Боя за кресло спикера не будет: им станет либо человек Януковича, либо Порошенко, как компромиссная фигура

642

ЦИК официально огласила результаты парламентских выборов. Меньше чем через месяц новые депутаты должны зайти в Раду, принять присягу и начать работать во благо своих избирателей. Понятно, что новый парламент должен возглавить и новый спикер, который будет руководить работой. Также понятно, что действующий спикер Владимир Литвин, который в пока действующей Раде был компромиссной фигурой, свой пост не сохранит даже если поддастся на уговоры и примкнет к фракции ПР. Эксперты утверждают, что вероятнее всего пост спикера достанется регионалу. Не простому регионалу, а тому которому доверяет сам Виктор Янукович.

Длительной «спикериады» в парламенте следующего созыва не будет, уверены политологи. Принято решение пока действующего парламента о том, чтобы выбирать главу Рады путем открытого голосования вместо закрытого. Таким образом, говорит политолог Владимир Фесенко, власть еще раз перестраховалась. Ей совсем не нужно тайное голосования так как не понятно, как проголосуют самовыдвиженцы и даже некоторые члены Партии регионов. Открытое голосование стимулирует партийную дисциплину. Если партия скажет поддержать определенного кандидата, фракция дружно должна сказать «есть» и публично привести эту кандидатуру в кресло спикера.

Касательно самого спикера, то практически все политологи считают, что это будет человек из партии власти. Все логично, говорят эксперты, ведь Партия регионов сформирует в парламенте большинство, поэтому и должность главы Рады будет ее.

Аналитики отмечают, что пока есть несколько кандидатур, которые имеют все шансы возглавить парламент. Это действующий глава Минюста Александр Лавринович, это глава фракции ПР Александр Ефремов, это Андрей Клюев, негласный руководитель парламента действующего созыва и Сергей Тигипко. Касательно последней кандидатуры, то политологи говорят, что именно у Тигипко меньше всего шансов возглавить Раду. В частности об этом говорит Михаил Погребинский. По его словам, именно Тигипко предложил себя Партии регионов в качестве будущего спикера, но его предложения не примут, считает политолог. Во-первых, он не входит в группу «донецких». Во-вторых, в Партии регионов его воспринимают, как чужака. Погребинский считает, что главой Верховной Рады станет именно «донецкий», поэтому мало шансов и у Александра Лавриновича. Вероятнее всего, на должность спикера «назначат» либо Ефремова, либо Клюева.

С такими заявлениями не совсем согласен политолог Владимир Фесенко. В отличие от своего коллеги он считает, что больше всего шансов получить должность спикера именно у Александра Лавриновича. Во-первых, он юрист и прекрасно ориентируется в законах и работе Рады. Во-вторых, уже работал в президиуме парламента. В-третьих, у него отличные взаимоотношения с Януковичем и Президент ему доверяет, а это самое главное, говорит Фесенко.

Касательно кандидатуры Клюева, то есть вероятность того, что и он может быть спикером, говорит Фесенко. Но это при условии, что Клюев сохранит рычаги влияния и если не передумает возглавлять проблемный парламент. А вот в том, что Тигипко станет спикером, Фесенко тоже не верит и добавляет, что тот факт что Тигипко сам предложил себя на пост главы Верховной Рады, говорит о том, что он не уверен в своем будущем.

В том, что именно Лавринович или Ефремов являются наиболее вероятными кандидатурами от власти на пост главы парламента, считает и политтехнолог Тарас Березовец. Он тоже не рассматривает Тигпко, как будущего спикера. По его мнению Янукович никогда не поддержит эту кандидатуру. А именно от Януковича будет зависеть, кого назначат спикером в парламент, отмечает эксперт. Кроме этого, политологи говорят о том, что возможно Янукович еще окончательно не определился с тем, какую кандидатуру выбрать. Вероятно он выберет того, кто предложит более действенный план работе в кризисном парламенте.

Кроме этого, говорят политологи, если Партии регионов не удастся договориться с самовыдвиженцами о вступлении в их фракцию и партия не получит 230 голосов, тогда возможно речь будет идти о компромиссной фигуре на пост спикера. В этом случае, отмечают эксперты, больше всего шансов возглавить парламент у Петра Порошенко. Кроме этого Порошенко амбициозный человек и уже думает над тем, как ему возглавить Раду.

Политологи отмечают, что кандидатура Порошенко не такая уж и плохаю Тем более, если власть его назначит спикером - это воспримет Запад, который уважает Петра Порошенко. Можно даже попробовать наладить с Европой отношения. Но есть два «но». Во-первых, у Партии регионов не получиться давить на Порошенко, как например на Лавриновича. Он самостоятельный игрок, а это не нравится ПР. Во-вторых, этот самостоятельный игрок может начать и самостоятельную игру, говорят политологи. Он уже якобы начал вести переговоры с мажоритарщиками-самовыдвиженцами, чтобы вместе создать новую фракцию в парламенте. Кроме этого впервые политологи заговорили о то, что у Порошенко появились тайные планы пойти на президентские выборы и именно пост спикера ему нужен для того, чтобы иметь хороший старт.

Касательно кресла вице-спикера, то все политологи уверены, что оно достанется коммунисту, с большой долей вероятности – Адаму Мартынюку, который сумел завоевать баллы у ПР, например во время приня принимали законопроект о языках.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org