Борец за права украинцев и «тушка» Купчак возглавлял облгаз и урезал сотрудникам зарплаты

752

В «Батькивщине» появились новые тушки, о которых свосем недавно намекал спикер Владимир Рыбак. С фракции вышли не те депутаты, о которых говорили аналитики. Это свидетельствует о том, что у «Батькивщины» еще есть «резерв» для тушкования. Новыми перебежчиками стали Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак, которые попали в парламент по квоте «Фронта перемен». Они уже поспешили оправдаться перед избирателями тем, что они уже не могут смотреть на бездействие оппозиции и хотят, чтобы рейдерский захват «Батькивщины» прекратился, а ЮВТ наконец-то освободили.

Странно слышать такие заявления от депутатов, которые никогда не были в «Батькивщине». Интересно, что в защиту Яценюка стали депутаты из фракции, говорят, что их лидера сознательно дискредитируют, а им предлагают миллионы долларов, чтобы они вышли с «Батькивщины». На самом деле люди, которые покинули партию, никогда не были политиками. Они предприниматели и в парламент шли исключительно для того, чтобы развивать свой бизнес. Несомненно, ответственность за тушки должны взять те люди, которые привели таких перебежчиков в парламент. Но, очевидно, ни Яценюк, ни Мартыненко этого делать не будут. Тушки просто выполняют заказ власти по дискредитации самой «старой» оппозиционной фракции.

Фракция «Батькивщины» на грани развала, с нее методично выходят народные депутаты, большинство из которых прошли в парламент по квоте «Фронта перемен». Вчера ряды «тушек» пополнили два новых депутата: Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак. Последний даже потрудился объяснить свой поступок. Он заявил, что пришел в парламент, чтобы работать во благо своих избирателей, а частые блокирования трибуны оппозиционерами просто не дают работать и выполнять данные обещания. Кроме этого ему не нравится, что Яценюк узурпировал фракцию и забыл об истинном ее лидере Юлии Тимошенко, к ее посланиям он не прислушивается. Более того, Яценюк даже якобы угрожал Купчаку физической расправой.

Очень странно слышать такие заявления от Купчака, ведь он никогда не был в «Батькивщине», а в парламент шел по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области по квоте «Фронта перемен». Самое интересно, что он не должен был быть кандидатом от оппозиции. Изначально по нему должен был идти член «Батькивщины», который возглавлял молодое крыло партии в области и был депутатом облсовета - Николай Зелинский. Зеленский работал на округе и готовился к тому, что именно он будет идти по нему в качестве народного депутата. Тем не менее, ситуация изменилась буквально за ночь. «Фронт перемен» заявил свои претензии на округ и выдвинул по своей квоте Купчака, у которого был нулевой рейтинг. Сказать, что Зелинский был шоке - не сказать ничего. Он даже заявил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Его в «Батькивщине» сразу же поспешили назвать предателем и со скандалом исключили из своих рядов.

Кто же такой Купчак, что его выдвинули в «Фронте перемен», а в «Батькивщине» поддержали на выборах?. Он обычный предприниматель, именно предприниматель, а не политик. Об этом говорит политолог Тарас Случик. В политике он не работал ни дня, если не считать формальное депутатсво в облсовете от партии «Фронт перемен».

Купчак родился в 1978 году. Окончил Ивано-франковский национальный университ нефти и газа получил специальность – магистр экономики нефти и газа. В 2010 году опять получает диплом этого же вуза по специальности "инженер трубопроводного транспорта". Кроме этого, оканчивает аспирантуру в Прикарпатском университете им. Стефаника и становится кандидатом наук. На протяжении 11 лет (с 2000 года) числился доцентом Национального технического университета нефти и газа. С 2006 года устроился на должность начальника управления по внешним связям в ОГА. Но уже через года ушел на должность финдиректора региональной компании «Львовгаз», через год его назначают гендиректором «Ивано-Франковскгаза». На этой должности он работал до 2011 года.

Его работа в ивано-франковсом горгазе вызвала массу критики. Первым делом новый гендиректор отменил всем своим сотрудникам премии и надбавки к зарплатам, в том числе за категорийность или за работу в выходные дни или ночные смены. Сотрудники были крайне недовольны, ведь они в качестве зарплаты начали получать чуть больше тысячи гривен. А вот себе зарплату Купчак повысил, его зарплата, по данным СМИ, составляла 64 тысяч гривен в месяц. Кроме этого, на все руководящие должности в компании он поставил своих людей, которые зачастую не отличались компетентностью. Тех сотрудников, которые были не согласны с новыми назначениями и политикой компании сразу же увольняли.

Во время работы в «Ивано-Франковскгазе» Купчак, по данным СМИ, построил себе на территории садового товарищества «За мир» трехэтажный дом, пересел с «Тойоты Авалон» на гораздо более дорогой автомобиль «Порше Кайен». Также аналитики говорят, что с должности Купчак был уволен потому, что практически довел «Ивано-Франковскгаз» до банкротства.

Интересно, что в официальной налоговой декларации все приобретения Купчака не были отображены. По данным декларации, в 2011 году он заработал около 45,5 тыс. гривен. У него в собственности находится земельный участок на 850 квадратов и гараж на 25,4 квадрата, имеет авто Хонда Аккорд 2008 года. Семье принадлежит земельный участок на тысячу квадратов и квартира площадью 54 квадратных метра, а также автомобиль Сузуки SX4 2010 года.

Иэтого человека неожиданно назначили кандидатом от Объединенной оппозиции на мажоритарный округ, где он победил исключительно благодаря бренду партии «Батькивщина», говорит Тарас Случик. За какие заслуги «Фронт перемен» решил двинуть его в парламент официально неизвестно. Но по слухам Купчак - это представитель так называемой «газовой группы» Фирташа, а к Яценюку его привел Николай Мартыненко. Таким образом, Купчак стал сначала кандидатом, а потом и народным депутатом.

Примечательно, что он прекрасно умел играть на публику. Во время избирательной кампании заявлял, что все его конкуренты – это потенциальные «тушки». А в интервью, которое он давал СМИ буквально два месяца назад, Купчак заявил, что те депутаты, которые вышли с фракции «Батькивщина» должны сложить свои мандаты.

Теперь общественность Прикарпатья в социальных сетях требует от Купчака быть мужчиной и сложить свой депутатский мандат.

Но, вероятно, Купчак этого не сделает. Ведь он выставляет себя борцом за настоящую оппозицию и традиционно эксплуатирует бренд Юлии Тимошенко. Дескать Яценюк ничего не делает для того, чтобы освободить ЮВТ, и хочет захватить власть в «Батькивщины». К слову, вчера внефракционный депутат Сергей Мищенко заявил, что главы 12 облорганизаций «Батькивщины» написали письмо ЮВТ, в котором сообщают, что в данный момент происходит рейдерский захват партии. Под этим письмом, по данным Мищенко, поставили подписи и народные депутаты с «Батькивщины».

Тем не менее сомнительно, чтобы во фракции «Батькивщины» в ближайшее время произошли какие-то изменения. Депутаты вместо того, чтобы, например, снять Яценюка с поста главы фракции яростно его защищают, ведь почти все тушки – это его креатуру.

Как сообщил в комментариях порталу народный депутат Владимир Шкварылюк (квота Яценюка, глава Ивано-Франковской облячейки «Фронта перемен») к нему буквально на прошлой неделе подходили люди, которые предлагали ему пять миллионов долларов только за то, что он будет голосовать по экономическим вопросам вместе с Партией регионов. Они, говорит Шкварылюк, акцентировали внимание на том, что депутат является представителем «Фронта перемен», поэтому и пришли к нему.

Из этого следует вывод, говорит Шкварылюк, что власть сознательно ведет дискредитацию Яценюка, покупая для этого депутатов, которые прошли в парламент по его квоте.

«Деньги, на самом деле большие, поэтому Купчак не удержался», - сказал Шкварылюк. Хотя не исключает, что, возможно, на него было осуществлено давление.

Как ни странно, но за Яценюка вступились и депутаты от «Батькивщины». Они дружно рассказали о том, что в разное время им предлагали по несколько миллионов долларов за то, что они выйдут из фракции. В частности такое предложение якобы поступало Ольге Сикоре и Владимиру Гладию, но они отказались.

Тем не менее, считает политолог Тарас Случик, с фракции «Батькивщина» могут и дальше выходить депутаты. Вся проблема в том, говорит он, что в проходные списки брали не политиков, а политических бизнесменов, возможно даже за деньги. Этим людям абсолютно все равно, что происходит в государстве, они пришли в парламент с одной лишь целью – развивать свой бизнес. И в этом главная ошибка и главная трагедия самой большой оппозиционной фракции, считает эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org