Будущие выборы и новые политтехнологии

798

Недавно прозвучала сенсационная новость о том, что Фейсбук и Марка Цукерберга могу оштрафовать на триллион долларов и обанкротить за сбор личных данных. Дело касается деятельности компании «Кембридж аналитика», которую обвиняют в том что она «сделала Трампа президентом», используя микротаргетинг сообщений для целевой аудиторий. Эта компания собрала данные около 50 млн. пользователей Фейсбука без их разрешения, а администрация социальной сети тем временем все прекрасно знала, но ничего не делала. Говорят, что именно с помощью этой технологии Трамп одержал победу. Возможно ли применить подобные технологии в Украине?

Традиционно украинские политики работают на электорат людей пенсионного возраста, так как именно пенсионеры являются дисциплинированными избирателями и в отличие от молодежи всегда ходят на выборы. Да и работать с ними легче по уже отработанным и понятным политтехнологиям. Самый простой способ – это телевидение. Однако молодежь и люди среднего возраста гораздо больше времени уделяют интернету, и на данный момент это огромная электоральная зона остается незадействованной. Именно там большинство тех, кто либо не определился, либо является аполитичным. Данная группа становится все более весомой и политики наверняка это заметили. В связи с этим украинские политтехнологи принялись изучать новые технологии и приемы влияния на электорат. Вероятно, что на выборах президента в 2019 году все эти технологии начнут опробовать.

Одной из весьма результативных в мире технологий является Big Data, но известной она стала лишь после последних выборов в США. Штаб Трампа уделял значительное влияние работе с массивом тех данных, которые были собраны из соцсетей, а полученную информацию и нужные мысли продвигали нужным людям. Идеи, лозунги, элементы программы продвигались нужным группам пользователям по уровню дохода, политическим взглядам и т.п. Специалисты формируют группу поддержки с помощью контекстной рекламы, распространяют нужную информацию, создают информационные цепочки, через которые в соцсети вбрасывается нужная информация, какая-нибудь конфликтная новость или что-то, мобилизующее сторонников. Причем подобная информация относится к темным постам – данный контент не используется на официальной страничке кампании Трампа в Фейсбуке. Источник этой информации также отследить невозможно. Очевидно, что в штабе Трампа рассчитывали не только на свои силы, но и на специалистов по интернету.

Конечно, в Украине подобного уровня технологий еще нет. Согласно соцопросам более 6% граждан пользуются интернетом через смартфон и хотя смартфоны ближе к людям молодого и среднего возраста, чем телевизор, специалисты считают, что в 2019 году подобные избирательные технологии через интернет не смогут оказать столь значительного влияния, как это было в США. Скорее всего, все будет отрабатываться в экспериментальном режиме. К тому же для использования технологии, аналогичной Big Data, потребуется собрать большие массивы данных, а подобной систематизации информации в стране попросту нет. С другой стороны эксперты считают, что в стране уже имеется достаточное количество баз данных, которые по эффективности и объему информации могут конкурировать сразу с несколькими телеканалами.

Также немалую роль могут сыграть лидеры общественного мнения – активисты, блогеры, к которых имеется не менее 5000 подписчиков и большое количество лайков под записями. С помощью постов также можно эффективно распространять не только рекламу товаров, но и пиарить политиков. Подобную методику в Украине используют давно, но в основном лишь в коммерческой сфере.

В прессе уже появлялась информация о том, что подобные методы будет использовать администрация президента. Но очевидно что это не какая-то секретная технология и ей может воспользоваться любой политик, у которого есть деньги. Также это позволяет не только рекламировать какого-либо политика, но и изучать общественную реакцию на какие-либо идеи, вбрасывать информацию, критиковать оппонентов и просто изучать мнение электората.

Стоит отметить, что не только белые технологии оказывают влияние на выборы. Там же в США отличились активной работой и хакеры. Так например летом 2016 года были взломаны серверы в штабе Хиллари Клнинтон, а на WikiLeaks появились электронные переписки лидером демпартии, добытые с помощью хакеров. Кибератаки являются достаточно распространенной технологией.

Нередко политики принимают и превентивные меры чтобы защититься. Так, например, в администрации Владимира Путина заявили, что ни одного официального аккаунта президента в сети не будет – это явно было сделано для хакеров. Можно вспомнить, что хакерским атакам подвергались не только американские политики, но и российские, и украинские. Так, например, Fancy Bear регулярно взламывает электронную почту – в их планах не менее 500 аккаунтов украинских политиков, среди которых Порошенко, Аваков, Лещенко и многие другие.

И, наконец, достаточно распространенной технологией являются тролли группы интернет-пользователей, которые за определенную плату формируют общественное мнение по определенным вопросам и занимаются манипуляцией мнения общества в интернете. Задания троллей могу включать создание и обсуждение тем на форумах, комментарии в постах и блогах, комментарии на страницах новостных сайтов и каналах на YouTube. Зачастую комментарии имеют достаточно агрессивный характер. Тролли поучаствовали и в избирательной кампании США, постоянно комментируют всевозможные события в Украине, России и других странах.

Впрочем, по мнению экспертов, на сегодняшний день в Украине нет действительно мощных групп троллей, способных оказать очень серьезное влияние на выборы. Но несмотря на это к услугам таких пользователей политики прибегают уже давно – в основном для нейтрализации критиков или выступления против оппонентов. Проверить это легко – достаточно на общеизвестных ресурсах написать что-то плохое о каком-либо крупном политике и можно увидеть, как тотчас появится группа троллей, которые могут буквально затравить оппонента. Широко известны в стране так называемые порохоботы. Их присутствие есть буквально по всех сетях и под всеми новостными сайтами, но справедливости ражи следует отметить что существуют и Юлеботы, и Бойкоботы, так как это технология действительно проста и доступна, широко используется всеми политическими силами. Естественно есть искренние сторонники и фанаты, которые также участвуют в спорах, но как и на любых акциях протеста, организаторами все же являются проплаченные специалисты, отмечают эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org