Бюджет социального дефолта 2013. Льготы для населения упразднены, аграрии и ученые поставлены на грань выживания

493

Сегодня спикер Владимир Литвин сообщил украинскому народу, прекрасную по его словам новость – конец света отменяется, все будет прекрасно и в парламент зайдут новые депутаты, которые будут работать во благо своей страны. Да, конца света в Библейском понимании не будет, но вот мини-конец света для украинской науки и агропромышленного комплекса настанет уже в следующем году. Также на грани Ада и Рая окажутся и социально незащищенные украинцы. Бюджетники тоже, вероятнее всего в 2013 году будут мучиться в Чистилище. А вот олигархи и приближенные к Президенту вкусят все плоды райской жизни.

Сегодня народные депутаты практически в течение получаса приняли бюджет на 2013 год, документ, по которому страна, а значит и каждый из нас, будет жить в течении следующего года. Принимали в целом, не рассматривая поправок. Хотя, утверждают члены оппозиционных партий, они сумели за два дня осилить больше четырехсот страниц законопроекта и подать свои замечания. Но сегодня депутатам не выдали сравнительных таблиц. Голосовали за все скопом, грубо говоря не зная, что поддерживают.

Так БЮТовец Николай Томенко отмечает, что в бюджет на 2013 год было внесено около ста поправок. Каких он не знает, как и остальные депутаты. Тем не менее, 242 депутата (в зале был зарегистрирован 351 народный депутат), поддержали бюджет на следующий год. Ни одного голоса за этот сомнительный документ не дали фракции «БЮТ-Батькивщина» и КПУ. Регионалы, Блок Литвина и фракция «Реформы ради будущего» проголосовали за бюджет в полном составе. Также свои голоса отдали внефракционные депутаты и четыре депутата с НУНС.

Таким образом депутаты дали добро на то, чтобы страна в следующем году залезла еще глубже в долговую яму. Вель госдолг на конец года будет составлять почти 500 млрд. гривен, это на 14% больше, чем в текущем году. Также депутатов из большинства не смутил явно завышенный уровень ВВП на уровне 3,4%, заниженный уровень инфляции – 4,8% и огромный и небывалый за всю историю Украины дефицит бюджета в размере 50 млрд. гривен. Не смутил депутатов незначительный рост минимальных зарплат и пенсий – в первом квартале всего на 13 гривен, управление финансами в ручном режиме, а что, их так проще украсть. Не смутило и ограничение по выплатам помощей и льгот социально незащищенным категориям населения. Даже ограничения финансирования армии депутатов не насторожило. Голодный военный в их понимании не может нести угрозу стране, в том числе он не опасен и войскам других стран.

Недостающие голоса за бюджет просто скупали, заявляет Томенко. С одними расплатились наличными, другие получили строчки в бюджете – кому-то выделили финансирование на строительство дороги, кому-то подкинули денег на университет. Таким образом, отмечает политик, удалось насобирать нужное количество голосов.

Пока чернобыльцы и афганцы никак не комментируют новый бюджет, в котором им урезали или полностью прекратили выплату льгот. А вот научные сотрудники и аграрии уже высказались по поводу нового документа. Парадоксально, но факт, правительство решило урезать финансирование министерства агропромышленного развития. И это притом, что первые лица страны неоднократно заявляли о том, что за сельским хозяйством – будущее, что Украина может выйти в лидеры по поставке продовольства за рубеж. Нет, не сможет, по крайней мере в этом году и с таким финансированием, отмечают аграрии. Виталий Саблук, директор департамента экономического развития аграрного рынка уже заявил, что складывается такое впечатление, что власть просто не слышит аграриев, хотя делает вид, что слушает. По его словам, с тем финансированием, которое заложено в бюджете на следующий год не удастся реализовать ни одного крупного проекта не толькопо развитию отрасли, но даже по ее поддержке. Такого же мнения и президент Ассоциации УКАБ Алекс Лисситса. Более того, президент Ассоциации УКАБ считает политику правительства в сфере АПК, в том числе и недофинансирование отрасли в следующем году, разрушительной. Которая просто погубит сельское хозяйство в Украине. Возможно АПК сознательно доводят до плачевного состояния, тогда будет проще продать украинские черноземы, отмечают эксперты.

Кроме этого, бюджет на следующий год существенно урезает финансирование Национальной академии, которой подчиняются около двух сотен различных институтов и академий. С таким финансированием, как заложено в бюджете на следующий год, говорят в профсоюзе НАН, не хватит денег даже на выплату зарплат сотрудникам. Как результат, в следующем году без работы может оказаться около десяти тысяч научных сотрудников. Если в других странах понимают, что за наукой будущее и что научных сотрудников нужно поддерживать во всем, говорят в профсоюзе, то в Украине ситуация кардинально противоположная.

Также без денег окажутся и социально незащищенные украинцы, льготы им существенно урезали. И это при том, что Рада выделила существенные суммы на финансирование непонятных статей, таких как содержание правительственных и парламентских санаториев, в которых ни члены Кабмина, ни народные депутаты не оздоравливаются и не лечатся. Они предпочитают иностранные клиники. Выделили деньги на развитие парламентской и Кабминовской прессы, которая вообще не пользуется популярностью, на программное обеспечение. Одним словом, на статьи, с которых деньги можно просто украсть, отмечают эксперты.

Бюджет на следующий год уже назвали бюджетом выживания и социального дефолта, который будет наращивать долги страны, и при этом не будет даже делать попыток развивать отрасли, которые могут в перспективе приносить государству доход.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org