Будет ли власть раскулачивать олигархов?

677

Все мы прекрасно понимаем, что правящая партия, как и Президент, пришли к власти благодаря упору на «хозяйственности», которые всячески обещали нам на выборах. Возможно они и хотели сосредоточиться на экономике, однако вышло так, что в результате такого хозяйствования ситуация абсолютно не изменилась в лучшую сторону. Народ все больше раздражают чиновники и олигархи, которые с жиру бесятся. Такая ситуация не могла не породить идеи по «раскулачиванию» этих олигархов. Однако, несмотря на ее соблазнительность, украинская политика до сих пор была слишком далеко от ее реализации. Удавалось лишь вытягивать деньги из толстосумов на проведение всяческих избирательны кампаний или как при Ющенко – на пафосные культурные исторические проекты. Таким образом, крупный бизнес сам воспитал себя в русле откупа от государства. Сегодня же появились предпосылки заставить олигархов поделиться с народом.

Несмотря на то, что правительство рапортует о росте ВВП - бюджета все равно не хватает. Гривна удерживается на плаву лишь за счет газовалютных резервов. Безрезультатность переговоров с МВФ, огромная цена на газ и стремительно падающий спрос на наши основные экспортные позиции – все это заставляет Президента, вздыхая констатировать всю сложность ситуации, а также со страхом посматривать на погромы в Греции. Еще более омрачает ситуацию то, что Кабинет министров принял на вооружение решение Конституционного суда и перевел в ручной режим все социальные выплаты в зависимости от наличия денежных средств. Реформатор Тигипко, который никак не уймется, занялся выявлением «зажравшихся матерей-одиночек». Из всего вышесказанного становится понятно, что власть будет экономить на простых гражданах. При всем при этом власть забывает, что граждане до упора остаются миролюбивыми, но если их доведут, то вряд ли кто-то из властьимущих успеет добраться до аэропорта. Так или иначе постоянное накаливание обстановки перед предстоящими выборами также ухудшает ситуацию для правящей партии, которая рискует не вытянуть победу даже с учетом админресурса.

Как это ни странно народ хотел бы жить достойно, но государству поделиться с народом нечем. Янукович и правящая элита на себе экономить точно не будут. Лишь самые наивные граждане поверят в отчеты об админреформе и сокращении доходов чиновников.

В результате из всех методов пополнения бюджета, которые возможно сегодня реализовать, доступны или эмиссия, или затягивание поясов крупным бизнесменам, а попросту раскулачиванию олигархов. Речь, конечно, идет не о реприватизации.

Эксперты и политологи однозначно сходятся во мнениях с народом в этом вопросе. Заставить олигархов поделиться - безусловно хорошая идея. И сейчас настает отличный момент для этого. Конечно, забирать последнюю яхту и виллу никто не будет, а вот вытрясти из них излишки – самое время. Для этого достаточно лишь вернуть их в русло закона.

Крупный бизнес в Украине не настолько легален, как об этом говорят. Достаточно лишь вспомнить минимизацию налогообложения, а также вывод прибыли на кипрские оффшоры. Кто только не пытался бороться с этой лазейкой, доставшейся Украине в наследство от советских времен, но она до сих пор эффективно работает, в результате этого Украина не дополучает тем самых нехватающих бюджету средств.

Сегодня также не секрет, что на руководящих должностях наиболее крупных государственных предприятий состоит из тех же ставленников олигархов, которые работают в интересах чужого бизнеса, банкротя, доводя до банкротства, «сливая» целые отрасли. В бюджет не поступают многие миллионы лишь по той причине, что приватизационные конкурсы подстраивают под конкретного покупателя. Государственные тендеры подстраивают под конкретны поставщиков, торгующих по завышенным ценам. Таможня слабо пополняет бюджет в связи с тем, что у многих крупных и дорогих грузов слишком большая крыша. Деньги из бюджета утекают даже на ровном месте. Достаточно вспомнить громкую историю с компанией «Ливела».

Ссылающаяся на бедность власть прекрасно осведомлена обо всех этих существующих дырах и периодически показушно обещает их прикрыть. Впрочем, дальше обещаний дело не идет. Источники из Партии регионов утверждают, что на встречах с представителями крупного бизнеса Президент не говорит им прямо, что нужно делиться. Однако такие разговоры все равно имеют место, но проводятся они в другом ключе. Олигархам предлагают подключаться к социальным проектам и напоминают о социальной ответственности. Однако такие беседы проводились и ранее, потому в таком подходе нет ничего нового.

Сегодня практически все олигархи построили собственные фонды, занимающиеся спонсированием «каких либо социальных мероприятий». Однако на фоне сверхприбылей крупного бизнеса подобный общественный вклад столь скромен, что об этом стыдно говорить.

По мнению некоторых политологов, большому бизнесу пришло время оказать серьезную помощь по наполнению бюджета. К примеру, Олег Зарубинский предлагает олигархам последовать по пути Билла Гейтса и отдать половину своих доходов. Нет никакой разницы в том, сколько у тебя миллиардов – 60 или 30. необходимо менять отношение людей к деньгам. С детства их воспитывать в духе того, что достаток и финансовое благосостояние – это разные вещи.

Впрочем, бытует также мнение, что жадность наших бизнесменов связана с тем, что они прежде всего сомневаются в том, что государство будет тратить взятые у них средства на благие дела. Святослав Пискун утверждает, что необходимо заинтересовать компании в уплате высоких налогов, чтобы люди пользующиеся услугами этой компании могли жить нормально. У нас же отсутствует отдача от уплаты налогов. Народ не получает ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины. Кроме того, бизнесмены должны быть уверены в том, что если они и дадут деньги, то чиновники их не разворуют. Сегодня такой гарантии никто дать не может.

Надо отметить, что понятие «олигархия» - это не просто крупный бизнес, а его срощенность с властью. В связи с этим у власти и олигархов может случиться раздвоение личности. Можно забрать у кого-то средства для государства. Но забирать эти средства к себя для какого-то государства мало кто захочет. Примеров самораскулачивания в истории слишком мало. Забирать у себя деньги не будет ни Александр Янукович, ни Юрий Енакиевский и вряд ли на это пойдут Ахметов и Фирташ.

Не менее скептично оценивают перспективы добровольного пожертвования крупных бизнесменов и ведущие экономисты. Вряд ли в этом случае помогут даже личные просьбы Президента. Скорее всего даже если ситуация будет накалена до предела, и страна будет рушиться – олигархи не будут вкладывать в нее ни копейки. Не зря они выводят все денежные потоки за рубеж. Поэтому все более реальным выглядит вариант запуска печатного станка, что вызовет лишь рост цен и девальвацию гривны. Если бы Президент хотел привести крупный бизнес в русло налоговой дисциплины он давно мог бы сделать это. Любые просьбы – это всего лишь слова, а реальных действий мы вряд ли дождемся. Политическая составляющая в данном случае выглядит еще более пессимистично. Олигархи уже давно сделали выводы из политических событий минувших годов и обезопасили себя от проигрыша, сделав взносы в разные политические корзины, как в правящие, так и в оппозиционные. Таким образом, ситуация, требующая изменения действующей системы перераспределения материальных благ приведет лишь к введению популистского налога на роскошь, а также дальнейшему выдавливанию малого и среднего бизнеса. Хотя остается слабая надежда на то, что крупный бизнес все-таки проявит сознательность или события начнут развиваться так, как никто того не ожидает.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org