Бунт «Пернатых». Бойцы «Беркута» против поборов в МВД

932

Бойцы "Беркута" вынуждены платить руководству "десятину", принимать участие в нелегальных аферах и разгонять митингующих. Такая деятельность устраивает отнюдь не всех, и изнутри спецподразделения начинают звучать первые голоса недовольства.

Действия бойцов спецподразделения "Беркут" в Сумах стали прецедентом в украинской системе органов МВД. Нет, они не восстали против нынешней власти, не сняли шлемы и не присоединились к демонстрантам, как это недавно сделали немецкие правоохранители. Беркутовцы просто попробовали донести широким массам, что должны были платить ежемесячно определенную сумму - около 150 грн с человека - своему руководству. По факту злоупотребления служебным положением руководящим составом роты милиции особого назначения уже возбуждено уголовное дело.

"Левые" деньги

Эта история для правоохранителей является полностью будничной, которая по обычно не выныривает на поверхность. "Не на диктофон" они сознаются, что в "Беркуте", как и в других структурах МВД, поборы "всегда были, есть и будут". Более того, милиционеры уверены: сумские бойцы занижают сумму. "Это неизбежно, никуда от этого не денешься. Большинство это понимает, брюзжит недовольно, но деньги сдает", - размышляют их коллеги. 150 гривен, из-за которых начался скандал в Сумах, по их мнению, - смешная сумма. Имея зарплату от 4 тыс. грн, никто не поднимал бы шума из-за "благотворных" взносов такого порядка.

"Напишу то, что знаю лично, - подчеркивает на форуме сотрудников МВД Украины зарегистрированный пользователь по имени Unknown. - Речь не о 150 грн за месяц, а о близко 1 тыс. грн с человека". Эта сумма - уже более ощутимая, но тоже не заоблачная для украинской милиции. Собранные таким образом деньги, как рассказывают правоохранители, по обыкновению идут на разнообразнейшие вещи: от канцтоваров и компьютеров до подарков и "подмазок" для высшего руководства за промахи рядовых. Многие сотрудники МВД уверены: независимо от объема "взносов", беркутовцам не следует было делать достоянием гласности информацию о поборах. По мнению одних, потому что "доносить" плохо. По словам вторых - молчание было бы золотом хотя бы потому, что теперь ребята рано или поздно потеряют работу: инициаторов "поисков правды" в любом случае заставят оставить подразделение.

Есть и сомнения относительно честности тех, кто решил сохранить свои полторы сотни. "Сами бойцы "Беркута" кристально чистые были? Законов не нарушают, карманы не чистят, рыла не бьют? - приходит в негодование еще один милиционер. - Командир что, все под себя греб? Вверх не отстегивал? За левые деньги подразделению не помогал? Не верю… Все это реалии современной милиции. Во всех подразделениях руководитель "имеет" с подчиненных. Может, у него совсем планка упала и его запросы превысили их возможности. Тогда правильно - таких надо сливать. Но не так тупо…"

О "левых" деньгах сотрудники МВД упоминают к непристойности часто. " В данном случае командир - гнида", - считает майор из Луганска. Причина его пренебрежения к руководителю сумских бойцов состоит не в наличии поборов как таковых. "Гнидой" главного он называет потому, что "обложил налогами не левак, а кровно заработанные". Это людей и привело в негодование, уверяет майор. Интересно, что "налоги" из неофициального заработка могут измеряться не сотнями гривен, а и астрономическими по сравнению с их зарплатой сумами. "У нас "такса" до 5 тыс. условных единиц доходит", - говорит боец львовского "Беркута".

Система "бизнеса"

Откуда у "беркутов" такие деньги, и какой именно путь незаконного заработка они избирают чаще всего - вопрос почти риторические. "Левые" доходы бойцов спецподразделений большей частью связывают с выбиванием средств у нелегалов и откупных у наркоторговцев.

Вместе с тем упоминаний о доказанных фактах преступлений милиции особого назначения в СМИ не так много. Может, прежде всего потому, что выбирая между взяткой и жалобой на вымогателей, граждане Украины по обыкновению осуществляют выбор между определенной суммой денег и собственной свободой. Именно ее избрал молодой киевлянин, который естественно просит не называть его имени. Студента, который постоянно подрабатывал, торгуя "зельем", во время продажи задержал "Беркут", со временем отпустив за откуп в 50 тыс. грн. Похожие расценки подтверждены официальными сведениями. Например, в Николаеве возбудили уголовное дело против трех "беркутов", которые требовали у мужчины $5 тыс., обещая, что его не привлекут к ответственности за хранения наркотиков.

Киевлянин, который продавал запрещенные вещества не один год, уверяет: это налаженная система. Мелкие наркодиллеры работают недолго: со временем откупаются или оказываются в тюрьме. Вместе с тем больших правоохранителе откровенно "крышуют", в частности и помогая им сохранять монополию на определенной территории и получая за это регулярную плату. Бывают будто бы и меньшие доходы, но более неожиданные схемы. Например, на киевской Борщаговке, рассказывает житель района Петр, есть множество точек продажи наркотиков. Иногда возле них "дежурят" бойцы знаменитейшего спецподразделения. Человек, который выходит оттуда с "товаром", попадает сразу к ним. "Беркут" забирает у покупателя наркотики и деньги, если тот, конечно, не хочет попасть за решетку. А вот реализаторов веществ бойцы не только не задерживают, но и… возвращают им только что отнятые наркотики. По информации собеседника Недели, за возвращенный товар правоохранителями добирается 50% уплаченной клиентом суммы. Конечно же, обвинять в связях м наркоторговцами только "Беркут" было бы абсурдно - здесь задействованы и другие. Причастность лиц из внутренних органов к наркотрафику часто не отрицают даже их руководители.

Мнение самих правоохранителей лишь подтверждает популярность нелегальных подработок. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, - подчеркивают сотрудники МВД, обсуждая свои низкие зарплаты. - Умные люди крутятся и зарабатывают как могут".

Год за полтора

"Добро пожаловать на сайт НАСТОЯЩИХ МЕНТОВ!" - приглашают посетителей на ресурс http://mvd-ua.com. В разделе "Реалии службы" будущие правоохранители могут почитать раздумья старших коллег о том, что ждет их в той или той сфере стояния на стороже закона. В частности и о буднях "Беркута". Здесь подчеркивают чуть ли не единственный аргумент в пользу службы в спецподразделении - это "выслуга год за полтора".
На серьезные операции, которых в Украине проводят не очень и много, новичков не отправляют, утверждают правоохранители. Ребятам обещают "банальное стояние на обыске, где вы напугаете хозяина дома одним своим видом в маске, либо унылый рейд по ночным клубам без штурма и криков: "Всем лежать! Работает "Беркут!"
Опытные коллеги предупреждают завтрашних бойцов, что основная работа для них - акции протеста, а одна из главнейших проблем - "журнализды": "Часто последние заранее договариваются с представителями радикальных течений и просто политиками о провокациях сотрудников, чтобы потом, тщательно обработав запись, выбросить в СМИ красивые кадры, где здоровый боец в камуфляже избивает "беззащитного борца за счастье народа". Оказывается, что, кроме журналистов, беркутовцев "напрягают" и сами участники протестов: "Тяжело приходится во время митингов, когда, стоя напротив толпы, орущей, что ты "фашист", "комуняцкий прислужник", "зэку служишь", "бандеровский холуй" (все зависит вот политических пристрастий митингующих) или просто "смерть мусорам", надо молча сжимать кулаки, потому что командир сказал " без команды - ни-ни".

Без права голоса

Однако не все беркутовцы хотят быть "псами режима". В ряды спецподразделения идет много романтиков. Негативное отношение общества к себе они считают частично оправданным и не торопятся слепо выполнять неадекватные приказы. "Я прогибаться не хочу, - комментирует свое отношение к нынешней украинской власти, представителец которой он вежливо называет "контрацептивами", один из "беркутов". - Но работа такая… Приходится народ "приструнять". К сожалению, не всегда справедливо".

На том самому форуме МВД многие из правоохранителей, рискуя быть осмеянным коллегами, размышляет о том, как сделать своих коллег честными. Как изменить систему изнутри и избавиться ее от многочисленных недостатков: мизерных зарплат, которые приводят к коррупции; внутренних поборов; огромной "пошлины" на "леваки", необходимость платить которую часто и заставляет те же "леваки" искать... Небольшой демарш сумских "беркутов" кое-кто считает первым резонансным протестом в наших правоохранительных органах со времен Советского Союза.

И главное другое: тех, кто разгоняет народные митинги, беспокоит невозможность… протестовать самим. Ведь сотрудникам МВД в Украине это просто запрещено. Правоохранители указывают на единственный возможный на сегодня способ проявления своего протеста в государстве. Он простой: "…бросить ксиву руководителю в морду со словами "я уволился".

По материалам: pravda.com.ua