Бюллетени на общеукраинских выборах будут только на украинском

460

Один из авторов скандального языкового законопроекта заверил, что для избежания заявлений о фальсификации на общеукраинских выборах, бюллетени будут напечатаны на украинском языке.
Поправки в «языковой закон», о которых заявили его авторы регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, касаются языка бюллетеней на выборах. Об это рассказал сам Колесниченко.

По его словам, самая существенная поправка, которую они предлагают — предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов.

«Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему», — объяснил Колесниченко.

Кроме того, в законе хотят выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков, пишет Сегодня.

Также Колесниченко и Кивалов обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии.

«Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки», — сказал он.

По его словам, предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева и которая должна подготовить проект изменения закона.
Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти предприняли ряд шагов по реализации положений закона.

13 августа Одесский городской, а 15 августа — Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального. Также Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

16 августа в Запорожской области русский язык стал региональным согласно решению Запорожского областного совета. Севастопольский горсовет 16 августа также принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совету министров до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в регионе закона «Об основах государственной языковой политики».

По материалам: news.zn.ua