Будет ли изменен проходной барьер на выборах. Мнения экспертов

595

В интернете появилась информация о том, что власть может пойти на то, чтобы снизить проходной барьер на выборах с пяти процентов до двух. Таким образом в парламент смогут попасть малорейтинговые партии. Основная цель таких изменений - подтолкнуть эти самые малорейтинговые оппозиционные партии к тому, чтобы они не шли объединенным списком оппозиции на выборы, а выдвигались самостоятельно. Дескать, в этом случае они оттянут голоса у настоящей оппозиции и возможно даже займут их места в парламенте. После прихода таких малорейтинговых сил в Верховную Раду с ними будет проще договориться и заманить в провластную коалицию.

По мнению политолога Андрея Фармуги, такое развитие событий, это просто слухи. Он считает, что власти это просто не нужно. Да, она вкладывает деньги в проекты, которые должны оттянуть голоса в оппозиции. Например та же Наталия Королевская, но допускать этих людей в парламент нет смысла.
«Да, сегодня они играют вместе с властью, но все может очень быстро поменяться, если такие партии пройдут в парламент и получат свои мандаты. Тогда они резко забывают своих «благодетелей» и начинают вести самостоятельную игру. Например, можно вспомнить Арсения Яценюка, которого в парламент привел Ющенко и его «Наша Украина». Но Яценюк быстро осмотрелся и начал самостоятельную игру. В политике дело обстоит так: кто кого быстрее кинет, тот и победил, и все это прекрасно знают», — об этом в комментариях порталу отметил Андрей Фармуга.

Кроме этого, он ссылается на то, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что больше закон о выборах менять не будут, исправят только некоторые технические ошибки, об этом просит Центризбирком. Политолог считает, что в преддверие выборов представителям Партии регионов не выгодно лгать, да и оппозиция быстро раздует шум вокруг того, что было обещано, а что сделано на самом деле.

С такими заявлениями не согласен политик Роман Бессмертный. По его словам, все заявления власти о том, что закон о выборах менять не будут, это пустая болтовня. На самом деле, считает политик, изменения в закон нужны как власти, так и оппозиции и выгодны обеим сторонам.

Также Роман Бессмертный считает, что парламент следующего созыва станет парламентом хаоса. Буквально на следующий же день после обнародования результатов, будут спешно колотиться разные блоки и фракции, а в таких условиях, отмечает политик, власти будет проще сманить депутатов и создать провластное большинство.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org