Бюджетники могут оказаться под Новый год без зарплат

575

В Ивано-Франковске учителя получили всего лишь 30 % от аванса за декабрь и могут вообще остаться без зарплаты перед Новым годом, так как денег на зарплаты для них нет. Об этом в прошлую пятницу заявили депутаты горсовета на внеочередной сессии.

В государства нет денег, так объясняют учителям отсутствие зарплат директора школ. Все что они получили в декабре это 200-300 гривен аванса. Грубо говоря, это один-два похода в магазин. Денег на то, чтобы более-менее нормально отпраздновать Новый год у них не будет.

Депутаты заявили, что для того, чтобы выплатить учителям зарплату нужно около 11 миллионов гривен. Таких денег в местном бюджете нет. Чтобы спасти ситуацию, они решили обратиться за помощью в Кабмин. Просьбу передали через главного финансиста области, который еще в пятницу поехал решать денежные проблемы области в Киев.

С чем он вернулся, пока не понятно, но заявления по выплате зарплат стали более оптимистичными. Буквально вчера начальник городского управления образования Наталия Микула сообщила, что зарплаты учителям должны выплатить до конца этой недели.

Даже если учителям повезет получить заработанное до праздников, им придется покупать продукты к праздничному столу уже по завышенным ценам, ведь не секрет, что за день-два до Нового года цены на продукты питания взлетают. Поэтому специалисты в сфере общепита регулярно советуют потребителям делать покупки к праздникам не в последние дни, а хотя бы за неделю. Кроме этого, отмечают они, в канун праздников есть очень большая вероятность того, что потребителю продадут простроченный товар.

Также без зарплат сидят не только учителя, а и врачи. Например, в Черкассах директор департамента охраны здравоохранения горсовета Олег Стадник отметил, что в бюджете не хватает денег на то, чтобы выплатить зарплату медработникам, средств хватило только на аванс. Чтобы решить проблему чиновники Черкасс тоже обратились в правительство.

К слову, по данным исследований издания Моjazarplata, учителя и врачи в Украине получают даже меньше, чем секретари. Например, час работы практикующего врача в среднем стоит 10 гривен, учителя – 12, а секретаря – 13 гривен в час.

И, тем не менее, в бюджете нет денег, чтобы выплатить даже эти крохи. Хотя премьер-министр Николай Азаров всячески старается опровергнуть эту информацию. По его словам, проблемы с невыплатами зарплат исключительно на совести руководителей регионов. В результате их недоработки и возникают проблемы с выплатами заработанного, заявляет Азаров. Также он рассказал о схеме, по которой работает правительство с областями. Если мэр города видит, что ему не хватает денег для выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, он должен обратиться с этим вопросом к губернатору, в свою очередь губернатор обращается в правительство и его члены решают проблему и выделяют нужную сумму. Такое себе ручное регулирование выплат.

Эксперты называют две причины того, что в Украине возникли проблемы с выплатами зарплат бюджетникам. Во-первых, бюджет 2011 года был принят с дефицитом, на ноябрь и декабрь, защищенные статьи были не закрыты. Чиновники надеялись, что получат очередной кредит от МВФ и смогут направить деньги на выплату зарплат, но МВФ кредит не дал, отсюда и проблема. Во-вторых, проблемы с выплатами возникают также из-за того, что Госказначейство довольно часто приостанавливает движение денежных средств по счетам. Особенно острой была ситуация в сентябре-октябре, когда движение средств было приостановлено для накопления денег, которые пошли на выплату по внешним долгам. Тогда даже мэр Донецка Александр Лукьянов заявил, что подаст в суд на Госказначейство, ведь оно стало главным виновником в том, что Дом ветеранов отключили от электроэнергии.

Главу Донецкой области Таруту уволили

Не выплачивают зарплату не только учителям и врачам. По данным Госстата, больше всего долгов накопилось в таких сферах как промышленность (почти 660 млн. гривен), строительство (около 130 млн.) и в сфере операций с недвижимостью (почти 130 млн. гривен). За 11 месяцев задолженность по зарплате в Украине составляет почти 1 млрд. 106 млн. гривен.

Юристы говорят, что основная проблема в том, что украинцы не умеют отстаивать свои права, ведь за невыплату зарплат в государстве предусмотрена ответственность, вплоть до криминальной. Например, статья 41 Кодекса об административных правонарушениях предполагает за несвоевременную выплату зарплаты или выплату ее в неполном объеме штраф в размере 30-100 необлагаемых минимумов. А вот по статье 175 Уголовного кодекса руководитель, который безосновательно не выплачивает своим сотрудникам зарплату больше чем один месяц, может схлопотать до двух лет исправительных работ, до двух лет лишения свободы или штраф в размере 500-1 тыс. необлагаемых минимумов.

Юристы советуют обращаться в суд или правоохранительные органы, если выплату зарплат задерживают, но перед этим рекомендуют написать претензионное письмо на имя руководителя фирмы. В нем следует указать, что сотрудник собирается обращаться в правоохранительные органы, так как ему задерживают зарплату. Указать две статьи (Админкодекса и Уголовного кодекса), которые предполагают ответственность руководителя. Как правило, отмечают юристы, директора после получений таких писем-претензий дело до суда не доводят и расплачиваются с сотрудниками.

Олеся Ткачик, job-sbu.org