Борису Бабину сообщили подозрение в присвоении 54 млн гривен

505

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило бывшему представителю Президента в Крыму, экс-правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека Борису Бабину, экс-первому замминистра юстиции, бенефициару частной компании и трем лицам, приближенным к одному из бывших депутатов Верховной Рады, о подозрении в присвоении 54 млн гривен.
Спикер Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Ольга Постолюк.
Действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
По данным следствия, в сентябре 2013 года представитель общества «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольного бывшему депутату Рады, по непосредственному его указанию, подготовил и направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о взыскании из государственного бюджета Украины 54 179 000 гривен в качестве невыплаченной задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.
Однако следствием было установлено, что несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» не обращался в исполнительную службу за его реализацией.
Однако этот факт в Европейский суд не сообщил.
Кроме того, был скрыт и факт уступки права требования к «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим депутатом Рады — организатором схемы, что произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.
В дальнейшем, по версии следствия, для сопровождения дела в ЕСПЧ бывший народный избранник договорился с руководством Министерства юстиции, при содействии которого Бабин подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольной депутату компании 54 млн гривен из государственного бюджета по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами.
На основании чего в феврале 2016 года Министерством юстиции была перечислена указанная сумма средств.
Некоторые подозреваемые уже выразили готовность сотрудничать со следствием и дать обличительные показания по обстоятельствам совершенного уголовного преступления.
Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

По материалам: ИнА «Українські новини»