Бывший глава СБУ считает, что Мельниченко действовал не один

443

Игорь Смешко, возглавлявший Службу безопасности Украины в 2003-2005 годах сообщил, что уголовное дело против Гонгадзе не получится раскрыть, пока не станет известным, кто организовал "прослушку" кабинета президента Украины.

"Пока не будет дан ответ на вопрос, кто стоял за организацией прослушивания первого кабинета государства, куда поступала информация, какой круг лиц манипулировал этой информацией, дать окончательный ответ на вопрос в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет, по моему мнению, невозможно", - сказал он в комментарии телеканалу ICTV.

Смешко заявил, что  Николай Мельниченко действовал не один, это подтверждают некоторые факты.

"Система страховки просто по правилам исключает подобное. У меня есть огромнейшее обоснованное сомнение в том, что это могло быть организовано одним человеком, и что запись могла производиться только с одного носителя".Также у бывшего главы СБУ  есть сомнения по поводу  аутентичности записей Николая Мельниченко:

"Как в общем-то доктор технических наук и специалист в информатике, я вам скажу: мне абсолютно не понятно, как можно установить аутентичность цифровой записи. Я не знаю лично прецедентов в мировой истории, где можно было однозначно дать заключения по цифровой записи".

Напомним,  что в 2001-м году против экс-майора возбудили три уголовных дела. В том числе - за разглашение государственной тайны. Позже, возбудили еще одно - после "кольчужного" скандала, который разгорелся вслед за тем, как пленки попали к американским спецслужбам. В то время Украину обвинили в продаже радарных станций Кольчуга Ираку, а позже США признали, что обвинения были ложными.

"В результате расследования этих дел, был установлен факт монтажа записей, - утверждает экс-глава СБУ. - Фактовое дело по созданию ложных доказательств обвинения, насколько мне известно, до сих пор открыто".

Пленки Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле по обвинению второго президента Украины Леонида Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Дело в настоящее время расследует Генпрокуратура Украины.

11 апреля Леонид Кучма заявил, что Генпрокуратура не предоставила экспертизу пленок Николая Мельниченко, которая бы свидетельствовала об их аутинтичности.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org