во мнении, что Наталья Королевская вряд ли будет спрашивать разрешения у Юлии Владимировны. Она сама возьмет от БЮТ все что захочет. Вполне возможно, что в скором времени именно Королевская окажется вместо Тимошенко. Пока такой прогноз мало кто дает, но о расколе БЮТ речь ведут почти все аналитики. И все это на фоне подзадоривания от регионалов. Недавно Чечетов заявил о своей уверенности в том, что Королевская вместо Тимошенко возглавит БЮТ и что это неизбежная перспектива, пообещав также сотрудничество новому лидеру оппозиции. С одной стороны такие заявления обычно носят провокационный характер, но с другой давно известно, что Партия Регионов легко заплетает в свои сети любых бизнесменов-политиков, создавая для них условия взаимовыгодного сотрудничества. Не исключено, что регионалы имеют планы по превращению БЮТ в карманную оппозицию.

Существует еще одна версия. Сегодня Киев и Москва имеют наиболее тесные связи, сравнимые с временами президентства Кучмы, а возможно даже больше. При чем тут Королевская? Для ответа на этот вопрос необходимо прочитать её биографию, благо она доступна в Интернете. Родной брат Натальи Королевской проживает в Российской Федерации. Однако он не простой гражданин. В 2008 году он работал заместителем руководителя градостроительства Москвы. С 2010 года он является заместителем министра регионального развития Российской Федерации. Данное ведомство в России не только занимается региональным развитием, нормативно-правовой базой и межнациональными отношениями, но и курирует вопросы приграничного сотрудничества. Напомним, что Наталья Королевская занималась вопросами холдинга ДонбассАнтрацит, руководила и остается фактически владельцем компании ЛуганскХолод, а также является собственником крупнейшей части пищевой промышленности. Она также является сопредседателем группы по парламентским связям с Российской Федерацией. При таком наборе сам Бог велел вести украино-российский бизнес. Учитывая, что в России власть достаточно сильно централизована, отдельные политологи чуть ли не упоминают страшное словосочетание «кремлевский проект» в адрес Натальи Королевской. Оставим этот крайний случай на совесть тех политологов. Однако в любом случае не отметить отличные лидерские качества, женское обаяние и харизматичность Королевской мы не можем. Возможно она не такая пафосная, как Юлия Владимировна, но это не всегда минус для политика.

Конечно, все подобные рассуждения можно отнести к домыслам, ведь политологи, как и политики, не всегда играют в честную игру. В любом случае надеемся, что вы узнали нечто новое об этих мэтрах украинской власти и сможете сделать свои выводы.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org