Быть ли обнулению списков?

707

Оппозиционные силы, обвиняющие власть в фальсификации выборов, призывают друг друга к сдаче мандатов и обнулению списка. Пока достоверно неизвестно является ли это четко продуманным планом, решением сгоряча или банальным популизмом. Очевидно, что судебное решение по делу Засухи могло сподвигнуть оппозиционеров на такое решение, так как вмешательство судов может использовать как админресурс. Тем не менее ответственность заставляет притушить эмоции какими бы естественными они ни были. Теоретически вариант обнуления списков оппозиционных сил имеет только один плюс – это уменьшение легитимности власти в глазах международного сообщества и украинских граждан, но на этот один позитивный момент приходится целая серия недочетов и рисков. Прежде всего, последствия отказа от мандатов нанесет урон позитивным результатам прошедших выборов. Ведь, как известно, партия власти не смогла получить конституционное большинство в парламенте, и это очевидная заслуга оппозиции. Достижение серьезное и разрушать его ни в коем случае не стоит. Без возможности внесения изменений в конституцию с введением выборов президента в парламенте власть не сможет ничего добиться. Впереди президентские выборы, на которых у Януковича не впечатляющие шансы на победу. В то же время ряд лидеров оппозиции использовал выборы как платформу для президентской гонки. Не стоит забывать о том, что каждые выборы – это удар по бюджету, который и так не блещет стабильностью, отмечает информационный портал job-sbu.org.

Вторым моментом является то, что оппозиционные силы на пропорциональных выборах получили 50%, тогда как власть взяла лишь 43%. Это серьезная моральна победа, и сдать ее – значит уйти от ответственности. Избиратели могут подумать, что в дальнейшем голосовать за оппозицию бессмысленно, так как она все равно проиграет или откажется от мандатов. Несомненно, это деморализует оппозиционный электорат, что скажется и на последующих выборах.

Нужно также отметить, что обнуление оппозиционных списков фактически означает передачу всей власти Партии регионов. Без всякого сомнения, регионалы подыщут юридический выход из такой ситуации, что позволит ПР и коммунистам представлять всем парламент. Возможно, даже будет введено прямое президентское правление для «временного» управления страной без парламента. Конституцию уже 10 лет нарушают, и могут нарушить еще не раз. отказываясь от мандатов оппозиция может своими руками толкнуть страну к диктатуре. Кроме того власть всячески показывает что не боится подрыва своей легитимности перед Западом поскольку по мнению регионалов уже все равно не будет.

В случае обнуления списков оппозиция может поставить на кон всю свою победу из-за десятка кругов, на которых прошли фальсификации. Тем более что из-за широкого освещения фальсификаций власть сама сделала себя уязвимой из-за десятка мандатов. Оппозиция может публично не признавать результаты невыгодных голосований в парламенте или даже блокировать принятие присяги теми депутатами, которые прошли на сфальсифицированных округах. Кроме того, оппозиционные депутаты смогут значительно эффективнее работать против власти, пребывая в парламенте с депутатскими полномочиями. Ведь, как известно, простые люди без мандатов противостоять узурпации не могут. Даже при Кучме в Верховной Раде был пожар оппозиционных настроений. Сегодня же такие настроения в парламенте являются и показателем кризиса. Против Партии регионов играет время. Затягивание бюджетных узелков в условиях экономического кризиса постепенно ведет к тому, что количество сторонников регионалов стремительно тает. Не исключено, что такая же ситуация произойдет и в парламенте. Несомненно, своими действиями власть преподнесла оппозиционерам большой подарок, раскрыв перед мировым сообществом и гражданами все свои карты. Особенно это было заметно в Николаевской, Херсонской областях и на Киевщине. Для многих людей стало очевидно, что власть не в состоянии победить на выборах без фальсификаций. Регионалы проявили все свои негативные способности, но при этом так и не получили конституционного большинства. Таким образом, оппозиция получила неплохой учебный курс, который поможет узнать, чего ожидать на предстоящих выборах-2015. При этом фальсификация прошедших выборов может стать надолго актуальной темой, которую оппозиционные фракции смогут поднимать в парламенте, когда им будет удобно и причинять власти вполне логичный урон, представляя ее перед всем миром как самозванцев. При грамотной политике оппозиционные силы уже скоро смогут добиться того, что власть будет бояться каждого митинга.

Очевидно, что перед выборами социологи нарисовали для регионалов очень хорошие показатели, и те уже были уверены в своей победе. Однако реальность оказалась не такой радужной и регионалы были не только не готовы к победе, но и не подготовлены к фальсификациям по избирательным спискам во всей Украине. Пропорциональные результаты голосования стали фактическим приговором для Януковича на 2015 год. Электорат и мировое сообщество увидели, что в Украине еще могут бороться за победу и против фальсификаций.

На сегодняшний день наиболее эффективной стратегией для оппозиции было бы не терять темп, используя не только уличные протесты и парламентские механизмы. Тем более что по результатам пропорциональной части выборов оппозиция все же получила большую часть голосов электората, а потому полноправно представляет большую половину страны.

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org