Бойкоту выборов быть?

491

Едва оппозиционеры успели огласить новость о подписании Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком объединяющего документа «декларации единства», которым упорядочивался совместный поход на выборы, как вновь произошло непредвиденное обстоятельство.

После того как адвоката Тимошенко Сергея Власенко лишь после звонка спикера Владимира Литвина начальнику государственной пенитенциарной службы все же допустили в колонию, в прессе появились новые сведения по пребыванию оппозиционерки в заключении. Власенко сделал сенсационное заявление, что в пятницу при транспортировке Тимошенко из колонии в больницу ее подвергли избиению. Он также заявил, что якобы видел лично синяки и гематомы на ее руках.
Его слова подтвердила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева.

Сам Власенко утверждает, что его несколько дней не пускали в колонию, объявив «санитарный день». В ответ на его слова прокурор Харьковской области рассказал, что хотя силовые меры и принимались – никакого избиения не было. Так как Тимошенко отказывалась выполнять распоряжения и вставать с кровати – ее перенесли в машину прямо на одеяле. Некоторое время спустя Власенко также передал прессе письмо экс-премьера. В нем она художественно расписывала все подробности ее избиения и указала, что объявляет голодовку, начиная с 20 апреля.

Достоверно до сих пор не известно как именно происходила транспортировка Тимошенко в больницу и обратно, подвергалась ли она избиению или нет. Для оппозиционеров появился новый повод – они стали активно защищать и экс-премьера, даже заблокировали парламентскую трибуну и потребовали вызвать генпрокурора. Лидеры объединенной оппозиции созвали заседание для того, чтобы обсудить дальнейшие действия по «борьбе за жизнь Тимошенко». В качестве оного из способов борьбы с режимом вновь была выдвинута идея бойкотировать выборы. С помощью такой меры оппозиционеры могут попытаться надавить на Януковича и привлечь мировое сообщество. Оппозиция рассчитывает, что под международным давлением Тимошенко, возможно, сможет даже выйти на свободу.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что данная идея не нова. Впервые она была выдвинута еще осенью 2011 года Арсением Яценюком. Тогда он заявлял, что в случае если Тимошенко не будет допущена на выборы, то надо будет их бойкотировать всей оппозицией. По его словам в таком случае власть просто не может их провести. Он имел в виду, что без оппозиционных фракций невозможно будет сформировать избирательные комиссии, а также добиться международного признания легитимности выборов. Такое предложение было подвержено критике самими оппозиционерами. Так, например, Анатолий Гриценко высказался крайне негативно в адрес этой инициативы, назвав ее преступной, а самого Яценюка провокатором Банковой. От бойкота напрочь отказались и в партии Кличко. Вице-спикер Николай Томенко лишь констатировал что данная идея не найдет поддержки у всех оппозиционеров, а потому воплотить ее в жизнь невозможно.

Некоторые время спустя последовали комментарии от юристов, разъяснивших, что комиссии можно сформировать без участия оппозиции, а вопрос легитимности вряд ли будет подниматься на международной арене. В Белоруссии оппозиционеры также попытались бойкотировать выборы, но никаких результатов это не принесло, что также стало аргументом против идеи Яценюка. В итоге он и сам отказался от этого предложения, сославшись на непонимание со стороны других оппозиционеров.

Однако после того как во вторник возникла шумиха вокруг избиения Тимошенко, в стане оппозиции вновь стали звучать предложения бойкотировать выборы. По словам депутата от БЮТ Андрея Павловского в партии сегодня активно изучают, какие способы можно использовать для обеспечения безопасности Юлии Тимошенко. По его словам власть стала применять физическое воздействие на оппозиционерку. Как минимум оппозиционеры обратятся к послам, чтобы через них предупредить Януковича об ответственности за его жизнь. Кроме того, Павловский отметил, что в качестве одной из мер оппозиционеры могут выбрать бойкот выборов, но это было бы крайней мерой в этой ситуации. Правда он не берется судить о том, сколь эффективной окажется данная мера. Все зависит от развития ситуации.

Впрочем, союзники БЮТовцев безоговорочно утверждают, что идею о бойкотировании выборов нельзя даже рассматривать. В НУНС считают, что бойкот избирательного процесса ни к чему не приведет, а потому совершенно неприемлем. Ни в коем случае объединенная оппозиция не должна идти на поводу у провокационных лозунгов и тем более отказываться от выборов. Кроме того, гарантировать освобождение политзаключенных сможет только победа оппозиционных сил на парламентских выборах. В «Нашей Украине» также считают, что в случае отказа объединенной оппозиции от выборов на ее месте немедленно окажутся псевдооппозиционные силы, управляемые банковой. Поэтому формально карманная оппозиция будет участвовать в выборах, что вряд ли спровоцирует их международное непризнание.

Другой оппозиционер Геннадий Москаль утверждает, что даже если все оппозиционеры договорятся о бойкотировании, то это никоим образом не сможет помочь Тимошенко. Никакой международной изоляции не будет, по крайней мере, больше чем есть сейчас. Такой бойкот принесет дивиденды лишь регионалам, коммунистам, а также различным оппозиционерам вроде Кличко, Королевской, Жабривского, Костенко, Балоги и прочих. Благодаря этим политическим силам будет создана видимость демократических выборов. Однопартийцы Яценюка говорят о том, что в 2011 году он предлагал эту идею в других условиях. Сегодня же существует огромное количество мелких партий, контролируемых и неконтролируемых Банковой. Благодаря этим мелким силам без проблем можно обеспечить легитимность выборов. Две-три партии, бойкотирующие их, не сыграют решающей роли.

Чтобы там ни говорили в лагере оппозиции, они вряд ли отважатся на бойкот выборов. Такая тактика будет невыгодной, прежде всего, для самого Яценюка, которому удалось добиться первого места в списке «Батькивщины» и получить хороший старт для президентских выборов в 2015 году. Кроме того, и сами БЮТОвцы не откажутся от получения депутатской неприкосновенности, ради эфемерной идеи бойкота, от которой вряд ли чего-то добьются. Вероятнее всего громогласные заявления оппозиционеров останутся лишь словами.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org